Политика:

Феномен Синяговского

23.11.2016

23 ноября в Краснодарском региональном отделении партии «Единая Россия» прошла презентация книги «Сила характера. Владимир Синяговский глазами друзей, коллег, соратников»

3946

23 ноября в Краснодарском региональном отделении партии «Единая Россия» прошла презентация книги «Сила характера. Владимир Синяговский глазами друзей, коллег, соратников»

В этот же день бывший глава Новороссийска Владимир Синяговский по этому же адресу провел свой первый личный прием граждан уже в качестве депутата Государственной Думы. Став депутатом, Владимир Ильич не изменил своих принципов: сначала о людях – потом о себе!

Книга об известном кубанском политике, хозяйственнике представляет собой хронологически составленную энциклопедию жизни Владимира Ильича до 2016 года. Это некий рубеж работы в исполнительной власти города Воинской славы. По коротким биографическим зарисовкам, составленным людьми, с которыми работал, дружил, соприкасался в различных житейских ситуациях Владимир Ильич, можно сложить целостный портрет главного героя книги, по принципу «скажи, кто твой друг, и я скажу, кто ты». Все они люди конкретных дел, подлинные творцы современной истории нашего края, о которых нечасто пишут в газетах. Вот теперь, благодаря этой замечательной книге о Владимире Ильиче Синяговском, мы узнали о них, о том, сколько сил и труда было вложено в процветание Кубани, Славянского района, Новороссийска нашими современниками – обычными тружениками.

В презентации приняли участие те, кто принимал деятельное участие в создании этой книги: Сергей Геращенко, советник представителя правления банка Кубань-кредит; Александр Любушкин, заместитель директора ООО «Юнитрейд»; Виталий Пушкин, председатель Координационного Совета Агросоюза «Межрегиональный Аграрный Союз работодателей «Юг»; Вячеслав Чайка, генеральный директор ОАО «Славянский кирпич»; Михаил Шарапов, профессор кафедры экономики Майкопского государственного университета.

В дружеской обстановке депутат подписал книги и вручил экземпляры своим друзьям. Свой почти 500-страничный фолиант получил и депутат ЗСК, председатель комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Николай Петропавловский, которого с В.И. Синяговским связывает давняя дружба. Николай Николаевич поделился с нами своим впечатлением о книге и ее главном герое. 
– Синяговский – это феномен. Он долгие годы был по рейтингам края самым лучшим главой, по оценке граждан. Синяговский был лучшим в Славянском районе, блестящим руководителем, когда работал в краевой администрации, в городе-герое Новороссийске. Какой был Новороссийск до Синяговского, и какой он сейчас – это два разных города с разницей в 100 лет, хотя прошло всего-навсего 15 лет. Сейчас, когда качество управления муниципалитетами снизилось (с точки зрения экспертов), опыт таких людей, как Синяговский, изучать необходимо. Можно написать книжку «Как руководить городом», но она будет нечитабельна. В данном случае, друзья, близкие, те, кто работал с ним долгие годы в разные периоды его деятельности, написали свое видение Синяговского, отметили какую-то грань, а в итоге получилась очень объемная, многогранная конструкция. Владимир Ильич сказал, что не всем дали написать, некоторые обиделись. Но это понятно, иначе бы эта книга не вышла и до сих пор. Если человек хочет стать хорошим главой на Кубани с учетом кубанской ментальности, специфики, климата, географии и так далее, захочет стать таким, как Синяговский, ему, по-хорошему, нужно было бы с ним поработать несколько лет. Но так как он сейчас уже в Госдуме, это уже невозможно. А можно еще прочитать эту книгу. 

Она разительно отличается от книг, которые делают к юбилеям, здесь живые заметки, живые грани. Потому что один не может видеть все. Синяговский очень многогранен. Каждый видел что-либо свое. Я считаю, что эта книга – неформальная энциклопедия о том, как стать хорошим главой местного самоуправления, – оценил издание Николай Петропавловский.
Книга была подготовлена к изданию новороссийской журналисткой Татьяной Бесединой. К сожалению, тираж ее невелик, всего лишь 1000 экземпляров. На презентации Владимир Ильич со смехом признался, что не успел еще прочитать книгу о себе, но пообещал, что сделает это в ближайшее время. 

Не знаю, найдет ли теперь Владимир Ильич хотя бы немного времени для себя, ведь новая его работа также связана с людьми, их проблемами, обращениями...

Анастасия ПОЛОСИНА