Политика:

Левые партии разошлись во мнениях насчет итогов губернаторских выборов

15.09.2020

Однако в оценках трехдневного голосования у них разногласий нет

Автор: Редакция «НГК»

911

Секретарь крайкома КПРФ, депутат Государственной Думы Николай Осадчий не исключил возможности непризнания КПРФ выборов главы региона. О своих претензиях к самому ходу избирательной кампании он дал развернутый комментарий на сайте регионального отделения компартии.

— Первое. Выборы проходили в этот раз на очень сомнительной законодательной базе. Прежде всего, речь идет о многодневном голосовании в «Единый день голосования», особенно – о «трехдневке», а также о «придомовом голосовании». Публично эти новации аргументировались «заботой» об избирателях, включая санитарно-эпидемиологическую ситуацию. Но, совершенно очевидно, что эта норма создала определенные преимущества для партии власти. Львиная доля из общего числа голосов, полученных ее представителями, несомненно, сложилась именно в первые два дня «трехдневного голосования», вдобавок – на выездах. 
- Второе. В интересах сохранения монополии партии власти, «Единой России» в последние дни, когда шло голосование, совершались и другие нарушения закона, многократно зафиксированные нашими представителями – как на избирательных участках, так и за их пределами. Это были и манипуляции со списками избирателей и выездными урнами, прямые вбросы бюллетеней пачками и «карусели», помехи работе наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса, удаление наших представителей из помещений УИК, и многое другое. 
- Третье. Отдельно хочу обратить внимание на манипуляции с официальными цифрами по явке избирателей, и эти манипуляции, отличающиеся от реальной явки, разумеется, на руку «Единой России» и ее кандидатам. По данным крайизбиркома, в регионе участие в выборах приняли 68,69% избирателей, а действующий губернатор получил примерно 83 процента голосов. Но в ряде городов и районов, особенно в Краснодаре, мы видим совершенно иные цифры, заметно отличающиеся от общекраевых: в краевом центре явка всего 27 процентов, и губернаторский результат на 20 пунктов ниже. И потому в краевом штабе КПРФ есть основания не доверять официальным данным о явке избирателей.

В связи со всем вышесказанным, лидер кубанских коммунистов не исключил, что краевой Комитет КПРФ не признает официальных результатов губернаторской кампании. Правда тут же Осадчий сделал оговорку, что это вопрос, «окончательное решение по которому будет выработано только после детального обсуждения и коллегиально». 

В свою очередь кандидат в губернаторы от «Справедливой России» депутат ЗСК Денис Хмелевской настроен более примирительно.

- Несмотря на незначительные результаты для партии губернаторских выборов, считаю их итог моим первым шагом в большую политику, - заявил Хмелевской. - Всё у нас впереди, и я благодарен более 50 тысячам избирателям Кубани за поддержку моей кандидатуры.

В то же время эсеры заявили «о своём несогласии и неприятии трехдневного голосования».

«Очевидно, что трёхдневное голосование необходимо в срочном порядке отменять, так как на деле оно превращается в торжество дремучего административного ресурса и произвола», – отметил Денис Хмелевской.

Напомним, что губернатора Краснодарского края избирали в единый день голосования, 13 сентября 2020 года. По итогам обработки ста процентов протоколов, за Вениамина Кондратьева проголосовало 82,97 процентов избирателей, за Александра Сафронова  – 8,21, за Дениса Хмелевского – 1,86 процентов.