Политика:

Как поработали кубанские думцы

14.03.2016

«Новая газета Кубани» проанализировала работу депутатов Государственной Думы ФС РФ VI созыва.

3286

«Новая газета Кубани» проанализировала работу депутатов Государственной Думы ФС РФ VI созыва.

По итогам мониторинга, в лидерах по количеству принятых законопроектов на 11 марта 2016 года оказался депутат фракции КПРФ Сергей Обухов, который стал инициатором 133-х законопроектов. За ним следует единоросс Николай Горовой,  инициировавший 83 законопроекта. Завершает «тройку» Глеб Хор, также входящий во фракцию «Единая Россия», с его участием было разработано 80 думских законопроектов. Четвертое место за справедливороссом Андреем Руденко – 67 законопроектов, а пятое занял депутат фракции ЛДПР Юрий Напсо, разработавший 56 законопроектов.

Меньше всего законотворческой деятельностью в Думе занимались  единороссы Иван Демченко, разработавший 6 законопроектов,  и Александр Скоробогатько  – 7 законопроектов. Депутат фракции  КПРФ Алексей Тренин участвовал в разработке  пока одного законопроекта, но он является депутатом всего лишь 5 месяцев.

По количеству выступлений в Государственной Думе  в лидерах снова коммунист. Им стал Николай Харитонов, выступивший перед коллегами 1108 раз. За ним по красноречию следует также член фракции КПРФ Сергей Обухов,  свидетелями его выступлений коллеги-депутаты стали 286 раз. Завершает тройку ораторов эсер Андрей Руденко. Но есть и такие депутаты, слово которых на заседаниях звучало лишь единожды – Иван Демченко («Единая Россия»)  и Алексей Тренин (КПРФ), правда,  у Тренина, как мы говорили выше, на выступления было лишь 5 месяцев. К молчунам также можно отнести Александра Меткина («Единая Россия»)  с его двумя выступлениями и Николая Горового («Единая Россия»)   – 3 выступления.