Поделись с друзьями:

Попытки местного отделения партии  замолчать, выгородить нарушителей  подрывают авторитет  всей  «Единой России»

История с оскорблением главой Северского района представителей общественности вышла  на федеральный уровень

Напомним, что в Северском районе Краснодарского края в День России 12 июня  вспыхнул публичный скандал между общественниками и районной властью.

Оскорбительные слова, непристойная брань, допущенные главой района Адамом Джаримом в адрес члена Совета при губернаторе Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека Галины Сильман  в официальной части мероприятия, вызвали у присутствовавших на празднике жителей района законное возмущение. Последовавшая за этим  оскорбительная выходка главы в адрес уже  семидесятилетнего уважаемого общественника Виктора Деточкина окончательно уронила в глазах людей авторитет местной власти.

Неудивительно, что под давлением  жителей района, ставших свидетелями безобразных выходок главы,  Виктор Деточкин, почетный житель станицы Северской, вынужден был  обратиться в приемную партии  «Единая Россия», чтобы защитить свое доброе имя. А ведь имея стольких свидетелей Деточкин и Сильман  могли бы пойти прямо в суд с иском о защите чести и достоинства. Однако решили передать это дело  на усмотрение  партии «Единая Россия».

«Мне 72 года, я ветеран труда, член районного Совета по правам человека и развитию гражданского общества. 12.06.2019 года в 19.000 часов на площади перед ДК, в День России, мне планировалось торжественно вручить присвоенное Советом депутатов Северского сельского поселения звание «Почётный гражданин станицы Северской». Однако, в 12 часов в парке станицы глава района «тепло поздравил» меня, подозвав «Эй, ты! Иди сюда!» и далее оскорблял отборным матом. После этого у меня поднялось давление, и я вынужден был лежать дома в течение нескольких дней, принимая лекарства. Никаких извинений не последовало. На его хамство я не ответил ни единым словом - посчитал унизительным для себя. Аналогичная ситуация произошла в этот день минутами раньше с Галиной Сильман, членом краевого Совета по правам человека при губернаторе Краснодарского края…», - написал Виктор Деточкин в своем обращении в приемную председателя партии власти Д.А. Медведева.

Партия долго не реагировала,  лишь спустя три месяца был получен ответ из комитета по этике ВПП «Единая Россия»:

В минувший понедельник, 2 декабря,  Виктора Деточкина пригласили на встречу, на которой  присутствовали в числе других  член «Единой России» Сергей Орленко и член регионального политсовета Юлия Алешкевич. Член регполитсовета «Единой России», секретарь Северского местного отделения партии, Адам Джарим, чье поведение надлежало обсудить, на встрече не присутствовал.

Как стало известно «Новой газете Кубани», Деточкин продемонстрировал присутствовавшим единороссам видеозаписи, на которых Дджарим оскорбляет общественников.  По словам Деточкина, они пообещали приехать  скоро в район сами и «снять бронзу с главы Джарима».  Вот только в это обещание верится с трудом.

Журналист «Новой газеты Кубани» связался по телефону с Сергеем Орленко, чтобы уточнить, когда планируется поездка в Северский район,  но тот категорически отказался говорить с журналистом на эту тему. Не захотела обсуждать эту тему и Юлия Алешкевич, сославшись на занятость.

Налицо попытка членов партии «Единая Россия»  замолчать подробности этой встречи, скрыть от общественности тот самый сор, который давно уже пора выносить из избы.  И это при том, что всего несколько дней назад Президент РФ Владимир Путин на съезде «Единой России» призвал партийцев «не заметать под ковер» какие бы то ни было недостатки, а также  «терзать и трясти» чиновников, добиваясь нужных для граждан решений. Президент подчеркнул, что у единороссов и их сторонников «нет морального права что-то недоделать, где-то схалтурить, прикрыться пустыми словами, популизмом, прикрыть свою несостоятельность и некомпетентность».

Похоже, руководство  кубанских единороссов  слова главы государства пропустили в очередной раз мимо ушей.

