Поделись с друзьями:

Прокуратура Краснодарского края и депутаты ЗСК высказывались уже против сомнительных выставок, организуемых в государственных учреждениях культуры Кубани. Но организаторы в "творческом поиске", они нашли новый формат…

Снять под аукцион помещение в Эрмитаже, Третьяковской галерее, Пушкинском или другом государственном музее – дело практически невозможное. Самые крупные московские аукционы не могут позволить себе такую роскошь и ютятся на скромных коммерческих площадках. Почем нынче площади в историческом здании Краснодарского краевого художественного музея, предоставленные под аукцион? Чем торгуют в этом храме искусства на этот раз, открытом меньше месяца назад после реставрации?

Найти исчерпывающий ответ на этот вопрос, обратившись к официальному сайту музея, обычный житель края не сможет. Вход на аукцион, как указано на сайте, стоит 10000 рублей. На то, что это коммерческая предаукционная выставка, указывают этикетки с указанием эстимейта и стартовой цены представленных на ней объектов. Афиша тоже не дает информации об организаторе выставки. На ней стоит значок музея и ссылка на некий сайт. Оказывается, что это уже второй аукцион, который проходит в музее. Организатором выставки является некое ООО с уставным капиталом 10 тысяч рублей, зарегистрированное в Краснодаре по адресу обычной квартиры.

Обратившись к итогам первого аукциона, опубликованным в интернете, находим и других участников действа. Один из них, близкий друг директора художественного музея, директор Краснодарскогокраевого выставочногозала изобразительных искусств Игорь Михайленко. Довольно откровенно отзывается он о первом аукционе:"Экспозиция могла быть лучше, ноэто мелочи, которые шлифуются современем. Главное– формирование рынка". Что и говорить – цели у руководителей главных выставочных площадок Кубани далеко идущие.

"Новая газета Кубани" неоднократно писала о выставках-продажах, устраиваемых в выставочном зале, на которых продается все что угодно, начиная от соленых грибов и заканчивая индийским ширпотребом. Именно эти ярмарки давно уже стали визитной карточкой краевого выставочного зала.

Один из учредителей указанного ООО объясняет цели очередного аукциона, открытие которого должно состояться 28 мая, так: "…попытаться отыскать тех потребителей искусства, которые смогли бы отчасти удовлетворить их (художников - прим. автора) запросам с точки зрения хлеба насущного… Отчасти наша утилитарная задача – попробовать дать возможность людям, у которых есть дома и квартиры, заполнить стены, пространство чем-то, что есть, по нашему мнению, предметы искусства: картины, скульптуры, графика". Согласитесь, довольно странная цель для государственного учреждения культуры – обустраивать частные дома и квартиры! Вообще-то, это назначение магазинов, салонов и прочих коммерческих предприятий, но никак не государственных учреждений культуры.

Ему вторитгалеристка и супруга директора краевого выставочного зала. В одном из интервью она пояснила, почему сегодня удобно пользоваться пространством государственного музея даже в короткие сроки: "Сейчас мывмузее, завтра накрыше, послезавтра вбассейне… ясторонник краткосрочных выставок, потому что все приходят впервый день, особенно, если открытие сфуршетом: тусовки, бесплатное пойло…". Сравнивая работу галереи сработой магазина одежды, она заключает, что задачей галереи является "развернуть процесс всторону удобства для потенциального клиента арт-рынка".

В недавнем интервью министр культуры РФ В. Мединский, говоря о громком скандале с оперой "Тангейзер", сказал следующее: "Руководитель так и не понял или не захотел понять: государственное учреждение не частная лавочка". Судя по всему, в краевом художественном музее руководство считает иначе.

Что касается самих объектов продажи, то основная масса это плохо ликвидные, иногда сомнительные, с точки зрения художественной ценности и нравственности, работы местных художников. Шедевров здесь точно нет. Основная масса "товара" ориентирована на людей, мало понимающих в искусстве, однако имеющих неутоленные амбиции и свободные деньги. Имея "своих" людей в музее, находчивые ребятаиз ООО формируют так называемый "рынок" псевдоискусства. Познакомившись с работами, понимаешь, что это не так уж безобидно.

Среди серой массы картинок на выставке есть и просто провинциально подхалимские плохонькие рисуночки типа "Гениальное гонимо" (М. Гельман, изгоняемый толпой). Что уж говорить, многие из представленных в музее авторов связывали с проектом Гельмана в Краснодаре большие надежды. Но последний, не получив бюджетных денег на Кубани, потерял интерес и забыл про тех, кого он так обнадежил.

Есть на выставке и откровенно провокационные вещи, типа "Русский апокалипсис", изображающий человека, очень похожего на президента России, оскорбляющие патриотические чувства россиян. У этих работ тоже своя задача. Если аукцион запретят, будет повод для заявлений, мол, из-за Путина бедные гении страдают! Вот на этой дешевой скандальной волне вполне можно обратить внимание на себя, если других талантов не имеется.

Налицо общность взглядов директора художественного музея В. Саркисова и учредителей ООО. Но почему дети, группами приходящие в музей для ознакомления с бесценной коллекцией Ф.А. Коваленко, должны натыкаться взглядом на вора в венце из колючей проволоки? Как им объяснить, что взрослые дяди и тети здесь просто "делают деньги"?

