Политика:

Нам бы в небо!

21.06.2019

С вопросом к Владимиру Путину обратились курсантки Краснодарского высшего военного авиационного училища имени А.К. Серова

1752

Во время прямой линии с Президентом России с вопросом к Владимиру Путину обратились курсантки Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени А.К. Серова. Девушек интересовал вопрос о возможности освоения летчицами других видов военной авиации, помимо военно-транспортной. В частности, курсантка Алла Самкова поинтересовалась, может ли девушка стать летчиком истребительной или штурмовой авиации.

– Никаких социологических ограничений здесь нет для женщин, по-моему, и быть не может, – ответил Владимир Путин. – Единственное, что я бы попросил вас, – подумать о штурмовой авиации, нагрузки невероятные. Сначала, мне кажется, нужно освоить всё другое, а потом уже переходить к штурмовой авиации. Хотя, повторяю, ограничений я здесь не вижу, надо просто поговорить со специалистами, с медиками.

По словам Путина, современные авиационные комплексы в истребительной авиации оснащены высокоточным оружием дальнего действия, которые требуют хорошей профессиональной подготовки летчиков, при этом в штурмовой авиации, где летчик работает непосредственно над полем боя, выполнение задачи связано с постоянными сильными нагрузками. Президент напомнил, что и сам летал на истребителях и штурмовиках и понимает, о каких нагрузках может идти речь.

Как сообщает информационное агентство ТАСС, решение о приеме девушек на летные специальности в училище в Краснодаре принял министр обороны Сергей Шойгу в 2017 году. За два года для обучения по итогам вступительных экзаменов зачислена 31 девушка. При поступлении учитываются как оценки Единого государственного экзамена, так и результаты специальных вступительных испытаний: медкомиссии, тестирований по физподготовке и проводимых в рамках профессионального отбора.