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА

Комментарии:

добавить комментарий

Семён 03.12.2019 19:18
То что наш президент не авторитет для чиновников секрета в этом нет уже давно. Президента игнорируют не только чиновники но и правоохранители, судебная система, прокуратура. Пора ставить вопрос а нужен стране такой президент?
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Семен2 05.12.2019 14:53
Если глава страны говорит дельные вещи а чиновники "козлы" не выполняют читай саботируют , то вопрос не в президенте а в востановлении "СМЕРШ" , чтобы таких вредителей государства "на кол" сажать. И сколько бы семен не менял президентов, пока он не будет устраивать запад и воров и предателей чиновников будет одно и тоже. так что вопрос один " А нужен ли стране ты семён? "
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Семён 1 Семёну 2 20.12.2019 16:48
Неограниченная власть у президента а коррупция и мошенничество зашкаливают и народ страдает . В стране двадцать милионов людей трудоспособного возраста получают пособие по безработице. В стране уже в школах проносят ружья и убивают детей и людей и многое многое другое и Вам это в радость?
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
гость 03.12.2019 20:03
Татьяна, дави их! Почему не прислушиваются к справедливому голосу общественности? Почему не отвечают на вопросы журналистов? Почему обижают ветерана, он, что неправду говори, он борется! Наша задача помочь ему.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Секвестр 04.12.2019 09:29
Не может быть авторитетом президент, окруживший себя банщиками-миллиардерами, массажистами-миллионерами и закрывающий глаза на состояние медицины, образования и нищету населения!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
ЯКОВ 04.12.2019 10:01
ВОРОН ВОРОНУ ГЛАЗ НЕ ВЫКЛЮЕТ!!!!!!!!!!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Любовь Ивановна 04.12.2019 12:39
Достал он уже всех ,джигит и танцор.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Казак 14.12.2019 13:08
Ну да лучше свой да водку со свининой жрал бы и бил всех подряд из любви
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Лара 04.12.2019 14:56
В Северском районе был одиннормальный чиновник, и тот в Брюховецкий район сбежал из нашего танцевально-педагогического серпентария. А если бы не отменили выборы главы района, давно бы уже забыли нашу высокопоставленную "пчёлку".
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Иван 04.12.2019 16:49
А что же вы хтели от его "образованности" .ТАНЦЕВАТЬ И ГОВОРИТЬ ОН ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕТ
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
пешеход 04.12.2019 17:17
Барин накажет злого чиновника! Потерпите, разбирается!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Светлана 05.12.2019 08:14
Удельный князь и холопы.......
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Селянин 05.12.2019 08:57
Как выразились "холопы" начали прозревать- вчера на на отчете главы с.Львовское , этого "барина" открыто обвинили во лжи!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Свидетельница действия 12.12.2019 15:46
Таварищи по партии своих в обиду не дадут . Виновными признают тех непокорных из лектората.Это и к бабке не ходи. Не в первой
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
777 05.12.2019 11:02
Довелося бывать за одним столом с ним. Его протеже, не будуназывпть его фамилию, - снимал видео на застолье. Когда все только начиналось с едроссней. Когда разваливали все и вся в РФ.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Галина 05.12.2019 16:02
Просто интересно что же восторжествует или партбилет или упррямство и гордыня?
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Кнут без пряника 05.12.2019 19:23
Люди, вы себе представляете, чтобы русский руководитель района в Адыгее (?!) послал на..... почётного жителя какого-нибудь аула? А потом удивляемся бл..., кто же это межнациональные отношения портит? Такие вот и позорят всю Адыгею. в отличие от, например, Хусена Андрухаева из-за которого уважают.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Северская на проводе 05.12.2019 19:38
Да дело уже не в Джариме, а в партии "Единая Россия" и ее лидере на Кубани Николае Гриценко,ь которому политсовет поручил разобраться в этом позорище.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Галина 05.12.2019 19:49
Я живу, постоянно краснея
за упадок ума и морали:
раньше врали гораздо честнее
и намного изящнее крали.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Баба Света 06.12.2019 14:50
Джигит не уважает старшее поколение. Невероятно,но факт. Грош вам цена в базарный день,глава района.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Архитектор 07.12.2019 17:44
Есть люди, меняющие честь на почести.Это как раз о нашем герое
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Валерий Геннадьевич 08.12.2019 15:53
