Поделись с друзьями:

В качестве обращения к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому

Начало апреля для Кубани было особенно светлым. Свое 115-летие отмечал Краснодарский краевой художественный музей, основанный Федором Акимовичем Коваленко. После юбилея, на котором было сказано столько высоких слов о служении искусству, музей распахнул двери для торжища, на котором за 70 тысяч рублей посетителям предлагают купить объект под названием «Гагарин».

Нормальный человек не может уловить связь между символом России, любимым героем всех поколений россиян – Юрием Алексеевичем Гагариным – и оскалившимся дегенератом, запечатленным в скульптуре. Автор этого объекта, сын известного краснодарского архитектора, видимо, преследовал конкретную цель, связав воедино изображение с легендарной фамилией, – оскорбить миллионы россиян, для которых Юрий Гагарин был и остается символом народного духа и народных побед.

На выставке, которая предшествует торгам, запланированным на 27 апреля, это не единственная провокационная работа. Один из авторов пресловутых торгов облачил народного артиста СССР Юрия Владимировича Никулина в костюм Человека-паука, полагая, видимо, что мертвый не сможет защитить свою честь и достоинство.

А ведь музей Ф.А. Коваленко находится в ведении администрации края.  Вызывает удивление то, что с согласия властей края скандальные торги проходят в нем из года в год. Это единственный в России аукцион, который проводится в стенах регионального музея такого масштаба. Ни один крупный аукцион в РФ не торгует на площадках государственных музеев. Для этих целей организаторы частных аукционов снимают холлы отелей, ресторанов, ночных клубов, других подобного рода заведений.

Организатор торгов, Олег Гончаров, в одном из первых интервью компании «Кубань-24» говорил, что торги в музее Ф.А. Коваленко – «это частное мероприятие, закрытое. Для меня важным критерием является то, что работы, представленные на аукционе, могут быть интересны как объект приобретения. Это мероприятие, на котором приятно присутствовать… потом, назовите хотя бы одно мероприятие, где можно «выгулять» смокинг», – бахвалился Гончаров.

Несмотря на браваду организаторов, во всех официальных документах, в том числе – и на сайте министерства культуры Краснодарского края, данные торги называют не иначе как «Выставка современного искусства». Для нее определена обычная входная плата, для школьников – 50 рублей. Ни о каком частном закрытом мероприятии, предполагающем торговлю, нигде ничего не говорится. Зато этой информацией пестрят уличные и музейные баннеры.

Мы часто слышим от руководства края, что музеи должны зарабатывать. Но зарабатывать подобным способом считаю преступным. За свою долгую историю музей приобрел безупречный авторитет благодаря деятельности   истинных музейных работников прошлых лет. Провести выставку в стенах музея им. Ф.А. Коваленко – значит получить общественное и профессиональное признание. Прислониться к фамилии Коваленко, погреться в лучах его славы хотели бы многие. Только надо быть разборчивее!

Глядя на оскал придурковатого болванчика под номером 14, отчетливо понимаешь, что руководство государственного учреждения – музея – способствует разрушению нашей российской государственности, глумится над памятью народа, и, что самое страшное, культивирует среди молодежи презрение к прошлому страны и ее героям.

Когда-то Герой Советского Союза Герман Титов сказал о своем друге: «И вот, на обозрение всему свету вышел молодой советский человек из самой гущи народной, выращенный и сформированный нашим строем, нашей идеологией, и оказалось, что он прекрасен. И не нужно было никаких доказательств, всё решила улыбка. В ней открылась миру наша душа, и мир был покорен. А когда улыбка Гагарина погасла, то плакали все: и бедные, и богатые, и верующие, и неверующие, и белые, и черные».

Я считаю, что весь этот псевдо-художественный мусор, оскверняющий наше прошлое и его героев, незамедлительно должен быть выметен из стен нашего любимого музея, а его директор должен принести публичное извинение жителям России за допущенное безобразие.

