Политика:

Алексей Навальный выпустил расследование о дворце в Геленджике

20.01.2021

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал его «старой пластинкой»

Автор: Редакция «НГК»

2002

Оппозиционный политик уверяет, что «дворец» принадлежит Президенту РФ Владимиру Путину.

Политик Алексей Навальный выпустил расследование «Дворец для Путина». По словам оппозиционера, это расследование было задумано ещё когда политик находился в реанимации в клинике «Шарите». Однако само расследование было решено выпустить после того, как Навальный вернётся в Россию.

Как сообщает «Новая газета», расследование приводит обширную историческую справку о геленджикском дворце, основанную на материалах Марины Салье, журналистов The New Times, «Новой газеты», «Фонтанки» и других расследователей. Оно построено на виртуальном и реальном путешествии, а также на рассказах бывшего подрядчика «дворца Путина» Сергея Колесникова.

Во «дворце Путина», согласно материалам возглавляемого Навальным, «Фонда по борьбе с коррупцией» (организация входит в список НКО, выполняющих функцию иностранного агента), имеются спа-зона, массажная, косметологический кабинет, спа-капсула, парикмахерская, огромный бассейн, сауны, хаммамы, купели и чаши для купания, а также аквадискотека. Помимо этого, ФБК сообщает о десятках подсобных помещений, «коктейль-холле», домашнем кинотеатре, дегустационной комнате и винном погребе. На первом этаже – «читальня» и «музыкальная гостиная», на втором – гостевые и хозяйская спальни (она составляет 260 м²), а также зимний сад, музыкальная гостиная и мраморная ванная комната.

Согласно расследованию команды ФБК, а также материалам, ранее опубликованным журналом The New Times, «Новой газетой», «Фонтанкой» и другими расследователями, предприниматель из Санкт-Петербурга Сергей Колесников в начале девяностых вместе с полковником КГБ в отставке Дмитрием Гореловым учредил в Санкт-Петербурге фирму «Петромед», которая занималась закупкой и поставками медицинского оборудования, оснащением больниц и госпиталей.

В расследовании утверждается, что петербургская мэрия, где Путин работал заместителем градоначальника, также имела в ней долю, а интересы города в этой фирме представлял сам Путин. В начале 2000 года в «Петромед» пришёл Николай Шамалов – по информации ФБК, друг семьи Путина, а в будущем – сват. Шамалов выступил с личным предложением от Путина, которое заключалось в том, что олигархи будут жертвовать «Петромеду» деньги, в то время как эта фирма будет тратить их на медицину, в частности, на модернизацию больниц и закупку оборудования, говорят расследователи.  В ФБК утверждают: была ещё одна важная часть договора –  35% пожертвований уходило на специальный офшор. «По 2% акций офшора досталось Шамалову, Горелову и самому Колесникову, а 94% акций отдали Путину <…> Путин назвал это «Росинвест», – говорится в материале.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков так прокомментировал изданию Daily Storm расследование команды Навального: «Не знаком с расследованием. Однако могу сказать сразу, что пластинка эта старая. Много лет назад мы уже объясняли, что у Путина нет никакого дворца в Геленджике».