Политика:

Второй за день

14.02.2019

Обвинение в превышении полномочий глав городов и районов становится на Кубани инструментом в подковерных играх

4098

Обвинение в превышении полномочий глав городов и районов становится на Кубани инструментом в подковерных играх

Сразу двух глав районов Краснодарского края 12 февраля отстранил от должностей Октябрьский районный суд Краснодара. Данные решения в отношении главы Усть-Лабинского района Николая Артющенко и главы Ленинградского района Владимира Гукалова связаны с возбуждением против них уголовных дел.

С ходатайством об отстранении выступили органы Следственного комитета РФ. Как сообщают СМИ, чиновники не помогают полному и всестороннему расследованию. Кроме того, оба имеют доступ к документации и могут противодействовать следствию.

В отношении Николая Артющенко уголовное дело возбудили по подозрению в превышении им должностных полномочий. Это произошло после того, как Артющенко отозвал заявление об увольнении со своего поста, которое написал после разгромной критики его работы губернатором Кубани.

Фигуранта уголовного дела обвиняют в приобретении квартир для сирот в доме, где проживали сотрудники исправительных учреждений. В свою очередь, в администрации района заявляют, что Николай Артющенко вступил в должность уже после официального размещения закупочной документации, и ни на условия, ни на выбор победителя он влияния оказать не мог.

В отношении главы Ленинградского района Владимира Гукалова уголовное дело также было возбуждено по подозрению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в марте 2017 года Гукалов выдал своей теще разрешение на строительство индивидуального жилого дома на участке, который был арендован. Однако выяснилось, что участок находится в границе защитной зоны памятника истории и культуры «Банк 1908 года». Выдачу подобного разрешения требовалось согласовывать с региональным органом охраны культурного наследия, что не было осуществлено. В результате поблизости от исторического памятника оказался незаконно построен капитальный дом.