Максим РЕБРОВ г. Краснодар

Комментарии:

добавить комментарий

этнограф 25.04.2019 12:21
На Кубани культура только тем и занимается, что мальчики наряжаются в девочек, памятник Пушкину переодевают в Деда Мороза. Теперь Никулина - в паука переодели. Уровень этих деятелей настолько низкий, что ожидать от них чего то значительного не стоит. И позволять творить такие гаденькие "шуточки" ни в коем случае нельзя. С автором согласен полностью. А все потому что назначают в культуру руководителями своих подружек и родственников чиновников. Только поэтесса освободила кресло, так надо же новый экспериментатор туда же!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
pseq 25.04.2019 15:07
Мммм, доносы. Соскучился народ по воронкАм, истосковался по лагерной баланде.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Читатель 25.04.2019 15:26
Ну, насчет безупречности нашего музея можно поспорить... Один только показ нижнего белья чего стоил... А спектакль о любовных коллизиях основателя? Скажем так: небезупречное руководство безупречного музея, что ли...
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Житель Краснодарского края 25.04.2019 16:37
Налогоплательщики Краснодарского края хотели бы знать почем наша министр культуры и ее верховное начальство сдают под аукцион музей. Нужна статистика за каждый уже прошедший аукцион. Судя по сайту "Моста", за счет имени Коваленко они неплохо уже наварились. А за их радостные выходы в смокингах платит бедный люд Кубани. Музей не частная лавочка. Если бы таким мусором торговали они в своих подвалах и подворотнях, никто бы этой гадости не заметил. Хламу место на помойке. А они такой гадостью угощали посетителей "Библионочи. Что за маниакальное желание обгаживать музей? Спасибо НГК! Ждем расследования, сколько стоит имя Ф.А. Коваленко.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
В.И. Кондратьеву 25.04.2019 16:40
Однозначно, что торги в музее 27 апреля (в Страстную Субботу!!!) надо отменить! Стыдно за власть в культуре Кубани.....
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
ькь 25.04.2019 17:04
Слишком большой куш, чтобы отменять торговлю в музее! Не стоит даже мечтать! 27-го все пройдет под одобрение министерства культуры Краснодарского края.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
мин культ Краснод. края - шабаш ведьм 25.04.2019 19:42
и вы считаете, что эти ведьмы упустят случай поглумиться над христианством и русской\советской историей? Вы еще не поняли степени их дьяволопоклонства. Они первые антихристу поклонятся. А В.ВЫ. Кондратьев, примерный прихожанин красного собора, этих ведьм окормляет из госбюджета.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Элла 25.04.2019 20:39
За "30 серебреников" продают честное имя Кубанца и Человека Ф.А. Коваленко. Думаете за дорого сдают площади под аукцион. Скорее всего за "копейки" тысяч за 30-40? Надо поднять и обнародовать документы этой уже многолетней дружбы с аукционом "MOST".
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
SOLOMON 25.04.2019 17:01
Автора статьи - в топку вместе с этим безграмотным и злобным пасквилем! Если человек разбирается в искусстве, то он не имеет права так писать. Ну что, изобразил Субботин-младший шаржированный образ (кстати, похож больше на певца Эдуарда Хиля) космонавта, и что? В свое время великий кубанский скульптор Аполлонов создал скульптуру Золиной, поместив ей вместо носика пятачок, так та же "Новая газета" восхищалась этим. А теперь что, мочить Субботина, потому что молод еще и не Аполлонов ни разу?
Далее автор пишет: "На выставке, которая предшествует торгам, запланированным на 27 апреля, это не единственная провокационная работа. Один из авторов пресловутых торгов облачил народного артиста СССР Юрия Владимировича Никулина в костюм Человека-паука, полагая, видимо, что мертвый не сможет защитить свою честь и достоинство".
Господин Ребров! Вам доносы надо строчить в КГБ, а не статьи в уважаемую газету писать. Где Вы, [...], увидели на картинке "народного артиста СССР" Никулина? На картинке в костюме спайдермена киногерой по кличке Балбес из фильма "Самогонщики"! и его подельники - Трус и Бывалый! Напомню, что эту троицу алкашей и самогонщиков талантливо воплотили на киноэкране Георгий Вицын, Евгений Моргунов и упомянутый Вами Юрий Никулин. Так что, не путайте, товарищ борзописец, коровий навоз с ванильным мороженым.
А за газету прям аж обидно, что позволяет себе такие помои публиковать.
В одном согласен с "НГК". Не пристало проводить в музее Коваленко такие выставки с торжищами. Для этого, господин Гончаров, есть другие площадки.
Это напоминает тот случай, когда фирма "Кормилица", принадлежащая Макаревичу, выкупила театр Драмы, чтобы отметить там банкет по случаю своего 10-летия. Банкет был на славу! спросите у артистов Драмы, сколько там потом фойе в порядок приводили.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Соломону 25.04.2019 18:03
Юрий Гагарин - это не Золина. Делать шаржи на действующих политиков - это смело, а покушаться на память о Гагарине, да еще и знакомить детей с такой вот спайдерменовской историей России за 50 р. в главном музее Краснодарского края - это моральное преступление. Представляю , какая вонь бы поднялась, если бы кого-то из народных лидеров в такой издевательской форме на Вашей исторической Родине, почивших в бозе, , изобразил бы какой-нибудь непризнанный худоник.! Так что руки прочь от Гагарина! И от Эдуарда Хиля, и от Юрия Владимировича Никулина. Пусть эта торговая братия сама облачается во все американское!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Защитим Великих Людей нашей России! 25.04.2019 18:17
Знаете, каким он парнем был,
Как поля родные он любил.
В той степной дали первый старт с Земли,
Был признаньем ей в любви.

