Политика:

Председатели ТИКов будут сдавать «анализы»

10.07.2019

В распоряжении «НГК» оказался документ, согласно которому власти Кубани затевают чистку среди членов избирательных комиссий

3420

В распоряжении «НГК» оказался документ, согласно которому власти Кубани затевают чистку среди членов избирательных комиссий  

В предстоящий Единый день голосования, который в этом году пройдет 8 сентября, в Краснодарском крае предстоит провести 530 избирательных кампаний в 37 муниципальных районах. Об этом Краснодарская краевая избирательная комиссия сообщила еще в январе 2019 года.  Территориальные и участковые комиссии уже начали подготовку к осенним выборам. А в восьми районах выборы уже прошли в марте, в Кущевском – в июне.

Кто и как будет работать в составе УИКов (участковых избирательных комиссиях) в день голосования, кто будет наблюдать за процессом на избирательных участках – вопрос для исполнительной власти стратегический.  Документ, оказавшийся в распоряжении редакции «НГК», который называется «Анализ персонального состава членов участковых избирательных комиссий» (?) [фото – ниже] мог вполне «родиться» в недрах департамента внутренней политики администрации края. 

Авторов «анализа» нам установить пока не удалось, но мы над этим работаем.

В Краснодарскую краевую избирательную комиссию по поводу авторства этого документа мы обратились без особых надежд. Там нам предсказуемо ответили, что к ним этот документ никакого отношения не имеет.

– Я впервые вижу такое, – признался корреспондентам «НГК» начальник отдела общественных связей крайизбиркома Александр Пчельник, когда мы ему показали копию «Анализа». – Нам нет никакого смысла заниматься такими «анализами».

Александр Владимирович даже осторожно высказал предположение, что это может быть чьей-то провокацией, цель которой – внести сумятицу в работу УИКов. Напоследок Александр Владимирович деликатно поинтересовался:

– Вот этот образец… Откуда у вас такая интересная бумага?

Разводим руками:

– Прислал неравнодушный читатель.

Ничего удивительного, ведь в избирательных комиссиях работают разные люди. А это обстоятельство, судя по опроснику, как раз и волнует исполнительную власть края.

Чего стоит маркировка «умение спец/м»?! Очевидно, имеется ввиду умение использовать какие-то спецметоды. А уж про то, какие на выборах используют члены комиссий «спецметоды», про то не раз писано и переписано журналистами «НГК».

– «Лояльность»: по шкале от 0 до 10 оценивается. Вероятно, тут надо оценить степень сговорчивости, а по сути –- беспринципности члена комиссии.

– «НАША возможность влияния»: без комментариев.

– «ЧУЖАЯ возможность влияния»: тоже «no comments».

Принцип «свой- чужой» с потрохами выдает цели и задачи, которые будут ставить на предстоящих выборах перед председателями ТИКов и УИКов политтехнологи с Красной, 35.

Поступившая к нам инсайдерская информация всё же оставляет надежду на то, что в комиссиях есть еще честные люди, способные постоять за Конституцию РФ и интересы государства. Чтобы зря голову не ломали, откуда ушла инфа, сообщаем читателям, что образец этот был разослан председателям ТИКов. Авторы «Анализов» и без нас знают, откуда он мог к нам поступить.

С каждой выборной кампанией становится всё труднее и труднее обеспечить нужный результат на выходе. Вот и появились эти пресловутые «анализы», с помощью которых задолго до выборов попытаются отсечь непереговороспособных членов комиссий. Потому что старые методы типа адмресурса, «каруселей», «черного пиара» начали давать сбой. А это, дорогие избиратели означает только одно – то, что правосознание жителей края растет. С чем мы вас и поздравляем!

Отдел расследований «НГК»