Деградация музея достигла своего апогея. Это видно на том же официальном сайте музея, работающем уже полгода. В названии музея искажены инициалыоснователя музея Коваленко. Саркисов, вероятно, запамятовал, чем он руководит – "музеем, крышей или бассейном"?

Виктор ЛАНСКОЙ

Комментарии:

добавить комментарий

Мариничев 25.05.2015 17:36
Виктор! Откровенно: молодец! Но такая статья должна появиться и в других, ЗНАЧИМЫХ СМИ края. Надо дать по жадным загребущим рукам дельцов "от искусства"
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Сергей 26.05.2015 06:14
Это статья галимый пиар представленной выставки. Скорее всего проплаченная организаторами. Уже достали своим выпячиванием.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Тоже Сергей 26.05.2015 08:35
Если профессионалы,я имею в виду сообщество художников,сочтут что деградация художественного музея достигла своего апогея( по результатам именного анкетирования),то тогда вновь назначенному министру культуры Кубани нужно уволить директора музея товарища Саркисова.И назначить нового.Все.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Петрович 26.05.2015 09:05
Название статьи интригующее, а вот содержание в САМУЮ ТОЧКУ,
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Неравнодушный 26.05.2015 13:17
Дуракам здесь не место. Степень ограниченности мнения, обращенного к выставке-аукциону "Мост" вызывает недоумение. Краснодарское искусство давно уже пытается выкарабкаться из болота закостенелого, брюзжащего консерватизма. Пора понять, что поколение Аветисяна, Калугина и Нечитайло ушло, и их искусство живого интереса у молодого поколения не вызывает, вне контекста истории развития кубанского искусства. Молодым художникам негде выставляться, нет каналов для продажи работ. Вы не имеете права писать критические статьи по искусству, если не в состоянии понять, что художникам необходимо продавать свои картины! ЭТО БИЗНЕС С XV ВЕКА! Краски, холсты, невероятное количество времени и сил, все это приходится окупать. Подобные мероприятия НЕОБХОДИМЫ в Краснодаре! Это актуальное искусство, это то, за чем будущее. Конечно, в организации есть недочеты, но утверждать, что экспонаты не имеют художественной ценности,и демонстрируют деградацию музея- тоже самое что кричать о собственной узколобости и локальности. Уважаемые читатели, делайте выводы, исходя из собственных мыслей, рассуждайте логически, и вы поймете, что автор называет вас баранами, не нужно блеять в ответ!!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
неравнодушному 26.05.2015 14:41
Продавайте картинки, но зачем втягивать в это музей? Можно попросить Гочарова развесить ваши шедевры для молодого поколения прямо в сети магнит по всей России. Места много,объекты рассчитаны на публику, которая может одинаково комфортно сидеть на крыше, в бассейне или в туалете, созерцая те самые шедевры. Некоторые картинки со стен последнего и сошли, например, "Фонтан". Не надо оскорблять тех, кто идет в музей за искусством, а не за бизнесом. Музей - не магазин для продажи работ бедных, никому не нужных скандалистов, ненавидящих Россию и ее Президента.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Виктор ЛАНСКОЙ 26.05.2015 15:18
И вообще неужели непонятно что я ненавижу руководство музея Коваленко и Выставочного зала, чтоб они в аду горели за оскорбление чувств верующих патриотов!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Николай 26.05.2015 16:16
Уважаемый Виктор Ланской! Мне кажется, вы очень круто смотрелись бы на должности министра культуры во время Сталина. Спасибо.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Паап 26.05.2015 19:13
Согласен со всеми, пора прикращать этот БЕСПРЕДЕЛ.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Захарченко 26.05.2015 21:42
Читая сие аналитическое эссе, в глаза бросилось сразу название "Путин и воры" Как бы "хороший и .... .все остальные". Весьма посредственный литературный приёмчик. Впрочем, Виктор, как говорят в кругах просвещенной интиллегенции, ещё тот поцреот! Мания "аналитика прекрасного" развивалась давно и весьма прогрессивно, говорят знающие люди. Такая аналитика больше походит на сексотство, в самых его "пакостных" проявлениях. Добряк Виктор Ланской неприкрыто жжот с элементами ксенофобии, оголяя свои тайные мечты руководить оным музеем - Краснодарским художественным музеем им. Коваленко. Ну или, на худой конец, другим учреждением культуры, желательно с выставочным потенциалом.)) Статья, скажу вам друзья-товарищи, весьма посредственная помощь Вениамину Кондратьеву. На Руси давно говорят, при таких друзьях и врагов не надо)))
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Коле и двойнику В. Лаеского 27.05.2015 00:17
В. Ланской написал статью, а комменты подписывают его именем члены Моста. Музей в его нынешнем продажном под аукционы виде - оскорбление памяти Ф.А (а не как на сайте музея А.Ф.) Коваленко. Не надо превращать святой источник в гнилое болото! Можно организовать выставку на РИПе, например, где работает б. министр Пугачева, приведшая все это музейное руководство к власти. Много еще мест есть. Торгуйте в своих магнитах просроченными продуктами и продавайте что хотите, только не в музее. А то знаете ли - начнете мечтать о третьем мосте в Третьяковке. Лучше вовремя понять свое местечко.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Петрович 27.05.2015 10:27
