Культура:

Звериный мультифестиваль прошел в Краснодаре

05.09.2016

В субботу, 3 сентября, в театре драмы прошел «Краснодарский мультифандомный фестиваль», или «Мультифест- 2016».

1504

В субботу, 3 сентября, в театре драмы прошел «Краснодарский мультифандомный фестиваль», или «Мультифест- 2016».

Фестиваль для фанатов фильмов, комиксов, мультфильмов, компьютерных игр и японской анимации проводится уже третий год подряд. В этом году его темой стало название известной россиянам телепередачи «В мире животных». Так что можно было подергать за ушки какого-нибудь «хищника», на самом деле являющегося волонтером фестиваля, или сфотографироваться с рогатой ведущей в костюме олененка.

В рамках фестиваля проходила тематическая ярмарка с заморскими сладостями, фигурками, бижутерией и прочими редкими товарами для фанатов. Сеть магазинов «Мосигра» в своем углу предлагала желающим поиграть в настольные игры. Этажом ниже можно было сыграть в компьютерные дуэльные игры и подвигаться на танцевальном автомате. В другой части холла можно было поучаствовать в мастер-классе по облачению в японскую традиционную женскую одежду – кимоно и сфотографироваться на память. Для любителей заграничных штучек проводился другой мастер-класс от магазина «Понье» о том, как правильно делать покупки на известном интернет-рынке «Али-экспресс», чтобы не быть обманутым.

Более половины зрителей пришли в костюмах любимых персонажей (в так называемом косплее), и самым популярным занятием по традиции было фотографирование на память.

На сцене фестиваля в течение трех полуторачасовых блоков соревновались косплееры в конкурсах одиночного и группового дефиле, конкурсах сценок, танцевальных и вокальных номерах и боролись за голоса зрителей и авторитетного в косплей-сфере жюри. После награждения всех победителей едва уместила немалая сцена тетра драмы.

«Мультифест» – это то место, где от восторга, увидев любимого персонажа вживую, кричат не только дети, но и взрослые. И неважно, что за пределами фестиваля на идущих по улице зайчиху Джуди и лиса Ника из диснеевского мультфильма «Зверополис» косились и даже неодобрительно мотали головой прохожие, тогда как на фестивале они были звездами дня!

После закрытия праздника уставшие косплееры собирали то оторвавшуюся антенну, то закатившийся под стул баллончик с краской и отправлялись по домами, обсуждая, какого же персонажа они нам покажут в сентябре 2017, когда «Мультифест» к нам снова вернется.