Политика:

Неграмотные люди

10.04.2017

Чиновники хотят говорить в общем, общественники – разбирать конкретные факты

2563

Чиновники хотят говорить в общем, общественники – разбирать конкретные факты

В Краснодаре 29 марта прошло заседание Совета при главе администрации края по развитию гражданского общества и правам человека. Первым обсуждался вопрос «О взаимодействии Совета с органами власти в целях соблюдения прав граждан в сфере ЖКХ и развития городской среды».

На встречу с членами Совета были приглашены руководители ведомств, курирующих жилищно-коммунальную сферу города и края: министр жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Александр Волошин, руководитель департамента внутренней политики края Алексей Копайгородский, руководитель департамента цен и тарифов края Сергей Милованов. Также на заседании присутствовали: заместитель главы города Краснодара Евгений Зименко, председатель комитета по ЖКХ городской Думы Краснодара Вячеслав Буренок, технический директор ГУК Краснодар Юрий Цуканов, начальник планово-экономического отдела ГУК Краснодар Ольга Любич, начальник МУРЭП №32 Валерий Дробот.

Заседание началось со вступительной речи председателя Совета при главе администрации края Андрея Зайцева и докладов членов этого же Совета Сергея Зима и Галины Сильман. Оба выступления были посвящены деятельности управляющих компаний и формированию тарифов. Члены Совета заявляли о том, что управляющие компании уже давно относятся к своей деятельности, как к бизнесу, не заботятся об интересах жильцов, самовольно устанавливают тарифы на жилищно-коммунальные услуги, которые, как правило, не устраивают собственников квартир. Заявления выступающих были не голословны, в довершении ко всему они приводили частные ситуации, когда управляющая компания нарушала права жильцов. Галина Сильман является председателем этого ТСЖ, давно и тщетно обращается с жалобами в жилищную инспекцию Краснодарского края в интересах жителей дома 20/2 по ул. Парусная. Тему работы управляющих компаний, установления тарифов ЖКХ продолжил временно исполняющий обязанности руководителя государственной жилищной инспекции Краснодарского края Юрий Шеян. В своем выступлении руководитель инспекции предложил органам исполнительной власти новые методы осуществления контроля над деятельностью управляющих компаний:

– Проблема во взаимоотношениях между жителями домов и управляющими организациями есть! Нам необходимо докопаться до истинной причины, не найти крайнего, а решить, какие использовать меры, чтобы это прекратить. С начала этого года к нам пришло более 8 тысяч обращений от жильцов на частные управляющие организации. За три месяца, к концу марта, будет уже 9 тысяч обращений. Из них половина на «эмоциях» из-за того, что граждане просто слабо знают свои права, слабо знают полномочия всех органов власти. Этот вопрос не раз поднимали, анализировали. В конце прошлого года на сессии депутатов Законодательного собрания края было принято постановление, были подытожены результаты по лицензированию этой деятельности и даже были выдвинуты депутатами ЗСК предложения по усовершенствованию законодательства. Гражданам нужно свыкнуться с мыслью о том, что у нас законодательство поменялось, и с 2005 года действует новое жилищное законодательство. Пора понимать, что все эти частные организации существуют только для прибыли. Наивно полагать, что все это ради добрых услуг и должно работать бесплатно! Это наивно, это по-детски. Эта деятельность поставлена на учет, любое движение – плохое или хорошее – осуществляется по решению жилищной инспекции, поэтому если у кого-то есть сомнения, то пишите нам. Сейчас есть конкуренция за обслуживание домов, за них борются управляющие компании (ред. в зале раздался смех). Не всегда добросовестно, конечно. Но мы хотим донести до общественности, что жилищная инспекция никогда фальсификацией документов не занималась! Мы терпеливо объясняем гражданам, чтобы они направляли заявления о подобных нарушениях в правоохранительные органы. Кто и кому не отдал или должен деньги – это все тоже в правоохранительные органы. Нужно начинать с повышения правовой грамотности населения. Я призываю всех вас совместно продумать, каким образом можно повысить правовую грамотность населения, – закончил свою речь Юрий Шеян.