Неравнодушному. Талантливый художник в выставках-продажах не нуждается, он и так востребован. А вот "художники", какую бы приставку не применить (коцепт, авангард, поп, соц), это люди возомнившие себя носителями таланта. Мало того, находятся искусствоведы возводящие в ранг шедевров арт-терапевтическую мазанину пациентов психиатрических лечебниц. Это кощунственно, к этому можно отнестись с пониманием (ведь помогает), это можно вывешивать в коридорах данных закрытых клиник, но выставлять на общественных площадках БЕЗНРАВСТВЕННО! А ещё страшнее, то что находятся субъекты покупающие этот маразм с документами(!) о культурной ценности. Это страшно. О России и так много ярлыков на западе как о сброде, быдле, пьяни, тупости. Откройте глаза. Одумайтесь, Где тот мальчик что укажет на голого короля?
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Наталья 27.05.2015 10:38
Как самобытный художник, она прошла все стадии творческих поисков: от пейзажей в духе дилетантизма, обнаженной натуры с элементами китча, лубочных портретов домашних животных, женских портретов с элементами поп-арта (цикл «Кокошник русской красавицы») до самостоятельных композиций, всегда наполненных безудержным темпераментом. Переходя от одной манеры к другой, художница получала истинное наслаждение. Замечательная художница Натан, почему то не попала в ряд выставляемых на аукционе художников, а ведь она прекрасным образом вписывается в концепцию выставки. Просьба организаторов аукциона обратить внимание на ее работы !
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Олег 27.05.2015 12:24
Интересно получается , наткнулся на Устав государственного учреждения культуры "Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств" ( новая редакция) от 31.03.2011 года под номером №139, выставочный зал является "Государственным бюджетным учреждение культуры", а на основании приказа департамента культуры Краснодарского края от 13.12.2010 № 968 переименовано в государственное бюджетное учреждение культуры «Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств».Оказывается это государственное бюджетное , казённое учреждение, которое имеет свой устав и положение государственного образца по которому работает и задачи должно выполнять поставленные государством.В пункте 2.Цели, предмет и виды деятельности Бюджетного учреждения нет вида деятельности аукцион, даже не упоминается это слово. В пункте 2.3 чётно расписано какие виды деятельности может осуществлять "Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств".Мне кажется пора проверять деятельность таких значимых культурных , общественных мест, которые должны нести серьёзную нагрузку на формирование внутреннего и внешнего мира молодёжи всего края. Краснодар считается многонациональным и культурным центром юга России и нельзя допустить падения в грязь лицом.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Петрович Олегу 27.05.2015 12:31
И в выставочном зале аукцион и в музее ? Одновременно два аукциона ? Надо успеть и туда и туда !
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Нина Петровна 27.05.2015 12:41
После посещения выставки художников-авангардистов в Манеже, Никита Сергеевич сказал, что советскому народу всё это не нужно. Что послужило началом кампании против формализма и абстракционизма в стране. Вы не обязаны что-то смыслить в искусстве, так же, как и художники не обязаны создавать произведения, понятные всем (это попросту невозможно). Я хочу узнавать современных художников, знакомиться с их творчеством на хороших площадках, предназначенных для этого (коими считаю любые художественные музеи). Рассуждая о том, чтобы отобрать у меня это право, вы нарушаете мои патриотические чувства и заставляете думать, что Россия осталась в далёком 1962 году!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
ПСН 27.05.2015 12:49
ПСН - Православие, Самодержавие. народность. Путин - наше всё? Надо бы эту позорнейшую для либерального оппозиционного издания, каковым себя позиционирует федеральная "Новая Газета", послать Дмитрию Муратову. И отобрать франшизу у г-жи Ташматовой. Которая уже несколько лет изводит директора зала СХ художника Михайленко. и всё ради своей больной подруги, которую тот не жалует. Заметьте, Игорь вообще никакого отношения к организации аукциона не имеет, но долбят его и его супругу)) Однако, фамилии устроителей вообще не звучат. Порцию хулы с приписанными ему чужими словами огребает и директор музея. Если НГКУб следил за культурной жизнью Краснодара, то был бы в курсе, с каким успехом прошел первый аукцион. И местные авторы получили роеальные деньги. И прочитали бы также, что команду на проведение торгов в "Коваленко" дала ...Золина))) Галина Васильевна, ну сколько ж можно позориться? Не понимаю, почему Михайленко не подаст на вас в суд чести при Союзе журналистов?..
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Ирина 27.05.2015 13:19
Многоликий автор предлагает вывешивать в коридорах клиник работы художников, представляющих Россию на Венецианской биеннале? Разве журналист не проверяет факты перед публикацией? Хотя кто тут журналист...
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
а это уже интересно 27.05.2015 14:20
