Поделись с друзьями:

27 сентября Лазаревский районный суд Сочи вынес решение по иску о защите чести и достоинства и деловой репутации депутата Госдумы от ЛДПР Юрия Напсо к главному редактору «БлогСочи» Александру Валову и одному из блогеров этого сайта. Суд частично удовлетворил иск депутата, постановив взыскать в пользу истца в качестве компенсации морального вреда с Валова 1 миллион рублей, с Мельникова – еще 500 тысяч рублей. В своем иске депутат настаивал взыскать в пользу истца в качестве компенсации морального вреда с Валова и Мельникова по три миллиона рублей с каждого.
Как заявила корреспонденту «Кавказского узла» представитель ответчиков Карина Каранович: «Решение было вынесено в отсутствие всех сторон процесса». По ее словам, она явилась на заседание суда 27 сентября и передала ходатайства об отложении слушания ввиду болезни Мельникова и отъезда Валова и его адвоката Беньяша. Однако, отметила Каранович, судья удалился в совещательную комнату, а вернувшись, огласил свое решение по делу».
Кроме разорительной для блогеров суммы, следуя требованиям депутата, суд обязал блогеров прекратить размещать в Интернете на сайте «БлогСочи» спорные статьи и написать опровержения на них, что является грубейшим нарушением целого ряда статей закона «О СМИ». 
Оба ответчика не согласились с решением суда и заявили о намерении его обжаловать: «Я непременно буду писать жалобу. У нас свобода слова, которую суд пытается пресечь подобными миллионными суммами. У меня годовой доход составляет миллион рублей. Откуда я смогу выплатить такую сумму, даже если бы и захотел ее заплатить? Суммы неадекватные за критику представителя власти, на которую я и Мельников имеем полное право. Но этого права суд нас лишил», – заявил Валов «Кавказскому узлу».

 

 

Комментарии:

добавить комментарий

Люля 09.10.2017 20:06
Кто в Сочи не знает, что Валов в единственном числе представляет блог. И вся его "критика" направлена на выуживание бабок. Этакий врун-вымогатель. По заслугам ему вчинили иск и пусть не каркает о зажиме "свободы слова", просто наказан за вранье! Брехло конченное! Жаль, что сумму уменьшили, с таких уродов адо по 10 миллионов снимать, чтоб врать и клеветать перестали. Напсо надо бы в уголовку подать, чтоб подобные мрази в тюряги отправились
ответить на комментарий
Давыдов 09.10.2017 21:23
Накрнец-то хаму и беспредельщику выдали по заслугам. Этого урода расперло от собственной наглости и безнаказанности. Брехло вонючее
ответить на комментарий
Элен 09.10.2017 23:27
В Сочи не осталось ни одного приличного профессионального СМИ! За это спасибо мэру. На безрыбье мэр достоин только полуграмотного, выёжистого, мерзковатого Валова с Блогом Сочи. Смотрела их интервью. Бр-р-р. Гауным гауно. И Пахомов какой-то потасканный. А блогер похож на моську, которую раздуло от важности. Оба из одной деревни.
ответить на комментарий
vxyph 10.10.2017 11:05
а фиг ли пахомов ходит на интервью к валову? блог сочи что ли какое то авторитетное сми? валов чморил и чморит, оплевывает мэра сочи, а мэр умывается и зовет валова на рейды по городу, пиарит своим присутствием. использовал бы лучше на полную катушку мэрскую газету "новости сочи" и другие ресурсы, а валову поставил информационный блок. сами посадили этого придурка себе на шею, а ведь давно могли бы технично прикрыть - формальных поводов было полно. получается, мэр сочи и вся его администрация - мазохисты-недоумки. спасибо, нашелся один умный человек - подал в суд, т.к. лопнуло терпение.
ответить на комментарий
Привет Сочи 10.10.2017 11:25
Какие Новости Сочи? Это не газета, а покойник - за версту несет гнилью. Сайт отвратительный: http://www.sochi-news.ru/. Старую версию сайта и архивы удалили, когда газета была профессиональной, а убрать из шапки диплом "Сайт победитель краевого конкурса "свой почерк, 2007" забыли.
На Привет Сочи надо размещать официальную инфу. Там все по делу и без под...ебок!!!
ответить на комментарий
Не смешите! 10.10.2017 18:18
Что вы наводите тень на плетень? "Старую версию сайта и архивы удалили, когда газета была профессиональной, а убрать из шапки диплом "Сайт победитель краевого конкурса "свой почерк, 2007" забыли".
Удали не тогда, когда газета была профессиональной, а с приходом нового главного редактора. Он и удалил архивы, чтобы нельзя было сравнивать то, что было, и то, что стало. Я раньше даже выписывала эту газету, а потом отказалась от подписки. И в интернете никогда не открываю, ведь читать нечего.
ответить на комментарий
Сочинка 10.10.2017 13:15
Награда нашла героя! Валов наглый, пустой и не имеет никакого отношения к профессии журналиста. Ни образовательной базы у него нет, ни интеллекта, ни этики. Какой-то Тараканище из сказки Чуковского, которого все боятся. Но популярность его блога под большим сомнением. Я убеждена что бороться с такими можно не только через суд. Нужно противопоставить качественное сми.
ответить на комментарий
Сочи 11.10.2017 20:43
Кто в Сочи не знает, что валик-прокладка та ещё мразь! Выпрашивает у мэрии денюжку, шантажируя: а то ТАКОЕ напишу.... И иногда ему скидывают со стола крошки, слизывает взахлеб, причмокивая! Для него, этого патологического брехуна и подзаборной шавки, лаять и брехать - само удовольствие, как для любого хамла из приблатненной слободки. Швондер-попрошайка. Ему до одного места Сочи, он сюда прикатил бабок сорвать. Суньте в его вонючую пасть, глотнет и выдаст, что пожелаете. Дайте сладенького - сосать станет, постанывая, лапой гребущей запихивая рублики в карманы