Политика:

Виновен или нет?

19.06.2019

Кто и зачем пытается «слить» депутата Кравченко?

4720

Кто и зачем пытается «слить» депутата Кравченко?

В начале этой недели, как гром среди, ясного неба в интернет просочилась информация о якобы возбужденном уголовном деле в отношении депутата ЗСК, председателя комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николая Кравченко. Некоторые сетевые СМИ даже поторопились опубликовать информацию об имевших место обысках по месту жительства и работы депутата.

Как сообщило информационное агентство «ФедералПресс» со ссылкой на местные СМИ, Николай Кравченко подозревается в злоупотреблениях служебным положением. А «злоупотребления» связаны с тем, что депутат трудоустроил свою дочь, Олесю Белецкую, к себе помощником. Самой Белецкой ставится в вину то, что она в период с 2013 по 2015 год, будучи помощницей депутата ЗСК, на работу не ходила, но получала зарплату из бюджетных средств.

Вместе с тем, в Следственном управлении СК России по Краснодарскому краю пока никак не комментируют распространяемые прессой слухи об обысках и уголовном деле в отношении Николая Кравченко.

Фигура умолчания правоохранителей вносит определенную интригу, а потому редакция «НГК» сочла необходимым побеседовать непосредственно с самим депутатом.

«НГК»: Николай Петрович, вы же не будете отрицать, что ваша дочь у вас работала? Что на этот счет гласит закон «О госслужбе»?

– Работодателем являюсь не я, а председатель Заксобрания. Но помощник депутата – это не госслужащий, а, следовательно, он не подпадает под федеральный закон «О государственной службе». Так что никакой здесь коррупционной составляющей нет. Кроме того, моя дочь, заполняя анкету при трудоустройстве, указала в ней, что является дочерью депутата ЗСК Кравченко. Могли бы быть к ней или ко мне вопросы, если бы она этот факт утаила.

Да и вообще, если говорить начистоту, то комитет, которым я руковожу, – очень серьезный, и положиться на кого-то для подготовки квалифицированного экспертного заключения относительно проектов нормативных актов, связанных с бюджетом, бюджетным процессом, межбюджетными отношениями, поверьте, очень сложно. А тут – и доверие полное, и квалификация соответствующая, и опыт работы. Олеся – кандидат экономических наук, работала в министерстве финансов Краснодарского края, Фонде обязательного медицинского страхования.

Зарплата, между прочим, у нее была 30 тысяч рублей в месяц. Это еще в предыдущем созыве. Для сравнения я вам приведу пример такой. В аппарате ЗСК было всего два кандидата экономических наук. Они работали в финансово-экономическом управлении. Зарплата обоих составляла 110 и 83 тысячи рублей в месяц. Впечатляет разница?

«НГК»: Кубанские газеты и сетевые СМИ написали, что, мол, она не ходила на работу. Вы это можете подтвердить или опровергнуть?

– А куда ей ходить? Давайте зададимся этим вопросом. Согласно закону «О статусе депутата…», у помощника депутата рабочее место не определено.  Хочется спросить тех, кто об этом написал: «Куда и в какое время человек, принятый на должность помощника, должен ходить на работу? Откуда уходить и во сколько?» А как насчет выходных дней тогда, командировок?

Круг обязанностей помощника депутата – это выполнение задач, поставленных депутатом. Так указано в трудовом договоре. Но понимания рабочего места просто не существует.  

«НГК»: Вы хотите сказать, что вся эта история с вашей дочерью, она притянута за уши? А как насчет обысков у вас дома, на работе?

– Как я могу сказать, что были обыски, если это даже пресс-служба СК не подтверждает? Были какие-то попытки поговорить, вопросы задать, но, чтобы с обыском нагрянуть, – такого не было.

«НГК»: Кто-то под вас «копает», получается? Как вы думаете, кому и для чего это надо?

– Я не могу вам этого сейчас сказать.

«НГК»: Кого вы можете не устраивать как депутат и председатель комитета?

– Председателем комитета меня избрали на сессии ЗСК. Наш комитет по бюджетно-финансовой, налоговой и экономической политике является приоритетным. Председатель ЗСК деятельностью комитета удовлетворен вполне. Кого может не устраивать моя работа? Может, кому-то место приглянулось.

От редакции:

В завершение телефонного разговора Николай Петрович пообещал при личной встрече дать «НГК» более расширенное интервью, поговорить с журналистами, что называется, «с глазу на глаз».  Будем надеяться на скорую встречу с депутатом.