Говорите, местные авторы получили немалые деньги, а что с этого имеют учреждения культуры, предоставившие им свои площади и имя? Базар понятен. Хлопцы рубят бабло , а тут им на хвост наступают, халявы хотят лишить. Вот они и хипишатся. Что правда то правда, начальники разных мастей используют свой ресурс в личных интересах, и залы, и служебные автомобили, связь и т.д. А это все наши бюджетные деньги. Ребята, вы че самые умные?! Хорош лапшу вешать на уши народу. Эстеты хреновы. Знаим вас мазилок, попоуселись в теплые кресла и народ как липку дерете. Натерпелись! Вон в некоторых регионах каждого претендента на должность прогоняют через полиграф и правильно делают. Надо Кондратьеву посоветовать перенять этот опыт. Зажрались,т понимаешь, государственное со своим путать начали!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Осторожно, пишет двойник Ланского! 27.05.2015 16:58
Методы у участников моста грязные- писать комменты от имени автора. А Нине Петровне надо сказать следующее : Ваше право видеть, любить и покупать хлам, подобный "Фонтанам", "Ворам". Спросите публично, например, в присутствии В.И. Кондратьева, того же Саркисова о качестве этих "Русских аокалипсисов" и их художественной ценности. Неужели он скажет, что это хорошее искусство? Думаю, что не скажет. Тогда ему и не место в государственном музее. Смотрите все это в частных лавочках. Таких, как Н.П. заблудших овечек много. На их оболванивание работают большие деньги торгашей. К сожалению....
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Владимир 28.05.2015 05:04
Может пора менять директора художественного музея ?
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
коля 28.05.2015 09:56
может пора менять многоликого автора с женскими руками ?
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
гость 28.05.2015 20:32
"Путин и воры" )))))))))) думал серьёзное издание, а оказалось, так посредственная п-омойка, публикующая ксенофобские выказывания завистливой посредственности )))))) главное, название то какое звучное, а писало ...нечто дурнопахнущее ))))))))))))))))
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Какалов 28.05.2015 21:55
Гость, продолжай какать в туалете, раз тебе искусство не по мозгам твоим. И этих горе-"художников" возьми в свой туалет и там пукайте и воняйте, МОСТЫ драные!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Семён 29.05.2015 00:59
Между прочим во всех мировых музеях есть практика ведения аукционов искусства! Например в Московском мультимедиа музее (он входит в 5 лучших музеев Москвы) неоднократно проходит аукцион Филлипс де Пюри. И продают там как раз современное искусство. А если вам не нравится, вы можете попросту туда не ходить! У вас лично нет искусствоведческого образования и ваши высказывания некомпетентны!! Не мешайте другим смотреть! Статья некомпетентная и написана в духе желтой прессы!!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Коля 29.05.2015 01:34
Статья фуфло! Согласен!! Не нравится не смотри аукцион! Тупейшие высказывания!!! Прежде чем умничать ланский хоть поинтересуйся историей искусства!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Владимир 29.05.2015 08:17
А мне статья понравилась..превратили государственный музей в ярмарку по продаже низкосортицы
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Никитин 29.05.2015 08:19
Эта статья - взгляд злобного ограниченного человека... Вам может не все нравится в искусстве. Но запрещать его - это прошлый век. Если не средневековье. Хорошо, что музеи растут вместе с искусством и мы видим новых авторов.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
избиратель 29.05.2015 09:53
Интересно было бы узнать мнение об этом аукционе Вениамина Кондратьева, Анны Миньковой и нового министра культуры. Наверняка они письмо прочитали и обязаны на него отреагировать. Как минимум провести проверку соблюдения законности на предмет соблюдения финансовой дисциплины, а также высказаться о морально-этической стороне проведения аукциона в музее Коваленко. Мнения и вкусы могут не совпадать, но есть закон, руководители должны его строго соблюдать. Ждем ответа контролирующих органов по существу. Заболтать можно все, что угодно. А такая некультурная реакция на обычное письмо свидетельствует о бескультурье и неумении вести дискуссию. Ведь это пишут надо понимать деятели, которые причисляют себя надо понимать к людям искусства. Пошлость, нетерпимость к инакомыслию, сквернословие, примитивизм не делают вам чести кубанцы. Газете желаю стойкости, делайте свое дело без оглядки на ХАМА. Время рассудит
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
фуфло 29.05.2015 15:08
Начитался комментов и погреб нат аукцион. Зашел посмотрел, что выставлено. Даже успел пофоткать втихаря. С меня начали требовать приглавительный. Я так понял, что про 100000 входных брехня. При мне никто не покупал билетов. Понятно, что это делалось для тех, кого специально позвали. Мне предложили уйти, поскольку у меня нет приглашения. Я не сопротивлялся потому что смотреть там нечего. Дегенераты меня не интересуют. Х...ня полная.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Вольный 29.05.2015 15:41
