Политика:

Есть ли шанс у кубанских правых?

13.07.2016

Корреспондент «НГК» поговорил с некоторыми представителями «либерального лагеря» в Краснодарском крае, чтобы узнать, как они расценивают свои шансы на выборах в России вообще и на Кубани в ч

3015

Грядущие выборы в Государственную Думу, согласно ряду соцопросов, не таят в себе особых неожиданностей, обещая нам примерно тот же состав парламента, что и предшествующий. Однако официальной статистике верят не все, и немало политиков, старых и новых, надеются сломать существующую тенденцию. В частности, вернуться в Госдуму надеются и те, кого принято именовать либералами, а они предпочитают себя именовать «демократическими силами». Корреспондент «НГК» поговорил с некоторыми представителями «либерального лагеря» в Краснодарском крае, чтобы узнать, как они расценивают свои шансы на выборах в России вообще и на Кубани в частности.

Евгений Витишко, эколог, общественный и политический деятель, политзаключенный, первый номер в предвыборном списке «Яблока» по  Краснодарскому краю, Крыму и Севастополю:

– За время правления губернатора Александра Ткачева в крае была выстроена одна из самых мощных коррупционных систем в стране, уступающая разве что Москве и Санкт-Петербургу. Именно поэтому свою избирательную кампанию я собираюсь позиционировать как «антиткачевскую», несмотря на то что  в Краснодарском крае новый губернатор, в целом Кубань продолжает жить по старым схемам. В условиях почти полного отсутствия контроля за избирательной системой в крае, думаю, что  на Кубани демократические силы («Яблоко», «Парнам» и другие) могут рассчитывать на десять процентов голосов. Хотя в целом по России, с учетом крупных городов, где есть давние традиции политической борьбы, на мой взгляд, демократические силы могут рассчитывать по совокупности на двадцать процентов голосов.

Леонид Запрудин, председатель отделения «ПАРНАС» в Краснодарском крае:

– Интриги по 8 одномандатным округам на Кубани нет. По 7 округам победят кандидаты «Единой России». В одном армавирском округе известно, что победит коммунист. Но такова реальность имитационной демократии: деньги, телевизор, большинство СМИ – все находится в руках властей. Инакомыслие выжжено. Выдвижение кандидата «Партии Народной Свободы» («Парнас») Леонида Запрудина по одномандатному округу в городе Краснодаре имеет своей целью работу с населением, пропаганду и просветительство. На большее, к сожалению, у несистемной оппозиции нет ресурса.

В то же время оппозиционно настроенному избирателю не стоит отчаиваться и стоит сделать усилие и на выборы прийти. Ведь с неба свалился маленький элемент свободы – это голосование за партийный список. Поколения сменяются. Интернет проникает в массы. Давит экономический обвал. Я оцениваю, что на этом фоне список «Парнаса» на Кубани сможет показать три или четыре процента голосов. А в целом по стране, с учетом столицы, преодолеть-таки пятипроцентный проходной барьер. Склонен думать, что в этом году подсчет голосов будет произведен более-менее честно. Власти сильно опасаются повторения народных волнений 2011–2012 годов.

Шансы списка «Яблока» в крае я расцениваю как ничтожные. Связано это с тем, что «Яблоко» в 2013 году громко, скандально и до основания разрушило свое некогда сильное Краснодарское региональное отделение по обвинению в сношениях с Алексеем Навальным. Известный политзек Евгений Витишко совершил ошибку, согласившись выдвинуться по краю от коллаборационистской партии «Яблоко», т. к. эта партия снимет «электоральные сливки» с его тюремного срока, а потом выбросит.

Анастасия Титова, председатель регионального отделения «Партии прогресса»:

– Мы как раз на днях обсуждали с единомышленниками эту тему и пришли к достаточно неутешительным выводам. Сразу скажу, что наша партия никого выдвинуть не может, поскольку Минюст отказал нам в регистрации. Сейчас мы оспариваем это решение в ЕСПЧ, есть надежда, что решение будет положительным, но даже в этом случае мы не успеваем подать список для участия в выборах. Поддерживаем, конечно, определенных кандидатов – поддерживаем, например,  Евгения Витишко, хотя он и идет от партии «Яблоко», к центральному руководству которой у нас очень много претензий. Поддержим и Леонида Запрудина.  Но в целом ситуация для либералов удручающая – вроде как время сейчас непростое, холодильник побеждает телевизор,  но все равно люди пока не воспринимают наши аргументы. Сложно сказать, почему: может, пропаганда так влияет, может, и край у нас такой консервативный, но я думаю, главная причина – в  чрезмерной разобщенности либеральных сил. У нас много идеалистов и, как следствие, много радикалов, которые не желают идти на компромисс ни в чем. Наверное, нужно быть как-то гибче, уметь находить взаимопонимание – тогда мы добьемся большего успеха.

Денис ШУЛЬГАТЫЙ