Политика:

Первый Президент Адыгеи отмечает юбилей

07.11.2019

В четверг, 7 ноября, свой 80-летний юбилей отмечает первый Президент Республики Адыгея Аслан Джаримов.

2513

В четверг, 7 ноября, свой 80-летний юбилей отмечает первый Президент Республики Адыгея Аслан Джаримов.

Редакция «Новой газеты Кубани» связалась по телефону с Асланом Алиевичем, который был приятно удивлен звонку.  Помимо слов поздравления, мы поинтересовались, как он планирует отметить торжество.

- Я только что приехал с соревнований по самбо, первенство ЮФО, которые проходят в честь первого Президента Адыгеи, я был на открытии соревнований.  Во второй половине дня пройдет торжественное мероприятие в Государственном  - Совете Хасэ Республики Адыгеи, а вечером – ресторан, - ответил Аслан Алиевич.

Надо отметить, что Аслан Джаримов является мастером спорта СССР по борьбе самбо, чемпионом России, призером первенства Советского Союза.

На вопрос о том, ждет ли юбиляр кого-либо из Краснодарского края на торжественные мероприятия, Аслан Джаримов ответил, что обещал приехать Владимир Прокофьевич Громов, а также, возможно, приедет и Владимир Андреевич Бекетов.

Аслан Джаримов окончил агрономический факультет Кубанского сельскохозяйственного института в 1964 году, а затем  аспирантуру по специальности «экономика сельского хозяйства», вскоре стал  кандидатом сельскохозяйственных наук, а впоследствии -  доктором экономических наук.

Начинал свою трудовую деятельность колхозником колхоза «Путь к коммунизму», потом стал  агрономом-семеноводом, старшим экономистом Кошехабльского районного сельскохозяйственного управления.

С 1980 по 1984 год Аслан Джаримов в должности секретаря Адыгейского обкома КПСС курировал вопросы агропромышленного комплекса, а с 1984 по 1987 год возглавлял отдел сельского хозяйства и пищевой промышленности Краснодарского краевого комитета КПСС. С 1987 по 1989 год был секретарем Краснодарского краевого комитета КПСС. Затем был первым секретарем Адыгейского обкома КПСС, председателем Адыгейского областного Совета народных депутатов. Вскоре был избран народным депутатом СССР. Дважды избирался Президентом Республики Адыгея, он руководил регионом  с 1992 по 2002 год. Затем работал заместителем полномочного представителя Президента РФ в ЮФО. В  2003 году стал генеральным консулом Российской Федерации в г. Варна, Болгария.

Фото: «Советская Адыгея»

Татьяна ГУСЕЛЬНИКОВА