Политика:

Стихотворный репост

03.04.2019

В Краснодарском крае возбуждено дело об административном правонарушении в отношении эколога и политика Евгения Витишко

1571

В Краснодарском крае возбуждено и направлено в суд дело об административном правонарушении в отношении известного эколога и политика Евгения Витишко

– Меня привлекают за то, что я сделал репост публикации Максима Дроздова с поэтического вечера со страницы «Открытой России», где он читает стихи, – пояснил Витишко в комментарии информационному агентству «Кавказский узел». – В объяснении, данном в прокуратуре, я написал только, что читал свои стихи на поэтическом вечере. И больше ничего не знаю.

Как сообщает агентство «Росбалт», составлен протокол об осуществлении деятельности нежелательной организации (по статье 20.33 КоАП РФ). Материал будет направлен в мировой участок суда по месту выявления административного правонарушения. От того, какое решение примет судья, будут зависеть дальнейшие действия защиты Витишко, сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на адвоката эколога, Алексея Аванесяна.

Витишко также отметил, что это первый протокол по этой статье («Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности»). Согласно статье 20.33 КоАП РФ, «осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной, участие в такой деятельности, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей».

Напомним, что Генпрокуратура РФ признала нежелательной зарегистрированную в Великобритании организацию Михаила Ходорковского «Otkrytaya Rossia». Сторонники российского движения «Открытая Россия» отрицают свою причастность к британской организации.