Политика:

КПРФ презентовала рабочий проект предвыборной программы

25.06.2015

24 июня краснодарский горком партии КПРФ провел презентацию проекта программы в преддверии выборов в Городскую думу 13 сентября 2015 года

1939

24 июня краснодарский горком партии КПРФ провел презентацию проекта программы в преддверии выборов в Городскую думу 13 сентября 2015 года.

Выборы пройдут по смешанной системе: 36 мандатов будут разыграны по одномандатной системе и 12 по списочному принципу. КПРФ планирует выдвигать своих представителей на все 36 мандатов.

– Сформировав проект, мы бы хотели обсудить программу в нынешнем виде и выслушать все предложения. Надеемся, что до принятия окончательного решения нашего отделения по выдвижению кандидатов мы выступим уже с программой, которая будет также полностью отвечать всем современным требованиям жителей города Краснодара, – заявил первый секретарь краснодарского горкома КПРФ Сергей Лузинов.

Саму программу презентовал депутат Госдумы от Краснодарского края, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. На сегодняшний день основными пунктами программы стали: имущество и бюджет, социальная поддержка, транспорт, здравоохранение, безопасность, ЖКХ, образование, градостроительство, борьба с коррупцией, благоустройство и озеленение и местное самоуправление.

– Вчера Николай Иванович Осадчий первым сдал свои документы в краевую избирательную комиссию, за ним сдал документы исполняющий обязанности губернатора. Это демонстрация того, что наша партия привыкла идти на шаг впереди. Учитывая, что представители партий наших оппонентов еще не представляли даже заготовок программы, мы и тут первые ее представляем, – подчеркнул Сергей Обухов.

По его утверждению, партия в первую очередь обращает внимание в своей программе на возможность увеличения дохода городского бюджета на 20% и сокращение неэффективных расходов на 20%. Активно продолжается продвижение программы "Дети войны", инициированной партией, разрабатывается замещающая программа "Краснодарцы не боятся отпускать детей на улицу одних" взамен уже работающей "22:00 – детям пора домой". Силами партии было выявлено 1900 домов в городе, где тарифы ЖКХ были существенно и безосновательно завышены. Партия ведет диалог с властью по вопросам опережающего строительства социальных и инфраструктурных объектов перед массовым строительством жилья. Оригинальным оказалось предложение и по борьбе с коррупцией. Члены КПРФ предлагают устанавливать на главных площадях города "доски позора" с лицами чиновников, уличенных в коррупции, вне зависимости от размера взятки или похищенных средств.

Большую дискуссию вызвало обсуждении графы "Транспорт".

– Мы должны понимать, что проблема складывается из двух: транспортная проблема и градостроительная. Надо четко понимать, что транспорт куда-то едет. То есть, когда мы видим, что у нас в городе Краснодаре появляются десятки торговых и развлекательных мест, мы должны понимать, что они должны быть обеспечены достаточным количество парковочных мест. Проблема точечной застройки. У нас растут жилые комплексы, для которых новые парковочные места не строятся, и мы видим, что жители этих домов вынуждены парковаться на проезжей части. Все это должно быть еще при застройке обеспечено выделенной под будущие парковки территорией, – заявил депутат Государственной Думы Российской Федерации, член бюро краевого комитета, кандидат в члены центрального отделения КПРФ Дмитрий Коломиец.

Главным и самым громким заявлением горкома явилось обещание взять на себя ответственность за управление бюджетными средствами и гарантировать эффективность своей будущей работы. По прогнозам присутствовавших представителей партии в Городскую думу Краснодара, по их мнению, пройдут представители "Единой России" и КПРФ, всем остальным они пожелали удачно преодолеть 5%-й рубеж.