Политика:

Кондратьеву больше не нужны «Отряды Путина»

29.08.2018

Вениамин Кондратьев постепенно избавляется от «патриотических» организаций, созданных при Александре Ткачеве

2914

К такому выводу пришло издание «Кавказский Узел», опросив ряд оппозиционных активистов Краснодарского края. По их мнению, Вениамин Кондратьев постепенно избавляется от «патриотических» организаций, созданных при Александре Ткачеве. Речь идет, прежде всего, о структурах типа «За веру, Кубань и Отечество!» и «Отряды Путина».

Также в ряде СМИ появилась информация, что администрация Краснодарского края намерена взыскать с общественной организации «За веру, Кубань и Отечество!» 1,9 миллиона рублей за нарушение условий получения субсидий из регионального бюджета. Заседание краевого арбитражного суда по иску администрации назначено на 18 сентября, ответчик исковые требования не признаёт. Организацию обвиняют в том, что она получила бюджетные средства на проведение акции «Имя Кубани» и частично должна была привлечь спонсорское финансирование, однако не сделала это в полном объеме. Краевые власти потребовали от движения всю сумму полученной субсидии – 1,66 миллиона рублей – и 250 тысяч рублей – в качестве штрафной санкции.

– К этой сумме у грантодателя, управления делами администрации края, претензий нет, – рассказал Денисов изданию «Коммерсантъ-Юг». – Иск касается добровольных пожертвований юридических и физических лиц, которые организация привлекала на свой банковский счет в ходе проекта. В полном объеме средства собрать не удалось из-за кризисных условий в экономике и тяжелого положения коммерческих организаций, как нам объясняли предприниматели. Именно недобор добровольных пожертвований стал причиной обращения в суд администрации, которая требует вернуть в бюджет недополученные спонсорские средства.

Издание «Коммерсантъ», в свою очередь, приводит мнение политолога Александра Кынева, отметившего, что движение «За веру, Кубань и Отечество!» создавалось накануне выборов в ЗСК в 2012 году командой тогдашнего губернатора Александра Ткачева изначально для пиар-сопровождения кампании, в том числе для публичного противодействия оппонентам.

– Судя по всему, команде Вениамина Кондратьева комфортнее работать по другим схемам и с другими структурами, не устраивая массовых акций в поддержку власти, – считает Кынев. – По этой причине в регионе невостребованными оказались так называемые «Отряды Путина», похоже, та же участь ждет и движение «За веру, Кубань и Отечество!»».

– У властей отпала потребность в «Отрядах Путина» и «За веру, Кубань и Отечество!», – комментирует ситуацию «Кавказскому Узлу» краснодарский эколог и оппозиционер Евгений Витишко. – Стратегия у Кондратьева другая, нынешний департамент внутренней политики использует более скрытые, подковерные методы работы.

По его словам, методы работы кубанских властей включают в себя давление на конкретных активистов и отказы в согласовании пикетов и митингов, но провокационные акции патриотически настроенных объединений перестали быть актуальными. При этом Витишко уверен, что иск администрации обоснован, поскольку организация не смогла отчитаться перед грантодателем.

– Раньше люди, которые давали им гранты, и отчетность за них составляли, – сказал Евгений Витишко. – Ребята расслабились и не смогли предоставить отчетность.

Подобного же мнения придерживается и главный редактор телепрограммы «Советская Кубань» Вячеслав Потапов.

– При предыдущей администрации движению была отведена особая роль, но при нынешней администрации оно захирело, – сказал Потапов корреспонденту «Кавказского узла». – Сейчас они вообще ничего не делают. Я думаю, что это связано с политикой Кондратьева – всё переделать, снести до основания и поставить везде своих людей.

Как считает координатор штаба Навального в Краснодаре Размик Симонян, команду Вениамина Кондратьева давно раздражали такие организации как «Отряды Путина» и «За веру, Кубань и Отечество!». По его словам, организация «За веру, Кубань и Отчество!» уже несколько лет фактически не работает. «Отряды Путина», объявившие 1 июня 2018 года о самороспуске, полагали, что администрация Кондратьева зачтет им в заслуги провокационные действия в отношении оппозиционеров, отметил активист.

– Я удивляюсь, как власти их давно не закрыли, видимо, не доходили руки до них, – сказал Симонян. Я думаю, что иск – это попытка дистанцироваться от этих маргинальных организаций, которые на самом деле только дискредитировали власть.

В то же время, подчеркнул активист, уничтожение провластных общественных организаций на Кубани не говорит о каком-либо смягчении политики властей в отношении оппозиционеров. В частности, Рамзик Симонян считает, что планируемый оппозиционерами митинг 9 сентября (против повышения пенсионного возраста) не согласуют, и это «снова покажет отношение власти к активистам».

Однако нельзя не отметить, что рост оппозиционного движения на Кубани вообще и сторонников Навального – в частности – примерно совпадает с приходом нового губернатора и его команды к власти. Известны, например, реверансы, которые делали в сторону друг друга Вениамин Кондратьев и руководитель «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей «Андрюша» Рудомаха. Иные наблюдатели не исключают и возможной заинтересованности краевой администрации в проведенном недавно расследовании краевого штаба Алексея Навального против главы Геленджика Виктора Хрестина. Всё вышесказанное позволяет высказать предположение, что команда нынешнего губернатора предпочитает проводить более изощренную политику, как в отношении «патриотических», так и «либеральных» организаций.