Примером уважения к истории нашего музея, основанного Ф.А. Коваленко со стороны властей края могла бы стать отмена торгов в музее 27-го апреля.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Коммунисту 26.04.2019 08:37
Нельзя не согласиться, но такими вот "неумехами" и продвигают в среде нашей молодежи идеологию цветных революций. В статье правильно помечено: "что самое страшное, культивирует среди молодежи презрение к прошлому страны и ее героям". А где комментарий министра культуры Лапиной?
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
МИША 25.04.2019 20:32
Навоз с уважением к истории страны и ее сынам путаете Вы, Соломо. На холсте, что висит сейчас в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко нет героев из фильмов Гайдая. Посмотрите фильм, они одеты в другие костюмы. На лоте из каталога аукциона народный артист СССР Юрий Владимирович Никулин и его коллеги по цеху - Георгий Михайлович Вицын и Евгений Александрович Моргунов, одетые в американскую одежду. Так что нечего теперь давать задний ход. Давайте называть вещи своими именами -ПРОВОКАЦИЯ И ОСКОРБЛЕНИЕ ПАМЯТИ.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Соломону 25.04.2019 18:30
Ну, нет, дружище-Соломон. Есть вещи, которые сальными и грязными руками трогать нельзя! Память в том числе. Я помню, как в день полета Гагарина вся станица гуляла до утра, и мы пацаны-зеленые смотрели на ночное небо и орали: "Я тоже вижу!" Хотя , я лично не понимал тогда, что там нужно видеть. А ночь эту запомнил на всю свою жизнь и горжусь, что я жил в одно время с Гагариным. Что вы господа хорошие рукоблудите. Типа вы не доросли до понимания истинного искусства. Истинное искусство понятно всем, как и этот помет воспаленного примитивного ума, который нам нагло упрямо навязывают. Геть из наших храмов искусства переродившиеся христопродавцы
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Защитим Великих Людей нашей России! 25.04.2019 19:58
Полностью согласна с Вами! Гагарин тождественен образу Великой России! И выставлять этого болваничика за 70 000 рублей на обозрение молодого поколения под его фамилией в государственном музее - уже деградация властей. Гагарин для многих поколений людей незыблемый символ гуманизма. Миллионы советских людей гордились, что были его современниками. И замечательно об этом сказал Самуил Яковлевич Маршак:
Своей судьбе я благодарен
За то, что дожил я, старик,
До той поры, когда Гагарин
В пространство космоса проник.



