Политика:

Первые леди Африки купили на память сувениры, а россиянам объяснили списание долгов их странам

25.10.2019

В Сочи дамы купили пуховые платки, мёд и серебро

2947

В Сочи дамы купили пуховые платки, мёд и серебро

Первые леди стран африканского континента во второй заключительный день саммита отправились на Красную поляну. Они посетили этнографический комплекс «Моя Россия», где познакомились с работой мастеров-иконописцев, вязальщиц пуховых платков, мастеров традиционного ювелирного промысла. Дамы купили платки, мёд и серебро.

В завершение прогулки было организовано чаепитие. Дамы остались очень довольны экскурсией — она продлилась даже на 40 минут дольше запланированного времени.

Сегодня лидеры африканских стран с супругами и делегации покидают Сочи.

Окно в Африку «прорублено»

В то же время Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, объяснил россиянам списание крупного долга африканским государствам. Простив 20 миллиардов долларов, Россия открыла путь отечественным компаниям в Африку, сообщил Песков. По его словам эти огромные долги всё время тормозили экономическое сотрудничество России и Африки, потому что страны континента не могли участвовать в новых проектах по закону.

Теперь, когда Владимир Путин «прорубил окно» в Африку, сотрудничество, вероятно, будет развиваться ускоренными темпами.

Напомним, 23 октября на саммите Россия–Африка президент сообщил, что общая сумма списания задолженности превышает $20 млрд.