Политика:

Крым – Кубань: связанные одной цепью

16.01.2017

Начало 2017 года ознаменовалось очередным важным событием для жителей Крыма. В тестовом режиме на полуостров 8 января начались поставки газа по трубопроводу, который с опережением графика был проложен с территории Краснодарского края

1668

Начало 2017 года ознаменовалось очередным важным событием для жителей Крыма. В тестовом режиме на полуостров 8 января начались поставки газа по трубопроводу, который с опережением графика был проложен с территории Краснодарского края.

Напомним, 27 декабря 2016 года Президент РФ Владимир Путин на церемонии открытия газопровода нажал кнопку, символизирующую начало подачи газа на полуостров. Именно к этому дню были завершены пуско-наладочные работы по присоединению газотранспортной системы полуострова к магистральным газопроводам материковой части РФ. Старт подаче газа был дан Президентом в режиме видеоконференции. В церемонии пуска из Москвы приняли участие глава Крыма Сергей Аксенов и временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников, а из Симферополя – генеральный директор ГУП «Черноморнефтегаз» Игорь Шабанов.

Как сообщили НГК в пресс-службе компании «Стройгазмонтаж», генеральным проектировщиком газопровода выступило АО «Гипрогазцентр», строительство и монтаж осуществляли специалисты ООО «Стройгазмонтаж», генеральный подрядчик – ООО «ССК «Газрегион». Также к работам привлекались на разных этапах строительства субподрядные организации: ООО «МагистральГазСтрой», ООО «ТехноСпецСтрой», ООО «Строй Регион Развитие». Работы на морской части газовой магистрали выполнило ООО «МорГазСервис».

Общая протяженность газопровода составляет 358,7 км, включая двухниточный переход через озеро Тузла (протяженность каждой нитки 0,9 км) и Керченский пролив (протяженность каждой нитки 16,7 км, включая прибрежную часть 0,7 км), а также газопровод-отвод на г. Симферополь протяженностью 27,3 км. Начальной точкой газопровода является узел подключения на площадке внутритрубного устройства (ВТУ) объекта «Увеличение подачи газа в юго-западные районы Краснодарского края», расположенной на Таманском полуострове.

Линейная часть газопровода включает в себя 20 площадочных объектов. Это 2 узла запуска ВТУ, совмещенных с узлами замера расхода газа, 7 узлов запуска и приема ВТУ, 9 крановых узлов и 2 узла измерения расхода газа (на ПГУ-ТЭС г. Симферополь и ПГУ-ТЭС г. Севастополь).

На 2 площадках в качестве альтернативного источника электроэнергии установлены солнечные батареи. Для обеспечения передачи информации через Керченский пролив предусмотрены 3 площадки ОРС (оконечная радиорелейная связь), из которых одна расположена на Таманском полуострове и две на Крымском берегу. Еще одна площадка ОРС на Тамани предусмотрена смежным объектом «Увеличение подачи газа в юго-западные районы Краснодарского края».

– Рабочее давление составляет 7,4 Мпа, диаметр газопровода 720 мм и 530 мм, рассчитан для максимальной прокачки газа в объеме 2,1 млрд м3 в год (из которых 1,6 млрд м3 в год – генерация ПГУ-ТЭС в г. Симферополь и ПГУ-ТЭС в г. Севастополь; 0,5 млрд м3 в год – иные потребители). Строительство началось в октябре 2015 года, но в итоге газопровод был построен значительно раньше сроков. В соответствии с графиком, ввод газопровода должен был состояться в марте 2017 года, – рассказала НГК руководитель пресс-службы ООО «Стройгазмонтаж» Ирина Цветкова.

Характерно, что на разных стадиях строительства газовики сталкивались с определенными сложностями объективного характера. Так, в процессе строительства было обнаружено более 60 объектов археологического наследия, к тому же на всем протяжении трассы, в том числе на морском участке строительства, проводились разведка и очистка территории от взрывоопасных предметов, оставшихся со времен Великой Отечественной войны. Кроме того, из-за высокой сейсмической опасности района (более 8 баллов) в пределах трассы газопровода организована система мониторинга и контроля сейсмических воздействий для регистрации событий (деформация газопровода и др.) в режиме реального времени.

 По словам крымского депутата Госдумы РФ Михаила Шеремета, курирующего в парламенте вопросы топливно-энергетического комплекса, газа в трубопроводе достаточно, давление в пределах нормы: «Думаю, в ближайшее время, в сжатые сроки, «Стройгазмонтаж» закончит пуско-наладочные работы и введет газопровод в штатный режим работы», – отметил депутат.

Магистральный газопровод «Краснодарский край – Крым» предназначен для газоснабжения топливно-энергетических систем (ПГУ-ТЭС) Симферополя, Севастополя, а также для обеспечения бесперебойной подачи газа всем категориям потребителей Республики Крым путем интеграции газопровода в существующую газотранспортную систему региона. Кстати, следует отметить, что строительство газопровода в Крым – это первый такой масштабный проект, в котором не приняли участия предприятия «Газпрома». Причина этого кроется, скорее всего, в том, что «Газпром» – один из крупнейших поставщиков углеводородов на мировой рынок – таким образом решил уберечь себя от перспективы оказаться в санкционном списке.

Сергей ЛАДОЖСКИЙ