Политика:

По смешанной системе

04.07.2016

Главное политическое событие 2016 года – выборы в Государственную Думу седьмого созыва. Председатель краевой избирательной комиссии Алексей Черненко рассказал корреспонденту «НГК» об изменениях в

2886

Главное политическое событие 2016 года – выборы в Государственную Думу седьмого созыва. Председатель краевой избирательной комиссии Алексей Черненко рассказал корреспонденту «НГК» об изменениях в выборном законодательстве.

Грядущие выборы в Госдуму будут проходить в соответствии с Федеральным законом от 9 марта 2016 г. N 66-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о выборах и референдумах и иные законодательные акты Российской Федерации». Есть ли существенные изменения в избирательном законодательстве?

– В феврале – апреле 2016 года был принят ряд федеральных законов, которыми внесены изменения в федеральное законодательство о выборах. Среди наиболее существенных изменений можно выделить следующие.

В части общественного контроля за голосованием и подведением его итогов на избирательных участках наблюдателям разрешено ведение видео- и фотосъемки. Удаление наблюдателей, равно как и иных законно находящихся на избирательных участках лиц, теперь возможно исключительно на основании решения суда.

Уточнены временные рамки присутствия наблюдателей в избирательных комиссиях. В частности, определено, что наблюдатель должен быть допущен в помещение для голосования за один час до начала голосования и в любое время в помещение, где осуществляется подсчет голосов избирателей (то есть наблюдатель также вправе прибыть на избирательный участок и после 20.00, в том числе в ходе подсчета голосов).

В вопросе регламентации проведения совместных дискуссий, круглых столов и иных совместных агитационных мероприятий на каналах государственных и муниципальных организаций телерадиовещания установлено, что кандидат обязан лично участвовать в совместных агитационных мероприятиях. В случае же, если кандидат не выполнит данное требование, время, отведенное ему для участия в совместном агитационном мероприятии, будет распределено между другими участниками соответствующего совместного агитационного мероприятия.

Уточнен порядок участия сетевых изданий в информировании избирателей и предвыборной агитации. Так, сетевые издания свободны в своей деятельности по информированию избирателей, но осуществлять такую деятельность могут только в соответствии с федеральными законами.

Агитационный период для данных субъектов начинается так же, как и для средств массовой информации, за 28 дней до дня голосования.

Определены критерии участия представителей средств массовой информации в информационном освещении проводимых выборов в день голосования и подведения его итогов. Это два условия – работа в редакции средства массовой информации на основании заключенного не менее чем за два месяца до дня официального опубликования решения о назначении выборов трудового или возмездного гражданско-правового договора. Факт работы представителя СМИ в течение названного срока устанавливается через аккредитацию. В иные дни представители СМИ в праве присутствия в комиссиях не ограничены.

Введена норма, обязывающая кандидата сообщать сведения о смене им фамилии, имени или отчества (если такой факт имел место). Если кандидат менял фамилию или имя, или отчество в период избирательной кампании, либо в течение года до дня официального опубликования решения о назначении выборов, данное обстоятельство будет доводиться до сведения избирателей (в том числе в избирательных бюллетенях, где будут указаны как прежние, так и новые фамилия, имя, отчество).

Установлен запрет на изготовление печатных агитационных материалов физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями. Также полностью запрещено использование в агитационных материалах изображений несовершеннолетних граждан и высказываний лиц, которым законом запрещено проводить агитацию.

Помимо этого, уточнены некоторые частные случаи проведения агитации. Так, в день голосования сохраняются на месте размещения агитационные печатные материалы (ранее вывешенные) только «на рекламных конструкциях или иных стабильно размещенных объектах».

Введена обязанность использования открепительных удостоверений вместо досрочного голосования при проведении муниципальных и региональных выборов, день голосования на которых совмещен с днем голосования на выборах в федеральные органы государственной власти, в ходе которых законом предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям.

