Политика:

Лабинский район возглавил «ветеран труда» Владимир Забураев

19.07.2021

Депутаты района поддержали кандидатуру сына бывшего вице-мэра Анапы

Автор: Редакция «НГК»

2187

Владимир Забураев стал исполняющим обязанности главы района два месяца назад, когда экс-глава Лабинского района Александр Симириков принял решение покинуть эту должность. В должности главы муниципалитета Симириков был чуть больше года.

Выборы нового главы района были назначены на 16 июля по результатам объявленного конкурса. Но 15-я внеочередная сессия состоялась сегодня, 19 июля, в ходе которой и было принято решение о вступлении в должность главы района Владимира Забураева.

На торжественное заседание приехал и бывший глава Лабинского района, а ныне вице-губернатор Игорь Чагаев.

От имени губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева он поздравил Владимира Забураева с официальным вступлением в должность.

– В ближайшие пять лет Вам и Вашей команде предстоит вести район вперёд, добиваться роста качества жизни в хуторах и станицах. Рассчитываю, что Вы уделите серьёзное внимание участию территории в национальных проектах, федеральных и краевых программах, привлечению инвестиций в экономику, социальную сферу и ЖКХ, – был зачитан приветственный адрес губернатора.

Владимир Забураев родился 27 октября 1983 года в г. Лабинске. Окончил Кубанский государственный аграрный университет по специальности «Менеджмент», Адыгейский государственный университет – по специальности «Юриспруденция» и Кубанский государственный технологический университет – по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». С 2005 по 2016 годы занимал различные должности в Региональном управлении федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю. Окончил службу в звании подполковника полиции. За добросовестный многолетний труд в 2015 году ему присвоено почётное звание «Ветеран труда». В период с сентября 2017 г. по апрель 2018 г. работал в отделе экономической безопасности ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар». С апреля 2018 года трудится в администрации МО Лабинский район – в

должности начальника отдела контроля, профилактики коррупционных и иных правонарушений, начальника управления контроля, противодействия коррупции и кадровой политики. В сентябре 2019 года стал заместителем главы администрации, начальником управления контроля, противодействия коррупции и кадровой политики. В марте 2020 года стал первым заместителем главы администрации муниципального образования Лабинский район.

Интересные факты из биографии нового главы района. Пока Владимир Забураев работал в Региональном управлении федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Краснодарскому краю, его отец Владимир Ильич Забураев был вице-мэром Анапы. Но в 2017 году на Забураева-старшего возбудили уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий. По версии прокуратуры, в конце августа 2016 года вице-мэр подписал четыре разрешения на строительство на земельном участке в прибрежной полосе станицы Благовещенской, в то время как в зоне пляжей и в границах первой зоны горно-санитарной охраны курорта капитальное строительство запрещено. А в 2013 году, будучи заместителем главы Усть-Лабинского района, Забураев-старший был оштрафован за пособничество возможному распространению африканской чумы свиней на 5000 рублей и даже пытался обжаловать Постановление Россельхознадзора – в крайсуде. Но это ему не удалось.

После возбужденного уголовного дела на отца, Забураев -младший ушёл из ФСКН и перешёл на работу в отдел экономической безопасности ООО «Газпром теплоэнерго Краснодар», откуда и вернулся в Лабинский район, где работал в местной администрации.