Культура:

Свой тайный смысл доверят мне предметы

15.08.2019

В «Художественной галерее «САНТАЛ» пройдет персональная выставка Людмилы Бальцер «Рождение натюрморта»

2166

В «Художественной галерее «САНТАЛ» пройдет персональная ретроспективная выставка живописи Людмилы Бальцер «Рождение натюрморта»

Натюрморт издавна принято считать «малым жанром» станковой живописи.

Слово «натюрморт» переводится с французского языка как «мертвая натура», и как самостоятельный жанр появился в XVII веке в Голландии, позже – Германии, Австрии и Франции.

Этот жанр оказался особенно привлекательным для художников, склонных к созерцанию, к неспешной беседе с натурой. Не случайно слово «натюрморт» переводится с немецкого языка как «тихая жизнь». Именно этот смысл вкладывает в свои работы Людмила Бальцер, не скрывая своего стремления уединиться в мастерской, укрыться в кругу привычных и любимых вещей от внешнего мира с его шумной, торопливой жизнью.

Только в тишине можно остаться наедине с раздумьями, проникнуть в интимную жизнь вещей, которые мгновенно оживают, перенесенные магической волей художника на холст.

«Порой совершенно обычные предметы, подобранные в композицию, становятся для меня неожиданно поэтичными», – ­­­­­говорит художник.

В этом процессе происходит таинство нового рождения предметов, цветов, и вместе с тем раскрывается внутренний облик его создателя.

Людмила Бальцер (этническая немка) родилась 25 сентября 1954 года в деревне Мироновка Омской области. Училась в Московском народном университете искусств имени Н.К. Крупской, Свердловском библиотечном техникуме. Часто переезжала с мужем – военнослужащим – из Омска в города Чебаркуль, Свердловск, Самару. Работала художником-оформителем в Чебаркуле и ювелиром – в экспериментальной группе по разработке ювелирных изделий с уральскими самоцветами в Свердловске. После демобилизации мужа семья переехала в Германию (1995-2018 гг.). Все это время Людмила занималась живописью. Ее картины экспонировались на выставках в России, Германии, Испании, Австрии. Они представлены в государственных и частных коллекциях в России, Германии, Австрии, США, Турции, Китае.

В 2018 году художница и ее муж вернулись в Россию, и Краснодар стал их пристанью.

Привезенные картины автор спешит показать именно российскому зрителю, поскольку на многочисленных выставках в Европе она часто слышала: «Это русское…» Ее первая выставка – «Планета Омега» – проходила в Краснодаре, в мае 2018 года в Художественной галерее «САНТАЛ», а уже в январе 2019 года состоялась выставка «Врата» в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко, в феврале очередная выставка «Долина грез» экспонировалась в Сочинском художественном музее. 

Людмила Ивановна стала участницей грандиозной выставки «115 автопортретов XX столетия», посвященной 115-летию Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко, где были представлены лучшие автопортреты российских и кубанских живописцев.

В 2018 году Людмилу Бальцер приняли в Товарищество кубанских художников.

Выставка «Рождение натюрморта» – особенная. Автор подготовила ее к своему юбилею, объясняя это простыми словами: «Натюрморт и букеты – это моя любовь к тихой и спокойной жизни». И в этой жизни зрелого художника соединились несколько факторов: и личность, и поэзия, и романтика.  Неудивительно, что творчество Л. Бальцер нашло отклик в поэзии Любови Лукьяненко уже на первой выставке в Краснодаре. Ее картины зазвучали стихами. Это послужило рождению книги «Среди планет», объединивший силы двух искусств.

Натюрморты Людмилы Бальцер прежде всего правдивы и искренни, сугубо индивидуальны, с глубоко личными эмоциями. Этот рукотворный мир, созданный по замыслу художника и наделенный ее теплом и любовью, предстает перед зрителем как рождение новой жизни.

Нина СТРИЖОВА

Выставка работает ежедневно, без выходных, вход свободный.

г. Краснодар, ул. Коммунаров, 58

Тел: 267-11-37; 267-11-57

сайт: santalcompany.ru; e-mail: santal-company@yandex.ru