Аналогичные изменения на основании законодательных инициатив избирательной комиссии Краснодарского края были внесены в региональное законодательство, регламентирующее порядок подготовки и проведения выборов на территории Краснодарского края (в частности, в Законы Краснодарского края «О выборах главы администрации (губернатора) Краснодарского края», «О выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края», «О муниципальных выборах в Краснодарском крае» и другие).

Являются ли, на Ваш взгляд, нововведения прогрессивными? В чем их новаторство?

– В соответствии с законодательством избирательная комиссия Краснодарского края является правоприменительным органом и в силу этого не может давать оценку соответствующим нормативно-правовым актам. Можно лишь сказать, что жизнеспособность новых правовых предписаний покажет правоприменительная практика на выборах, назначенных на 18 сентября 2016 года.

Изменилась ли в Краснодарском крае нарезка округов? Может ли территория одного и того же района входить сразу в два округа. Если «да», то есть ли у нас в крае такие округа?

– В 2011 году выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва проходили только по федеральному избирательному округу, то есть на прошедших выборах одномандатных (многомандатных) избирательных округов как таковых не было, голосование осуществлялось только за федеральные списки кандидатов.

Текущие выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва будут проходить по смешанной избирательной системе; 225 депутатов будут избираться по федеральному избирательному округу (по результатам голосования за федеральные списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями);  225 депутатов будут избираться по одномандатным избирательным округам.

Схема одномандатных избирательных округов утверждена Федеральным законом от 3 ноября 2015 года № 300-ФЗ «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

В соответствии с названным законом на территории Краснодарского края образовано восемь одномандатных избирательных округов:

- Краснодарский одномандатный избирательный округ № 46;

- Красноармейский одномандатный избирательный округ № 47;

- Славянский одномандатный избирательный округ № 48;

- Туапсинский одномандатный избирательный округ № 49;

- Сочинский одномандатный избирательный округ № 50;

- Тихорецкий одномандатный избирательный округ № 51;

- Армавирский одномандатный избирательный округ № 52;

- Каневской одномандатный избирательный округ № 53.

Территории практически всех муниципальных образований Краснодарского края не делятся границами избирательных округов.

Исключение составляют город Краснодар, а также Динской район. Разные части территорий этих муниципальных образований входят сразу в два одномандатных избирательных округа – Краснодарский и Красноармейский. Например, Западный, Карасунский и Центральный внутригородские округа г. Краснодара входят в Краснодарский округ, а Прикубанский внутригородской округ – в Красноармейский.

В том числе по этой причине избирательная комиссия Краснодарского края ходатайствовала перед Центральной избирательной комиссией Российской Федерации о возложении на нее полномочий окружных избирательных комиссий 46-го и 47-го избирательных округов.

На основании постановления Центральной избирательной комиссии Российской Федерации полномочия окружных избирательных комиссий Краснодарского и Красноармейского одномандатных избирательных округов возложены на избирательную комиссию Краснодарского края. Полномочия окружных избирательных комиссий одномандатных избирательных округов №№ 48-53 возложены на территориальные избирательные комиссии Славянская, Туапсинская районная, Центральная города Сочи, Тихорецкая районная, Армавирская и Каневская соответственно.

Более подробную информацию о границах одномандатных избирательных округов избиратели и кандидаты могут найти на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательной комиссии Краснодарского края.

Как новые поправки в избирательном законодательстве отразятся на работе наблюдателей? Какие права у них добавились, а каких они лишились?

– О части новелл избирательного законодательства, регулирующих вопросы участия в выборах наблюдателей, уже сказано ранее.

Помимо этого, необходимо отметить следующее.

Последними изменениями законодательства количество наблюдателей, которое может назначить одна политическая партия (один кандидат), ограничено двумя наблюдателями на одну избирательную комиссию. При этом, как и ранее, единовременно в помещении для голосования от одного субъекта по-прежнему может находиться только один наблюдатель.

Существенно изменился порядок назначения наблюдателей. Теперь политическая партия, кандидат, назначившие наблюдателей в участковые комиссии, не позднее чем за три дня до дня голосования должны представить список назначенных наблюдателей в соответствующую территориальную комиссию.