Всё прочитал. Согласен с теми, кто пишет, что учреждение государственное и министерство культуры с его кураторами по всем направлениям деятельности этого министерства должны контролировать деятельность их подразделений: что делают и что собираются делать. Вот у театров строгий план спектаклей на сезон. Они обязаны поставить публике всё, что запланировали. Поменять могут только актёрский состав и то не полностью. Ни разу не видел планов выставок и мероприятий в виде афиши (как у театров) ни у одного музея, выставочного зала, библиотек, КНМЦК, детской галереи. Во всех этих учреждениях - кто во что горазд! План такой должен быть на видном рекламном месте учреждения и на сайте. Помятую, что наша страна сегодня вновь начала работать по плановой системе и успешно. Почему бы и министерству культуры Кубани так не начать работать. Устроителей выставок и мероприятий надо легализовать, господа чиновники от Минитерства культуры, прямо на афишах, т.е. народ должен знать правду: чьи жёны и чьи друзья командуют нашей культурой, тратя наши денежки. Всякие ООО имеют имя хозяина и юридический адрес (как на этикетках продуктов питания или предметах лёгкой промышленности), а вы водите в заблуждение наших потребителей. Что заставляет скрывать их имена и почему они сами скрываются от граждан, тех, кому навязывают свою «эстетику» - «Зульфия, открой личико…». Выставки в музее ещё можно смотреть. Недавно был на выставке посвящённой 70-летию ВОв –достойно! Зная потенциал наших краевых художников, в музее выставка была сделана профессионально, грамотно и с высоким чувством патриотизма, а самое главное много достойных работ. Видно, что готовили выставку тщательно. В выставочном зале выставка была от нашего СХ - тоже неплохо. Но работы зала как учреждения там не было, просто предоставили помещение СХ, как всегда Михайленко выкрутился. За него поработали другие, но он не мог не прославиться, пишут что выставку сделал платную. Виват, Михась! Ты хохол Михась!!! и что на руку играешь Яценюку!!! Много содрал с русских посетителей москалей и со своих художников, участников этой выставки? Обогатил бюджет зала? Какие дивиденды заработал ты и Министерство культуры края?!? Надо отдать должное, что СХ делает нужную работу и собирают художников на выставки. Однако, негативное отношение директора выставочного зала к деятельности СХ и его оценка работы СХ в министерстве культуры, умаляют достоинства этой, некогда сильнейшей творческой организации Юга России, работающей всегда на благо культуры Кубани и её художников. Обворованной своими коррупционерами, ограбившими эту творческую организацию (продана практически вся собственность за гроши, например, комбинат на Северной, 510 за 7 миллионов - более 3 тыс. м. кв., сравните 2-х комнатная квартира (50 кв.м.) на набережной 3 миллиона) теперь живут на взносы и мизерную поддержку министерства культуры, но верны законам творческого братства. Помогают и зрелым художникам явить своё творчество землякам и России, и молодым подняться на ноги. А ведь зал-то их был – СХ, (а теперь он Михайленко). Они выпросили у крайкома КПСС это здание, а теперь им, с приходом туда серости в виде Михайленко, завидующему славе стариков, на выставки не пускают. Доля выставок СХ сократилась в четверо, от того что им было обещано в 1990 году - 50% выставочного времени в году, когда СХ уговорили передать зал в управление тогдашнего управления культуры края. А не перед сном помянутая, Пугачёва, любительница молоденьких мальчиков и, говорят, лежания на городских клумбах после возлияний, требовала от всех учреждений зарабатывать деньги любым способом. Что ж вы хотите от СарМихов. Один (Соркисов) сам признался коллективу, когда его ему представляли «Я в искусстве ничего не понимаю, но научу вас работать». Другой (Мих) в искусстве одного Уорхола и знает, и всех дам, с познаниями Саркисова в искусстве, обольщает «знанием» «современного искусства» пересказывая одну и туже байку об Уорхоле (сам то он ни одному из качеств этой личности не соответствует, как собственно и тем кому он о нём поёт) каждой даме от министерства (хотел написать от искусства, но для них это слишком почётно), а они и развесили уши, мальчик же «кретивный», то голубая лысина, то жёлтая, то блестящая, то есть усы, то нетути усов. Отсюда и тряпки и «мосты» в почёте. За это и корочки института на блюдечке. А наши старики, как тут «специалист неравнодушный» высказался «поколение Аветисяна, Калугина и Нечитайло ушло»!?!. Ни от нас, пока мы живы, ни потом не уйдут, а вот вы господа «мостовские» возможно и не дойдёте, ваш «мост» ненадёжная переправа. Работы Аветисяна на рынке картин стоят более 10 миллионов и то их не разыщешь, не продают коллекционеры. Скоро и Калугина будет столько стоить, она, Царствие ей Небесное, ушла из жизни не так давно, её работы ещё не набрали ценовой уровень достойный её творчества. Не говоря о том, что купить Солуянову, например, вообще не представляется возможным и иже с ней. Спросите у Ващенко И.И., искусствоведа, кто из стариков как ценится на рынке искусства? А тебе «неравнодушный» далеко до равности душ. Тебя из племени бы выгнали в лучшем случае, за неуважение к предкам. А наши «старики» - это предки нашего кубанского искусства его гордость и слава. И музей именно для них. Здание на Красной 15 когда-то и планировалось для организации постоянной выставки работ художников Кубани именно советского периода. Вот их-то и нужно там увековечить, а не прятать по плесневелым запасникам. А для вас молодых и крик-активных есть Зиповская,5. Что дорого? Если вход 10 000тыс. то и туда можно. Али у заказчиков амбиции только на музейные интерьеры? Престижно? Конечно – мы выставлялись в музее! Дорастите до славы наших стариков в искусстве! А мы поживём, увидим, чего вы стоите! При Кондратенко Т.