Культура:

Мой Пушкин

06.06.2016

Накануне дня рождения Александра Сергеевича Пушкина мы попросили по телефону известных деятелей Кубани прочесть первую пришедшую на ум поэтическую строку.

2535

Накануне дня рождения Александра Сергеевича Пушкина мы попросили по телефону известных деятелей Кубани прочесть первую пришедшую на ум поэтическую строку.

Южный Николай Николаевич, бывший тренер ФК «Кубань», на вопрос, любит ли он творчество А.С. Пушкина, ответил короткое «да». На просьбу процитировать из наследия великого поэта, продекламировал строчку из песни Александра Вертинского:

«Я вами восхищаюсь, я к вам душой тянусь».

Астапов Михаил Борисович, ректор Кубанского государственного университета, сказал, что не готов назвать себя поклонником творчества Александра Сергеевича, однако заявил, что испытывает к нему глубокое уважение, как к одному из наиболее ярких представителей русской поэзии. Процитировал первую строчку стихотворения о доле поэта:

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный,

 К нему не зарастет народная тропа».

Курносенков Владимир Викторович, главврач первой городской больницы Краснодара, сразу скомбинировал две строчки из двух разных произведений поэта:

«Я вас любил», - из одноименного стихотворения и
 «Чего же боле?» - из знаменитого письма Татьяны к Онегину.

Гронский Станислав Иосифович, бывший председатель правления Краснодарского регионального отделения Союза театральных деятелей России, заявил, что нет такого человека в театральном мире, который бы не признавал гения. Ему очень приятно, что краснодарцы каждый год отмечают день рождения поэта на Пушкинской площади. Процитировал он первую строку романа в стихах «Евгений Онегин»:

«Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог».

Станислав Иосифович упомянул, что часто в его окружении эта строчка не только цитируется, но и дополняется на злобу дня.

Фисюк Сергей Дмитриевич, депутат городской Думы Краснодара от партии ЛДПР, считает творчество Пушкина более чем достойным и процитировал одно из самых популярных лирических стихотворений поэта:

«Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты...»

Харченко Андрей Юрьевич, глава администрации города Армавира, ответил, что так как он в отпуске, то от ответа воздержится.

Вице-губернатор Краснодарского края Минькова Анна Александровна, сказала, что она не имеет возможности говорить о Пушкине в присутствии коллег.

Министр физической культуры и спорта Краснодарского края Чернова Людмила Александровна попросила обсудить этот вопрос с руководителем пресс-службы министерства. Понятно, что в этой ситуации звонить в пресс-службу мы не стали.

Гатова Татьяна Михайловна , генеральный директор и художественный руководитель Краснодарского творческого объединения «Премьера» им. Л.Л. Гатова:

– Александр Сергеевич Пушкин не просто наше всё, он неотъемлемая часть русского менталитета и сама душа России. К нему невозможно относиться как-то иначе, кроме как восторгаться гением, который через слово, через великий язык проник во все области духовного мира человека. Не раздумывая, Татьяна Григорьевна процитировала четверостишие из романа в стихах.

 Театр уж полон; ложи блещут;

Партер и кресла, всё кипит;

В райке нетерпеливо плещут,

И, взвившись, занавес шумит.

Редакция благодарит всех участников опроса за открытость и внимание к нашим читателям.

Анастасия ПОЛОСИНА