Политика:

В Краснодаре вышли за Хабаровск

27.07.2020

В Краснодаре прошла акция в поддержку жителей Хабаровского края

Автор: Редакция «НГК»

1480

. По плану так называемого «кормления голубей» участники должны были собраться у кинотеатра Аврора и пройти шествием до Театральной площади. Уже под Александровской аркой на перекрёстке Красной и Бабушкина шествие наткнулось на заслон полиции.

Задержания начались в районе улицы Бабушкина: сообщается о минимум семи задержанных в краевой столице. Их доставили в отдел полиции.

Ещё одна часть двигалась в противоположном направлении — от Театральной площади к Авроре. На самой Театральной площади группа протестующих скандировали «Я - Мы Хабаровск» и «Хабаровск, мы с тобой». Откуда-то вдруг оказался советский флаг, с которым и шли участники акции, скандируя «Краснодар, выходи».

В комментариях к этой новости пользователи высказывали предположение, что митинг устроили хабаровские «понаехи» в Краснодарском крае.

Как сообщает портал «ОВД-Инфо» со ссылкой на адвоката Алексея Аванесяна, Ленинский районный суд Краснодара назначил сутки ареста троим задержанным Вячеславу Маликову, Илье Землянухину и Александру Соловьеву. Их обвинили в организации несогласованного публичного мероприятия (часть 2 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях),

Также сообщается, что акция в поддержку хабаровчан #ПокормимГолубей прошла и в Анапе на площади у центра культуры «Родина». Люди стояли с плакатами, затем построились в ряд и выкрикивали «Хабаровск мы с тобой», «Анапа с вами», «Мы за Фургала». Как сообщают СМИ, несакционированный митинг был разогнан полицией.

Митинги в поддержку митингующих Хабаровска прошли также в ряде городов России, включая Москву. В самом Хабаровске митинги идут уже более двух недель: горожане протестуют против задержания губернатора Сергея Фургала, против которого было возбуждено уголовное дело по подозрению на причастность к убийствам коммерсантов в начале «нулевых». Протестующие требуют проведения в Хабаровске открытого судебного процесса с участием присяжных над Сергеем Фургалом. Сам же губернатор был освобожден от должности « в связи с утратой доверия», а временно исполняющим обязанности главы края был назначен Михаил Дягтерев, как и Фургал - член партии ЛДПР.