М в музее были любители музея. У выставочного зала таких никогда не было. Он как танк запирался на ночь и его директора убирались восвояси по домам. Зал, который планировался как лаборатория современного искусства (правильно понимать, что современное это то, что создается здесь и сейчас) теперь личная мастерская Михайленко и поэтому прозябает как барахоловка. Ни тебе конференций о современном искусстве, ни тебе встреч с художниками, ни тебе выставок и встреч с художниками – из соседних регионов Ростов, например, никакой заинтересованности в пропаганде изобразительного искусства ни своего, краевого, ни соседей. Разве только Адыгея и то по её инициативе. А реклама выставок и мероприятий? Позор! Это отдельная песня. И сайт зала позорный там ошибок одна на другой искусствоведческих и исторических – специалист делал – самодеятельный искусствовед Б.Лядов. Поэтому туда никто и не ходит. И за это мы платим налоги?!? Господа – губернатор и министры, советники! Нам что в городе и крае не хватает барахоловок? Превращать учреждения культуры в торгашеские павильоны - это и есть экономическая политика в культуре? Да коммунальные расходы от таких выставок у учреждении не покрывают полученных денег за аренду залов (затраты электроэнергии, воды). Плюс большинство денег идёт мимо кассы учреждения, например оплата обслуживающего персонала, оплата директорам и их замам за якобы услуги в работе таких выставок - это вообще всё наличка. Наш город стали очищать от ларьков и стихийных рынков может и губернскому начальству надо подумать о чистках вторых эшелонов руководителей - директоров и их замов привыкших жить в барахольной среде и очистить культурную среду края, как городскую очищает Евланов, от барахоловок и разного рода «мостов», перебросить всё это с помощью виртуального моста на Зиповскую 5. Реально больно наше министерство и его учреждения. Нет в нём ни одного дивергентного руководителя, я о тех, имена которых затронули в этой статье и в обсуждении. Рыба … ну дальше вы знаете. Ждут ли нас изменения или новая министерша подпадёт под усыпительные байки этих двух молодчиков. Уорхолом её убаюкают или нет? Для справки. Э́нди Уо́рхол — американский художник, продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов и кинорежиссёр, культовая персона в истории поп-арт-движения и современного искусства в целом. Михась, ты не такой, согласись
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Правдолюб 29.05.2015 15:47
Виктор ЛАНСКОЙ, Вас все хорошо знают вы Наталья Щурик, пользуетесь моментом? Избави Бог Кубань от таких персон как Вы!!!!!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Юрий 29.05.2015 15:51
Ничего разрушительного в прошедшем аукционе не вижу. Музей обязан реагировать на современные тенденции, а иначе нас ждет реальная деградация в культурном, высоко-художественном болоте. Я за поиск и эксперимент, за наше развитие и, полагаю, что В.Путин тоже.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Где деньги, Зин? 29.05.2015 16:06
Господин Саркисов уточните, пожалуйста, сколько заплатила Вам компания за проведение аукциона в стенах музея? Точнее, сколько получил музей в результате этих поисков? И тогда будет понятно, стоило ли уважаемому учреждению пускаться в сомнительные авантюры, или нет. Я заметила, нас старательно уводят от вопросов финансовых. Тогда как на мой взгляд они главные в этом споре.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Виктор ЛАНСКОЙ 29.05.2015 16:27
И вообще неужели непонятно что я НЕНАВИЖУ руководство музея Коваленко и Выставочного зала, чтоб они в аду горели за оскорбление чувств верующих патриотов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Спасибо газете! 30.05.2015 00:07
Виктор Ланской, написавший в 17.27. поддельный, а может, просто человек с больной психикой- сейчас Ланской, завтра Сережа Аватаров. Главное после моста не забудьте пригласить всех участников аукциона на Блеск самоцветов артиллеристов. Цена меньше 10 000, а для своих - по пригласительным. Там Игорек приготовил всем и " поиск, и эксперимент", как написал один из авторов. Спасибо Вольному все по делу, особенно про барохолку. Статья вообще-то про тот край, на котором оказалось при нынешних руководителях музея и зала культура. За деньги можно все? Ясно одно - мостов уже точно в музее не будет. Спасибо за это газете! Кондратьев точно не допустит такого оскорбления памяти Ф.А. Коваленко.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Как-то так... 30.05.2015 19:27
Федор Акимович Коваленко тоже продавал в стенах галереи произведения художников. Примерно два раза в год он проводил выставки, и все желающие могли купить картины. Определенный процент шел галерее. Так что продажей произведений искусства в стенах музея Ф. А. Коваленко оскорбить не получится.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Вольный 31.05.2015 09:55
