Политика:

Константин Затулин о несанкционированных акциях несистемной оппозиции

04.02.2021

Эта тема стала основной в ходе двухчасового диалога депутата ГД Константина Затулина с сочинской молодёжью

Автор: Редакция «НГК»

1149

Рассуждая о проблемах и путях развития современного Сочи, Константин Затулин отметил, что любые стратегические решения должны основываться на разумном балансе между интересами города как места жизни сотен тысяч сочинцев, и курорта, куда на отдых ежегодно приезжают миллионы гостей.

Эффективное вовлечение молодёжи в позитивную повестку, по мнению депутата, должно стать основой государственной молодёжной политики.  Такие попытки предпринимаются, но их действенность оставляет желать лучшего:

«Мой друг Виталий Третьяков, декан Высшей школы телевидения МГУ, недавно сказал, что нынешняя молодёжная политика в стране основана на работе с талантливой молодёжью, и этот подход изначально узок и ошибочен, – отметил Константин Затулин. – А как быть с миллионами молодых людей, которые не проявляют общественной, научной, спортивной, образовательной и иной активности?! И где критерии достаточной или недостаточной «талантливости»?! Работать надо комплексно, и со всеми. Иначе этой работой займутся другие. Уже занимаются…»

Затулин пояснил, что в данном случае речь идёт о попытках несистемной оппозиции вовлечь молодёжь в несанкционированные протестные акции.

«Мы видим общее обострение внутренней полемики в стране в связи с попытками несистемной оппозиции поставить власть в неудобное положение, заставить её оправдываться, – продолжил депутат. – Конечно, всегда есть поводы критиковать власть. Я и сам этим занимался в 90-е годы. И могу себе представить, что значит быть в оппозиции. Но я не могу представить себе другого. Что ради достижения политических целей можно использовать поддержку из-за рубежа, в том числе и от наших геополитических конкурентов, и даже врагов. Что можно призывать к введению санкций против собственной страны».

По словам депутата, оппозиция далеко не оригинальна, ставя в основу своей идеологии борьбу с коррупцией – этот тезис стоял в основе всех цветных революций на пространстве бывшего СССР.

«Под этим лозунгом пришёл к власти и Борис Ельцин, хотя, как потом выяснилось, по сравнению с коррупцией ельцинских времен коррупция предыдущих советских властей была просто детским лепетом. Чего не стоят те же залоговые аукционы, в ходе которых ресурсы страны были попросту розданы кучке приближенных к власти лиц».

Константин Затулин обратил внимание студентов на тот факт, что в те годы, в отличие от нынешнего времени, внутриполитическая борьба в России почему-то не вызывала у западных стран никакого желания вводить санкции. Хотя формы этой борьбы в те годы были не в пример более репрессивными:

«Когда осенью 1993 года российская власть прямо в центре Москвы, у Белого дома, расстреливала оппозицию из танков, никто никаких санкций против нас не вводил, – отметил Константин Затулин. – Может быть потому, что тогда у власти в стране находились люди, которых на Западе считали друзьями?!»

Никакие соображения абстрактной справедливости не могут служить оправданием для попыток вновь ослабить страну, поставить её на грань столкновений, подытожил Константин Затулин.

По словам депутата, в ближайшее время он продолжит серию встреч с сочинской молодёжью.