Полномочия наблюдателя, как и раньше, удостоверяются в письменном направлении, выданном лицом, которое представляет наблюдатель. В направлении указываются фамилия, имя и отчество наблюдателя, адрес его места жительства, номер избирательного участка, наименование комиссии, куда наблюдатель направляется, а также делается запись об отсутствии предусмотренных законом ограничений.

Также важным моментом является то, что согласно новым нормам наблюдатель назначается на конкретный избирательный участок, то есть в день голосования такой наблюдатель может присутствовать только на этом избирательном участке.

Можно согласиться, что порядок назначения наблюдателей несколько усложнен, вместе с тем никаких непреодолимых препятствий для партий и кандидатов в организации широкого общественного наблюдения на выборах не имеется.

Сколько партий в Краснодарском крае участвовало в прошлых Думских выборах? Появились ли новые партии на политической арене края?

– В выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва в 2011 году принимали участие 7 политических партий, зарегистрированных на территории Российской Федерации: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ», «Патриоты России», «Яблоко» и «Правое Дело».

На сегодня ситуация по количеству политических партий резко изменилась: 77 политических партий зарегистрировано, из них 74 имеют право участвовать в выборах. Сколько всего политических партий примут участие в выборах, мы узнаем в ближайшее время.

Что касается региональных отделений политических партий, то на территории края по данным Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю их зарегистрировано 70, а принимать участие в выборах имеют право 62 региональных отделения.

Насколько мне известно, поправки в законодательстве накладывают определенные ограничения на работу СМИ на избирательных участках; в частности, журналисту придется получать аккредитацию за несколько дней до выборов, причем на определенный избирательный участок. Означает ли это, что в течение всего избирательного процесса журналист будет прикреплен к одной и той же УИК, не имея права перейти на другой участок, что бы там ни происходило?

– Как уже отмечалось, чтобы присутствовать на заседаниях избирательной комиссии при установлении ею итогов голосования, определении результатов выборов, а также при подсчете голосов избирателей, представители средств массовой информации должны проработать в редакциях средств массовой информации на основании заключенного не менее чем два месяца до дня официального опубликования решения о назначении выборов депутатов Государственной Думы трудового или возмездного гражданско-правового договора, а также они должны аккредитоваться.

Аккредитация будет проводиться в соответствии с порядком, установленном Центральной избирательной комиссией Российской Федерации.

ЦИК России в апреле текущего года принял за основу «Порядок аккредитации представителей средств массовой информации при проведении выборов, референдумов».

Данный Порядок после обсуждения с журналистами, общественностью будет доработан и принят Центральной избирательной комиссией в ближайшее время. Будет ли в нем содержаться требование об аккредитации журналиста на определенном участке, определит ЦИК России.

Вместе с тем представители средств массовой информации
по-прежнему вправе свободно присутствовать без аккредитации на всех иных заседаниях всех избирательных комиссий.

Сейчас на федеральных трассах висят плакаты с партийной агитацией, где изображены первые лица региональных отделений партий или депутатов Госдумы. Обязаны ли они снять эти плакаты или заменить на конкретно предвыборную партийную агитацию?

– Напомню, что агитационный период для политической партии начинается со дня принятия ею решения о выдвижении федерального списка кандидатов, кандидатов по одномандатным избирательным округам. Агитационный период для кандидата, выдвинутого в составе федерального списка кандидатов, начинается со дня представления в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации федерального списка кандидатов. Агитационный период для кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, начинается со дня представления кандидатом в окружную избирательную комиссию заявления о согласии баллотироваться.