"Как-то так", отвечаю тебе. Ф.А.Коваленко был частным лицом. И помещение это арендовал как частное лицо под свою личную галерею, как место продажи и экспозиции своей личной коллекции. Это при советской власти он передал созданную коллекцию городу Краснодару, которая и стала государственной на полном её финансовом, идеологическом и методическом обеспечении. Никто не анализирует (и даже не знает их), что и как выставляют частные галерее, хотя государство вмешивается и в их работу, запрещая пропагандировать насилие, проституцию и т.д. Конституцию прочти. Музей Коваленко ГОСУДАРСТВЕННОЕ учреждение и мы, налогоплательщики, имеем право критиковать работу руководителей этих учреждений, если их работа и их эстетические пристрастия, являются сугубо личностными и претят нашей эстетике, нашему пониманию культуры нации, общества. Стоит подумать коллективу музея о том, какие выставки проводить, чтобы в него валом шли посетители в обычные дни, а не только на бесплатные выставки "Ночи музея". Тогда и не надо будет пропагандировать пошлость и серость. Вспомните, сколько было у вас посетителей на выставке картины И.Е.Репина "Казаки пишут письмо турецкому султану". Сурикова (казака) работы привезите. Думайте, а не можете, освободите места руководителей и поезжайте в свои родные пенаты, Тимашевск, например. Я за критику госслужащих, это их заставляет шевелиться, а если бы их ещё и увольняли, тогда происходил бы естественный отбор. Ни в одной частной корпорации гл.менеджера, а Саркисов и Михайленко государственные менеджеры, не стали бы держать и платить за не профессионализм. А вот почему- то в госучреждениях культуры нашей страны и особенно нашего края актуальны бездарные менеджеры в виде наших визави. Кому это выгодно? Кому-то выгодно кормить за наш с вами счёт бездарностей. На их фоне сами выглядят вроде получше. А вот профессионалов министерство культуры не только не защищает, а позволяет этим бездарям, издеваться над ними и выталкивать их из этих учреждений. Недавно последнего профессионала выгнал Михайленко из зала - искусствоведа Соколинскую Татьяну Ивановну. Ни одна работа самого Михайленко не стоит самой маленькой статьи этого уникального искусствоведа. Именно она была главным пером искусствоведческой критики искусства нашего края. Именно она даёт самую меткую оценку тенденций его развития, взлётов и падений, именно она, а ещё Костигина много лет не давали сползти выставкам в зале до пошлого междусобойчика. Поймите, КУЛЬТУРНОЕ РУКОВОДСТВО нашего края БОЛЬНО НЕ ПРОФЕССИОНАЛИЗМОМ И ОТСУТСТВИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЯРКИХ, ДИВЕРГЕНТНЫХ ЛИЧНОСТЕЙ. Кого вы знаете в министерстве нашей культуры? Чьи имена из них звучат с телеэкранов нашего края, появляются в газетах? Как можно составить о них мнение работающих не в этой системе, простому жителю города, края? Уверен, не назовёте. Поэтому мы на страницах этой газеты (в других не дают так печататься) и говорим, каждый своим языком, о проблемах, а по сути, о системной болезни. Жаль, что опять даму выбрали министром, красивую, правда, но она не тот опять человек. Опять чья-то фаворитка или «кума». Ну, ничем она не проявилась на фоне нашей культуры. Кто такая? Что сделала полезного для культуры края или хотя бы города? Надо было Бондаря Виталия поставить министром, историка, дивергентного представителя нашей российской и кубанской истории и культуры. Но опять сработал вирус кумовства. Вообще-то на Кубани не было никогда руководителя культуры мужчины, как мне кажется, или их присутствие в данных должностях было настолько кратковременным, что и в памяти даже СМИ не сохранилось. Это половая дискриминация. Может в этом хронические болячки нашей культуры? Мои предложения: в музей Коваленко назначить директором искусствоведа Ващенко. Лучше него музейную работу, историю искусства Кубани (написано им много уже книг, собирайте их) и новое лицо музею создал именно он и никто другой. Выставочный зал присоединить к музею Коваленко и официально документально закрепить право СХ на 50% выставочного времени на этой экспозиционной площадке. Министром культуры назначить Бондаря Виталия. Закрепить документально выставочное ПРОСТРАНСТВО МУЗЕЯ И ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА как ЗАПОВЕДНАЯ ЗОНА от барахоловок в виде «мир камня», т.н. «православных», тряпочных выставок и не художественных выставок и мероприятий (для этого есть Зиповская, 5, Галерея, Красная площадь и т.д.). Ещё одну справочку дам: Михайленко был не пост директора выставочного зал рекомендован Союзом художников нашего краевого отделения, а он теперь уничтожает нас планомерно из года в год. Гоните предателя отовсюду и из Союза тоже!!!!!!!!!!!!!!! Он выполняет заказ тех, кто обокрал Союз. Он добивает его, оставляя без возможности выставляться. Правление! Напишите воззвание губернатору и ЗСК о закреплении за Союзом права на 50% выставочного времени в государственной выставочной площадке под названием краевой выставочный зал. Мы, культурная общественность, вас поддержим!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Всяким тик-такам подмостовым 31.05.2015 20:30
Спасибо Вольному, видно,что человек - специалист,знает проблему изнутри. Поддерживаю Ващенко,Бондаря.Культуре нужны специалисты, тогда не будет продвижения серой неликвидной массы,салонщины, междусобойщины,Надичек с "пойлом" в стенах уважаемого музея. Сегодня налицо использование служебного положения сцелью извлечения.Саркисов и Михайленко для Лапиной - мина замедленного действия.Оставив их,она оставляет нерешенной проблему с надлежащим использованием гос. музейных площадок. А этому "как-то так" скажу так^ "не тронь своими устами Святое имя Ф.А. Коваленко". Он,при виде посетителей всегда стоял, в отличие от "новых хозяев",которые на аукционе позволяют себе пить шампанское на подоконниках в храме,созданном Ф.А. Коваленко. Он помогал великим художникам реализовывать их произведения. Основная частьих этих купленных картин - золотой фонд музея. А на "Мосте",как на хвосте, в музей хлынула чернуха,салон, вонь, слабые потуги и пара- тройка приличных,но не гениальных работ,например,Нальбика.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Захарченко 31.05.2015 20:52