После выступления руководителя жилищной инспекции, члены Совета вступили в перепалку с чиновником. Многие из общественников на заседание Совета пришли рассказать о конкретных нарушениях, с которыми они столкнулись. Заявления Шеян о правовой безграмотности населения сильно задело за живое присутствующих членов Совета.

– Вы 44 раза повторили, что мы – народ безграмотный, я специально считала. Мы не безграмотные. Было постановление правительства о том, чтобы лицензии выдавать только тем управляющим компаниям, которых поддерживают люди. ГУК Краснодар никто не поддерживает!

 Происходит сплошное нарушение постановления правительства! Когда я уезжала из дома, мне приписали ОДН на 16 кубов воды, хотя есть постановление, и вы его не можете не знать! Управляющей компании не выгодны счетчики. ГУК снимает показания счетчиков без присутствия жильцов, акты используют без наших подписей! Доходит до того, что акты подписывают мертвецы, человека 10 лет уже нет, он на том свете, а его подпись стоит под актом. Почему управляющая компания приписывает до сих пор ОДН? (Обращаясь к Шеяну.) Почему она не прекратила это делать, раз вы были с проверкой? Вы написали, что у нас есть отопление, но его нет, а вы пишете, что есть! Объясните, как вы проводите проверки? – задала целый ряд нелицеприятных вопросов член Совета при губернаторе и член благотворительной общественной организации «Краснодарский краевой комитет солдатских матерей» Алла Боковая.

Но частные случаи чиновники решили на заседании Совета в этот день не разбирать, а высказываться о проблеме только в общих чертах. Члены Совета отреагировали неодобрительным гулом.

 Люди заговорили, вставали с мест, направились прямо к трибуне министра ЖКХ , чтобы попытаться хотя бы ему рассказать о проблемах, с которыми они пришли на Совет.

В завершении мероприятия был озвучен доклад о внедрении новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Было внесено предложение о внедрении сортировочной системы сбора мусора и глубокой переработки. Как пример положительной работы сортировочной системы, был приведен всероссийский детский центр «Орленок», в котором эта система успешно прижилась.

– Городские проблемы, которые озвучивали сегодня в присутствии уважаемых министров, руководителей краевой инспекции, директора департамента внутренней политики, будут доведены куда следует. Край вынужден заниматься городом. Это вопрос институционального характера. В городе нет Совета при главе администрации по подобным вопросам, но уже формируется Общественная палата города Краснодара. Поэтому нужно прорабатывать вопросы с профильным ведомством, выходить с решениями и рекомендациями, а не частными вопросами, какими бы они ни были. Есть элементарные вещи, порядок должен быть, а иначе будет бардак! Это вам не базар по частным делам, – подытожил председатель Совета при главе администрации Андрей Зайцев. Присутствующим на встрече чиновникам выступление главного общественника Кубани было как бальзам на рану.

– Вы мощный Совет, основной орган при губернаторе, какова ваша цель здесь? Каждый из вас представляет 5-миллионную Кубань, то есть вы – лидеры общественного мнения всех слоев. Наша просьба к вам: здесь должны быть представлены взвешенные решения и серьезная аналитика по всем вопросам за весь край. Вы сигнализаторы, отслеживайте, как выполняются те или иные поручения! Но вы должны говорить за всю Кубань! Вот сегодня мы увидели слабую организационную сторону, – прокомментировал работу Совета при губернаторе руководитель департамента внутренней политики края Алексей Копайгородский.

Продолжение разговора в редакции

После прошедшего заседания в редакцию НГК стали поступать звонки от членов Совета с просьбой организовать круглый стол, чтобы члены Совета могли довести до населения свое мнение. После заседания члены Совета передали в редакцию «Новой газеты Кубани» записки с просьбой обязательно с ними связаться. Мы связались с авторами обращений.