Прочь из музея эту бессовестную торговлю!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Коммунист 26.04.2019 01:18
Очередной неумеха пытается привлечь внимание к своей ничтожной персоне...
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Трахтибидох 26.04.2019 12:02
Соломон - это и есть Лапина, ну или кто - то из ее присных. Защита скверны - это добрая традиция кубанских чиновников от культуры. Почему из года в год проходят сатанинские шабаши в государственном музее, оскверняющим память великих людей - это уже вопрос к губернатору - ибо он назначает министра культуры, и вице-губернатора, курирующем культуру. А коль скоро эти люди беззаботно работают на своем месте, так надо губернатору. И до тех пор, пока они работают, культура Кубани будет представлять собой один сплошной кризис. Неужели же для них не понятно отличие культуры от псевдокультуры и разного рода ублюдочных эрзацев?
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Табельскому 26.04.2019 12:28
Уважаемый прокурор Сергей Владимирович Табельский! Мы - неравнодушные граждане солидарны с автором Ребровым, разделяем его мнение о том, что торговля в госучреждении этим оскорбляющим память нации мусором недоучек - есть преступление против народа и его истории. Просим проверить законность проведения аукционов в музее им.Ф.А.Коваленко и дать оценку этому конкретному факту.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Роза 27.04.2019 09:47
На выставке в музее Коваленко на аукционе видели полотно под названием "Чеченские истории" с изображением диснеевских утят с оружием. Можно ли его квалифицировать, как попытку разжигания межнациональной розни? Хотелось бы услышать ответ прокуратуры.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
свободный художник 26.04.2019 14:32
Лучше бы изобразил шарж на министра Лапину - она дюже фактурная барышня. Как всегда отсидится в окопах, отмолчится и тихой сапой будет продолжать свое -губить культуру. Лапину в студию!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Инга 26.04.2019 16:59
Неплохо было бы Губернатору и прокуратуре познакомиться с полным каталогом этого действа в краевом музее: https://online.mosthave.ru/ru/lots/. И дать оценку лоту №13. Познакомьтесь, пожалуйста, куда край ведет ваша команда.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Читатель 26.04.2019 22:26
Субботин сделал как умеет. У всей группы зип такой стиль. Вынужденная эстетика))). Гугл в помощь. Уже демонищороваои прям художника. Он же современный. Такая мода «чем хуже, тем лучше» + не умеет рисовать.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Страшно за молодежь! 27.04.2019 08:15
Вот пусть и сидит этот Субботин в своем зипе или какой-то еще подобной норе. А Миькова с Лапиной могут завесить всем этим "субботинским" свои дома и квартиры, это не запрещено. Все художники знают, что без одобрения двух этих дам в музее ничего не происходит. То, что прямо за выставкой выдающегося художника Павла Рыженко в тех же залах музея развернута торговля - ничто иное, как злой умысел упомянутых чиновниц. В нашем крае проживают сотни талантливых художников, которых власть просто не замечает и не поддерживает. И этим препятствует развитию изобразительного искусства. Но это одна сторона.. Другой вопрос, сколько душ молодых ребят и девчонок погубят эти лицемерные чиновницы своей деятельностью, своим воинствующим невежеством! Просто страшно, в чьих руках культура Кубани.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Смотритель 27.04.2019 13:43
Столики уже заносят на аукцион. Будут народного артиста СССР, облаченного в американского паука, как щенка на птичьем рынке продавать, в надежде, что кто-нибудь, купит. Они душат нас санкциями, а мы продаем своих героев... А с музеем, может, Вениамин Кондратьев все же разрешил так поступать?
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Трахтибидох 29.04.2019 11:53
Да разве такую оскорбительную дегенеративную мазню можно выставлять в пока еще лучшем художественном музее края? По рукам надо бить тех, кто писал и тех, кто выставлял. Хотя с другой стороны, зто хороший пример для учебников по психиатрии.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Виктории Лапиной. 30.04.2019 23:40
Ждем комментариев Виктории Лапиной. по торгам в музее Очень интересно ее отношение и понимание лота под названием "Чеченские истории" в Художественном музее им. Федора Акимовича Коваленко. Ждем с большим нетерпением.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Борей 30.04.2019 20:07