Коллеги, обращаюсь с предложением закрыть эту тухлую дискуссию с посредственностью, использующей чужое имя "Виктор Ланской" и её подельниками-бездарями от искусства. Рассуждения сих" оналитиков " живописи и театраловедов, а также советы нашим руководителям никто серьёзно не воспринимает, ввиду наличия целого букета заболеваний, которые лечат на Камвольной и за ипподромом в районе катюши ))))))) Клиническая картина налицо, сопровождающаяся множеством маний. Не пристало здоровым людям на полном серьёзе разговаривать с пациентам психоневрологического диспансера.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Вольному 31.05.2015 23:20
Для чего Вы дезинформируете читателей? Федор Акимович подарил свою коллекцию (собрание) городу, и 11 (24) апреля 1904 г. в Екатеринодаре открылась городская картинная галерея его имени (таково было пожелание дарителя). Так что он действовал не как частное лицо, а сначала как пожизненный попечитель, а через несколько лет как директор городской галереи (т. е. художественного музея). Первоначально галерея была размещена в здании городской управы, затем городская власть нашла для нее постоянное помещение. Кстати, при советской власти его значение как основателя музея преуменьшали, а о его коллекции отзывались уничижительно. В постсоветское время тоже нашелся остряк, который пытался выставить екатеринодарского энтузиаста глупцом. Но пусть этот факт останется на совести "отца кубанской журналистики".
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
вольный 31.05.2015 23:43
Каюсь и спасибо за поправку. Не достаточно хорошо знаю биографию Коваленко, каюсь! Но что это его коллекции и его право продавать или не продавать её по сути верна. А речь то о государственном учреждении. Я о системной болезни о почти раковой метастазе. Нужно многоразовая либо химиотерапия, либо лазерная операция многоступенчатая. Жаль, если новое руководство не прочитает наши вирши. Могла бы выйти полезная рефлексия.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Кубань 24 29/05/2015 16:40 01.06.2015 10:42
После завершения второго аукциона MOST в Краснодаре организатор Роман Левицкий 29 мая сообщил, что продолжит проект. «Все остались довольны. Я могу сказать, что все получилось. В этот раз было больше лотов и больше участников, — рассказал интернет-порталу «Кубань 24» Роман Левицкий. — После аукциона, конечно, были сделаны определенные выводы. Одни из них — дело правильное». По словам Левицкого, нет сомнений в том, что нужно продолжать проект. Следующий аукцион состоится осенью.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
не удивлен 01.06.2015 16:52
А что остается Кубани 24. Ведь это компания, которая живет за счет бюджетных денег. На афише Моста размещен логотип этой государственной компании. Выходит она поддерживает все что опубликовано выше, я имею фотографии работ, которые продавали на аукционе. Если проявили неразборчивость в выборе партнеров - гнать редактора с должности. Если разделяют "эстетику", значит гнать руководство департамента СМИ, которое подбирает кадры. Впрочем этих последних смела сама жизнь. Рухнет и Мост, несмотря на рахитичный позитифчик его организаторов. Ясен пень, они правды никогда не скажут. Но этим людям верить нельзя не здесь, не впредь.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Владимир 02.06.2015 05:28
Очень понравились комментарии *Вольного* -особенно от 31.05.2015 Чувствуется,что человек знающий и неравнодушный..Ну а как тогда дельцы от искусства попадают в директорские кресла ? Тем более в кресло директора художественного музея ?
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Брендин 02.06.2015 11:17
А вы в курсе, что на этом аукционе "министр" (по версии НГКуб)), а на самом деле вице-губернатор Минькова купиала картину? )))
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
да вы что? 02.06.2015 14:21
Это лишь свидетельствует о ее дурном вкусе, желании прикрыть компанию своим именем, а вот при таких поступках авторитета у Миньковой не прибавится. Министру следовало бы быть поразборчивее. Кстати, почему то сайт Моста исчез? Следы заметают?
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
В. В. 03.06.2015 13:43
Кто написал про Минькову? Кто ее там видел? Можно подробнее. Не "Русский апокалипсис" она купила? Вот это еще интереснее.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Владимир 04.06.2015 11:54
А вообще как проходят такие выставки в художественном музее ? Существуют ли какие то планы проведения выставок ? Куда идут деньги,вырученные за продажу ? Существует ли контроль ? И как производится назначение директоров в музее ? Директор нынешний хоть какое то научное звание имеет ? А вообще представление об искусстве ?
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
спасибо нгк 05.06.2015 23:27
Сегодня зашелна сайт музея, вот теперь Саркисян исправил ошибку в имени основателя. Уверен таких мостов в музее не будет.Для нихесть специально оборудованные места.Сеть магнитов самое то. Магнит теперь еще главный за культуру в России.