Вскоре в редакцию НГК пришел член общественного Совета при губернаторе, а также член общественного Совета при главе муниципального образования Кореновский район Василий Головко. Василий Васильевич пришел с заявлением к главе администрации Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, в котором член Совета просит губернатора поддержать ходатайство о прокурорской проверке деятельности отдельных структур ЖКХ и бездеятельности в этом вопросе правоохранительных органов края.

– Широкая общественность приводила на встрече наглядные факты проявления коррупции в сферах ЖКХ. Данные факты настолько тревожные, что я написал предложение о том, чтобы довести до сведения губернатора края все то, о чем говорилось на Совете. Вот такое заявление я отдал 4 марта, зарегистрировал его и хотел, чтобы Вениамин Иванович был в курсе дел, потому что я боюсь, что до него не донесут сведения того, что было на общественном совете. Я считаю, что безвнимательно выслушал нас вице-губернатор Евгений Зименко. Я с ним отдельно встретился после заседания Совета и просил довести до губернатора все то, что прозвучало в этот день на официальной встрече чиновников с представителями общественности, – указывая на письмо, пояснил Головко.

НГК: Василий Васильевич, как вы попали в Совет при губернаторе края, расскажите, пожалуйста?

В. Головко: Зимой прошлого года я лежал в госпитале, однажды гулял по улицам Краснодара и случайно попал на митинг против повышения цен на транспорт. Ко мне подошел дедушка, весь в орденах, и говорит: я помню, что вы взяли с госпиталя 70 ветеранов и пошли на площадь труда, где выступили против войны в Чечне, выступите, пожалуйста, сейчас в защиту этих людей, против которых администрация края нагнала на Красную десятки автобусов. Я за пять минут сочинил выступление, влез на постамент памятника и выступил. Мои слова взорвали народ. Все кричат, чтобы меня включили в список инициативной группы для встречи к губернатором. На следующий день на встрече с Вениамином Ивановичем, как только я подошел к микрофону, весь зал снова загудел. После моего выступления губернатор спросил у помощников мою фамилию. Я подумал: «Ну, все! Сейчас арестует меня!» Я представился, и Вениамин Иванович пригласил меня стать членом общественного Совета. Я согласился, но сказал, что хочу договорить. На что губернатор ответил: «Больше ничего говорить не нужно, мы будем встречаться с вами каждый месяц».

Но губернатор слова не сдержал. На заседаниях Совета он ни разу так и не появился. Хотелось, чтобы он был, чтобы слышал лично проблемы, которые озвучивают общественники, а потому и написал это письмо на имя Кондратьева. И не только губернатору, но и рПезиденту России про это написал. Я намерен дозвониться на горячую линию губернатора и попросить Вениамина Ивановича лично прийти на следующее заседание нашего Совета.

НГК: Как член Совета, как Вы оцениваете последнее заседание?

В. Головко: У меня сложилось такое мнение, что не очень внимательно выслушали всех наших общественников.

НГК: За время работы Вашего Совета, наблюдали ли вы позитивный опыт, какая помощь была оказана жителям края?

В. Головко: Ко мне обратился военный человек, офицер, за помощью. У него жилье 9 кв. метра, мать инвалид и еще двое братьев. Он инвалид войны с пенсией в 6,5 тысячи. Мне стало его жалко. Он должен около 7 тысяч получать надбавку и 3 тысячи за боевые травмы. Я написал письмо на прокурора, так как соцзащита не оказала ему помощь. Дело сейчас в суде. Этот человек мне звонил, благодарил, говорил, что закон на его стороне и, скорее всего, ему предоставят жилье. Человек живет в Новоберезанской. Но на общественном Совете я этот вопрос не поднимал. Но в любых делах я подписываю обращения как член Совета при губернаторе. И это заставляет чиновников шевелиться!