Политика:

Кубанский экоблогер получил статус беженца в Германии

11.11.2020

За экоактивиста Сергея Пинягина вступилась правозащитная организация «Репортеры без границ»

Автор: Редакция «НГК»

836

Как сообщает портал «Deutsche Welle», российский блогер и экоактивист Сергей Пинягин, просивший политическое убежище в Германии, получил статус беженца. Об этом сообщил в интервью изданию сам Пинягин. Как сообщается, в феврале 2020 года Сергей Пинягин с семьёй покинул Краснодарский край и вылетел в Берлин. Причиной отъезда стал конфликт с местными властями в Темрюкском районе Краснодарского края и угроза обвинительного приговора по сфабрикованному, по словам Пинягина, уголовному делу.

В Берлине прошение Пинягина об убежище поддержала авторитетная международная организация «Репортеры без границ». Заявление было рассмотрено и одобрено с первой попытки в течение менее чем семи месяцев. По немецким масштабам это сравнительно короткий срок.

Сам Пинягин узнал о положительном решении властей от своего адвоката и был «приятно шокирован». По его словам, теперь он планирует в первую очередь пройти интеграционные курсы и максимально быстро освоить немецкий язык, чтобы найти работу и начать с нуля новую жизнь в Германии.