Стыдно! Позорит братский народ Адыгеи!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
АНАСТАСИЯ 09.12.2019 17:10
Это теперь лицо партии ЕР в районе
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Леонид Сергеевич 10.12.2019 15:21
Прошу сообщить о времени и месте публичной партийной разборки "полёта" незабвенного и неповторимого .
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Валентин 10.12.2019 20:45
Президент России поддержал инициативу введения наказаний для чиновников за оскорбление и хамство в адрес граждан.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Кузьма Степанович, Динская 11.12.2019 20:48
Охамел точно.Несменяемость и безнаказанность всему этому причина.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Галина Сергеевна 12.12.2019 08:34
Грубость — это потуги слабого продемонстрировать силу.
Хамство — это имитация силы слабым человеком.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Евгений 13.12.2019 14:48
Редакции вопрос: а на сей час принесены извинения старикам?
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Очевидец 13.12.2019 16:26
Вы о чем, гордыня не даст это сделать. Было бы желание. Думается справедливость восторжествует, и будет совместное чаепитие в преддверие Нового года. ( Как говорится пусть все невзгоды и обиды останутся в уходящем году).
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Миротворец 13.12.2019 16:48
У апостола Павла есть очень хорошие слова:"Не гордись, но бойся". То, чем ты гордишься, не твое, тебе это дали, но могут и забрать, и тогда ты останешься ни с чем. О том же говорит и апостол Иаков: "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать". Когда человек понимает, что такое "Бог гордым противится", он этого начинает бояться, потому что не хочет находиться в состоянии Противления Богу.Надо помнить, что какие-то неприятности,тягостные, порой даже трагические события в жизни- это то, что является следствием той самой гордости, которой противится Бог.
Как только в сознании человека все это соединится, он поймет, что гордыню в своей жизни надо как-то очень существенно потеснять, и каждый раз, когда она будет поднимать свою голову, будет прижимать ее пятой к земле.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Житель земли русской Иоан 13.12.2019 18:26
Для христианина гордость - однозначно грех. Гордый человек превозносится над другими людьми своими мнимыми достоинствами, считая прочих людей ниже себя.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Избирательница из хутора 15.12.2019 02:13
Читаю и уже не удивляюсь. Никогда не голосовала за них.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Аслан 16.12.2019 20:08
Не судите обо всём народе по поведению одного совсем может и не лучшего.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
МОРОЗ Иванович 19.12.2019 22:01
Хороший мне попался массовик-затейник на хороводах вокруг елки. Катаемся по всему району веселим народ!
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Селянин 24.12.2019 02:39
А этому тоже от партии награду необходимо срочно вручить.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Алексей Павлович 29.12.2019 16:43
Представители общественности оскорбленные гордым человеком, который захватил Северский район Вы не дождетесь от него извинений.
Берите пример с 79-летней Дружининой Лидии Петровны, инвалида 2 группы, активно участвующей в общественной жизни города, неоднократно поощренную грамотами главы г. Гулькевичи. 11 декабря 2019 г представителем Дружининой Л.П. был подан иск в суд о защите чести и достоинства к депутату Колган Н.М.
25 декабря 2019 г судья Гулькевичского районного суда Мелкозерова О.М. «именем Российской Федерации» обязала депутата-единоросса Колган Н.М. извиниться перед Дружининой Лидией Петровной на сессии депутатов горсовета и выплатить ей в возмещение морального ущерба 5 тысяч рублей.
И Вы пойдите по данному пути, так как вы люди с большой буквы, которые добиваются перемен к лучшему на Кубанской земле.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
АНАСТАСИЯ 29.12.2019 23:01
Вы наверное пишете о ситуации которая описана в статье за 26 декабря в разделе политика. Депутат Совета Гулькевичского городского поселения Гулькевичского района Колган Н.М. оскорбила пожилого человека. Пожилая 78-летнюю женщина проявила стойкость и гражданскую позицию, а судья человек, по человечи осудила ситуацию, и вынес решение, в кротчайшие сроки. Но тут другая история которая длится аж 6,5 месяцев, и человечностью здесь не пахнет, кто его знает как джигит себя проявит в данной ситуации, оскорбил пенсионеров и не извинился.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Галина Сергеевна 30.12.2019 21:16
Да забудьте вы про этот случай.Не в манерах барина вспоминать о них. Краевые власти с него пилинки сдувают.а вы всё об этом.
Читать полностью ↓ ответить на комментарий
Любовь 17.01.2020 10:26
Партия велела долго жить.Проблема Джарима рассосалась сама собой. Что и требовалось доказать