Культура:

Родное – ближе!

19.11.2018

Подарком к 85-летию Музыкального театра стала персональная выставка краснодарского художника Александра Коцарева

1681

Еще одним подарком к 85-летию Музыкального театра стала открывшаяся в его стенах персональная выставка молодого краснодарского художника Александра Коцарева

Открытие выставки состоялось перед началом музыкально-драматического спектакля «Наш маленький Париж» по одноименному роману писателя В.И. Лихоносова.

А. Коцарев родился в 1988 году в Ереване, где служил его отец. Позже семья переехала в Краснодар. С самого детства Александр увлекался живописью, учился и окончил художественное отделение Краснодарской школы искусств №4. С раннего детства он занимался спортом – кикбоксингом, получил «зеленый пояс» по каратэ.

По окончании общеобразовательной школы будущий художник решил освоить настоящую мужскую профессию и поступил в Пашковский сельскохозяйственный колледж. Здесь он получил диплом по специальности «мастер по производству неметаллических конструкций и изделий». Но желание заниматься изобразительным искусством и освоить профессию педагога-художника привели А. Коцарева на художественно-графический факультет Кубанского государственного университета. В 2012 году он с отличием окончил худграф, приобретя еще одну квалификацию – стал специалистом в области компьютерной графики и web-дизайна. Именно работа в области компьютерных игр особенно увлекает художника.

Александр неоднократно принимал участие в выставках. В рамках международной акции «Ночь музеев» в конкурсе «Космос: миры неисчерпаемых форм» он одержал победу в номинации «Приз зрительских симпатий».

С 2015 года основным местом работы Александра Коцарева является Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснодарского края «Специальная (коррекционная) школа-интернат г. Краснодара». Не только педагогические навыки, полученные на родном факультете, помогают ему в работе с детьми, имеющими ограничения по здоровью, но и природные качества – умение понимать проблемы детей, откликаться на их просьбы, но, главное, – неподдельная любовь к ним. Александр Коцарев стал для детишек из интерната не только педагогом, открывшим дверь в мир прекрасного, но и большим другом, о чем говорят люди, знающие его по этой работе.

Неоднократно ученики А. Коцарева становились победителями различных детских художественных состязаний.

Новой страницей в его творческой биографии стала работа над портретами артистов Государственного ансамбля казачьей песни «Криница», которых впервые он увидел в спектакле Творческого объединения «Премьера» «Наш маленький Париж». Выступление артистов «Криницы» в этом спектакле, удачно вплетенные режиссером в канву спектакля, стали как бы аутентичным голосом кубанской земли и его народа-труженика, голосом, замолчавшим после гражданской войны на многие десятилетия. Увиденное на сцене, сильно отличающееся от мира «фэнтэзи», не оставило равнодушным молодого автора.

На вопрос о том, о том, почему он обратился к портретам именно этих артистов, художник отвечает, что его вдохновили их красивые молодые лица, стать, яркое творчество, самозабвенное служение сцене и неподдельная любовь к русской народной культуре, казачьим традициям. «Здесь всё настоящее», – говорит Александр. Художник очарован своими моделями.  Об этом свидетельствуют и названия, которые он дал работам. Так, портрет одной из солисток ансамбля он назвал просто и емко – «Краса Кубани». Александр надеется продолжить работу над другими портретами уже в тесном взаимодействии с ансамблем.

Выставка произведений Александра Коцарева стала настоящим сюрпризом для артистов этого прославленного коллектива. Многие из них просили художника продать портреты. Ну, и, конечно, пожелали сделать с ним фото на память.

В творческом багаже автора немало работ, посвященных малой родине – Краснодарскому краю, его живописным уголкам, городу Краснодару. Выставка – лишь небольшая часть того, что удалось на сегодняшний день осуществить молодому и талантливому художнику. Не остались равнодушными и зрители, которые в антракте внимательно знакомились с работами Александра. Среди них оказался и В.И. Лихоносов.

Выставка подготовлена ТО «Премьера» имени Л.Г. Гатова совместно с культурно-просветительским проектом при поддержке Законодательного Собрания Краснодарского края «Кубань в лицах» и продлится до конца ноября.