В рамках агитационного периода распространение печатных материалов проводится в соответствии с требованиями законодательства о выборах. Во-первых, печатные агитационные материалы должны быть оплачены за счет средств избирательного фонда, а если говорить об иной информации о деятельности кандидатов и партий, то и оплата рекламы коммерческой и иной не связанной с выборами деятельности с использованием фамилии или изображения кандидата, а также рекламы с использованием наименования, эмблемы, иной символики избирательного объединения выдвинувшего кандидата, список кандидатов в период избирательной кампании также осуществляется только за счет средств соответствующего избирательного фонда. Во-вторых, экземпляры печатных агитационных материалов или их копии, экземпляры аудиовизуальных агитационных материалов, фотографии или экземпляры иных агитационных материалов до начала их распространения должны быть представлены кандидатом, избирательным объединением в соответствующую избирательную комиссию. В-третьих, изготовлением печатных агитационных материалов могут заниматься только организации, индивидуальные предприниматели, которые выполнили требования закона об опубликовании сведений о размере и условиях оплаты своих услуг, а также уведомили соответствующую избирательную комиссию об этом не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов. В-четвертых, все агитационные материалы должны содержать ряд исходящих данных о его заказчике, изготовителе, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда.

Только при выполнении этих основных требований закона агитационный или информационный материал может свободно распространяться, во всех остальных случаях «политическая реклама» признаётся незаконной и не может сохраняться в информационном пространстве.

Какие новые требования предъявляются к кандидатам в депутаты при регистрации, что они обязаны указывать?

– Принятые в 2016 году изменения избирательного законодательства практически не коснулись вопросов представления кандидатами документов для регистрации. Единственным существенным моментом, как уже говорилось ранее, является обязанность кандидата уведомить соответствующую избирательную комиссию о смене фамилии или имени, или отчества (если такая смена осуществлялась).

Помимо этого, перечень документов, представляемых для регистрации кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, несколько отличается от такого перечня на иных выборах. Так, вместо привычного для кандидатов первого финансового отчета на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва необходимо будет представить документ, подтверждающий открытие специального избирательного счета избирательного фонда кандидата.

Перечень документов и сведений, представляемых выдвинутым по одномандатному избирательному округу кандидатом в окружную избирательную комиссию, определен статьями 41, 43 и 47 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Для регистрации представляется письменное уведомление кандидата о том, что он не имеет счетов (вкладов) за границей, а в случае изменения сведений о себе – информация об этих изменениях.

Если в поддержку выдвижения кандидата должны быть собраны подписи избирателей, в окружную избирательную комиссию также представляются подписные листы с подписями избирателей, протокол об итогах сбора подписей избирателей (в т.ч. в машиночитаемом виде), список лиц, осуществлявших сбор подписей избирателей (в т.ч. машиночитаемом виде), копия документа, подтверждающего оплату изготовления подписных листов за счет средств избирательного фонда кандидата.

Наши читатели интересуются: при подаче кандидатами сведений об имуществе возник вопрос по земельных паям: к какой категории имущества они относятся и обязан ли кандидат указывать эти паи при заполнении документов? Аналогичный вопрос с так называемым «обезличенным металлическим счетом»: указывается ли он как имущество?

– Земельный пай является категорией недвижимого имущества и при наличии указывается кандидатом в разделе «Земельные участки», Сведений о размере и об источниках доходов, имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности, о счетах (вкладах) в банках, ценных бумагах (приложение № 1 к Федеральному закону «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»).

Что касается имущества с так называемым «обезличенным металлическим счетом». Для драгоценных металлов баланс счета кандидатом указывается в рублях в отдельном разделе «Денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на счетах (во вкладах) в банках» вышеуказанных Сведений, исходя из учетных цен на аффинированные драгоценные металлы, установленных ЦБ РФ.

Кроме выборов в Госдуму, какие еще избирательные кампании пройдут на территории края в Единый день голосования?

– Помимо выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва на территории Краснодарского края в день голосования 18 сентября 2016 года пройдут:

- дополнительные выборы депутата Законодательного Собрания Краснодарского края пятого созыва по Олимпийскому одномандатному избирательному округу № 50;

- дополнительные выборы депутата городской Думы Краснодара шестого созыва по одномандатному избирательному округу № 29;

- 72 муниципальных избирательных кампаний (42 кампании – по выборам глав сельских поселений, 30 кампаний – дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований).

C какого и по какое число кандидаты в депутаты имеют право размещать свою предвыборную агитацию в СМИ?

– Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и сетевых изданиях проводится с 20 августа до ноля часов 17 сентября 2016 года.

Денис ШУЛЬГАТЫЙ