Политика:

Кукол снимут с нитки длинной…

23.10.2013

– Не можете сами – нанимайте специалистов! Формируйте профессиональную команду, осваивайте новые технологии. Простите за резкость, но от некоторых районных администраций за версту несет нафталином, – разносил подчиненных губернатор

1243

– Не можете сами – нанимайте специалистов! Формируйте профессиональную команду, осваивайте новые технологии. Простите за резкость, но от некоторых районных администраций за версту несет нафталином, – разносил подчиненных губернатор Кубани Александр Ткачев на недавнем расширенном совещании в Армавире, состоявшемся
во вторник, 22 октября

Губернатору внимали заместители главы региона, министры, главы городов и районов.

Повесткой дня стало качество муниципального самоуправления. Как сообщает пресс-служба кубанского Белого дома, неслучайно местом проведения был выбран именно Армавир, который считается образцом эффективной модели управления.
Губернатор напомнил, что человек, его заботы, его качество жизни – вот главное и единственное, что сегодня должно быть в поле пристального внимания глав.
– Сегодня главы муниципалитетов наделены небывалыми полномочиями. Да, трудно всегда быть на передовой, но вы сами выбрали этот путь, – отметил Александр Ткачев. – По работе главы хоть в городе, хоть в станице, люди судят о власти в целом, и о власти региона в частности.
Губернатор уверен: руководитель обязан иметь четкий план действий, уметь зарабатывать деньги, работать с инвесторами.
Что имел в виду Александр Николаевич, когда произносил фразу "несет нафталином", не совсем понятно даже в опубликованном на сайте краевой администрации релизе.
Однако нам известно, что нафталином называют нечто "имеющее неприятный запах", а также – "старое, полузабытое, вытащенное из каких-то старых шкафов".
Но больше вещество нафталин известно как средство от моли со специфическим запахом. Его клали в шкафы, для того чтобы сохранить одежду.
Если, допустим, предположить, что речь идет о возрасте, то среди глав МО мы без труда обнаружим тех, кому уже "за 60". Это мэр Краснодара Владимир Евланов (65 лет), глава Новороссийска Владимир Синяговский (65 лет), главы МО: Курганинского района Владимир Ивченко (62 года), Кущевского района Владимир Ханбеков (67 лет), Лабинского района Александр Садчиков (65 лет).
Мэру Горячего Ключа Николаю Шварцману и главе МО Староминский район Владимиру Горбу по 60 "стукнуло" только в этом году.
Как видим, список глав "пенсионного возраста" не такой уж и большой. И, прямо скажем, от перечисленных как раз-то и не "несет нафталином". Разве можно так говорить о Владимире Евланове и Владимире Синяговском? Здесь более уместно вести речь о мудрости, управленческом опыте, государственном мышлении. В этом контексте возраст, пожалуй, больше достоинство, чем недостаток.
Остальным главам районов и городов Кубани нет и 55. Более того, после нескольких выборных кампаний их состав значительно "омолодился". Значит, по мнению губернатора, не "старые кони борозду портят", а те, кто помоложе. Следовательно, Александр Николаевич уже наметил "список жертв" – тех, кто лишится своего кресла в январе следующего, 2014, года. Так что, кого из действующих лиц театра под названием "власть", как поется в известной песенке: "Кукол снимут с нитки длинной и, засыпав нафталином, в виде тряпок сложат в сундуках", – узнаем скоро. Читайте "Новую газету Кубани"!

Владимир ПРИХОДЬКО