Культуру в узком ее понимание можно по праву считать неким генетическим кодом народа или этноса. Культура объединяет народ создает духовную основу общества и закладывает основы дальнейшего развития , во много определяющем его исторический путь.
И напротив любые негативные проявления в культуре это или тревожный сигнал начинающейся беды национального масштаба или злонамеренные действия группы лиц. Конечно, современное явление в культуре неразрывно связано со временем ее создания и полностью отражают суть эпохи. Но не при каких обстоятельствах культура не должна перерождаться в антикультуру. Не должны новые клетки мутировать, они должны расти в соответствие с генетическим кодом иначе...
К великому сожалению, мы живем в тот период когда в нашем обществе отключили культуру, также банально как в доме районе или городе отключают свет или газ. Очень быстро освободившееся пространство заполнила собою массовая культура, понятная продажная пошлая. Поэтому появление антипода истиной культуре близкой к анархизму, фашизму, коммунизму , то есть некое подобие футуризма вполне логично.
Главная задача футуризма по Маринетти дословно "ежедневно плевать на алтарь искусства". И далее : "человек испорченный библиотекой и музеем не представляет больше ни какого интереса".
Все радикалы от искусства всегда и во все времена были скандалистами но деньги зарабатывать умели. И было бы все это лишь забавой богатых бездельников , частным явлением но вспомните историю Европы и России прошедшие после этих забав, сколько жертв , крови, страдания и боли. Разрушения культурных духовных мировоззренческих устоев плевать на алтарь культуры неизменно приведет к разрушению церковных алтарей а там не приведи Господь.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Сергей Петрович 14.05.2019 14:20
Хотелось бы услышать позицию вице-губернатора Миньковой и министра культуры Лапиной по торговле в музее Честью и Славой России.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Правдолюб 21.05.2019 12:18
Уважаемые ценители искусства и любители похаять все, что выбивается из вашего личного представления о культуре! Давайте будет сдержаннее в своих обидных комментариях и откровенно признаемся, что современное искусство в подобных его формах поддерживаются не на только и не столько на Кубани, а, берите выше – на уровне федерации, подобные проекты ведь пользуются большой популярностью в столичных музеях. В какой-то степени это признак современности искусства вообще. Но я, как обыватель, скажу, что хоть и не принимаю этого сам лично, спокойно реагирую на то, что народ туда с удовольствием идет, я, например, в восторге от выставки "Судьба державы" Павла Рыженко. Но это же возможность выбора. И деградация здесь не при чем. В конце концов, когда уже мы перестанем так узко видеть и мыслить? Не сошелся свет клином на этой выставке – не понимаем, не принимаем – не идем! Идем на выставку "Автопортрет" и "Приоткрывая занавес" к 115-летию музея Коваленко, "Золотой поцелуй" и "Живые сны Сальвадора Дали" в выставочном зале, "Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска" в музее Фелицына, едем в прекрасный Исторический мультимедийный парк "Россия – моя история".. Не любим выставки – спешим на Оперный фестиваль в Музыкальный театр, слушаем музыку на фестивале "Кубань играет джаз" уже в ближайшие выходные на площади у театра", едем в Атамань на "Тэщины пирижечкы", пытаемся достать билеты на спектакли в наши театры, ведь там почти всегда аншлаги!
В общем, не понимаю, с чего весь этот пожар и нападки на руководство края и профильное ведомство. У нас же есть все! Я, например, был в минувшие выходные на площади у ЗСК и Пушкинской, где весь край демонстрировал свои творческие достижения в рамках краевого фестиваля художественного народного творчества "Во славу Кубани, на благо России", все руководство там, к слову, тоже было. Вы не были? Очень зря. В такие моменты испытываешь гордость за свой регион и его богатую культуру. Мы счастливые люди, правда, нам есть, чем гордиться!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
правдорубу 21.05.2019 17:10
Чувствуется перо работника министерства культуры Кубани. Не надо изворачиваться. Никто против многообразия в искусстве не спорит. Речь идет о глумлении над российскими символами. И вы это отлично понимаете. Не держите нас за идиотов. С нетерпением читатели НГК ждут ответ прокурора Табельского, к которому обратился автор письма с просьбой дать оценку этому "искусству"