Политика:

Замглавы Темрюка уволен со скандалом

30.08.2017

Вадим Шабалин лишился должности в связи с утратой доверия после телесюжета на федеральном канале

3169

Заместитель главы администрации Темрюка во вторник 29 августа был уволен с формулировкой: «в связи с утратой доверия».

Ранее, 15 июля этого года, на телеканале «Россия 24» вышел сюжет о коррупционной схеме, якобы разыгранной семьей Шабалина при строительстве жилого комплекса «Плеяды». Со слов руководителя строительной компании ООО СК «Гермес» Дмитрия Коновец, от администрации им поступали угрозы заморозить строительство, если в состав учредителей фирмы не будет введен младший брат вице-мэра, на тот момент еще студент, Сергей Шабалин. Предприниматель пошел на уступки и отдал студенту 50% доли компании. А по завершении строительства независимая аудиторская проверка выявила, что на имя Дмитрия Шабалина не только с баланса фирмы было зарегистрировано две квартиры и новая иномарка, но и 100% годового дохода также получил он, в то время, как Коновец не получил ничего. После этой проверки на главу строительной компании было заведено уголовное дело по обвинению в подложных документах.

После выхода телесюжета прокуратурой Темрюкского района была инициирована проверка соблюдения законодательства о противодействии коррупции. Факты конфликта интересов были подтверждены. По результатам проверки районный прокурор внес главе города постановление, на основании которого Вадим Шабалин и был уволен.

В телесюжете также всплывало имя отца Вадима и Сергея – Дмитрия Шабалина, который, со слов директора строительной компании, тоже участвовал в шантаже предпринимателя. На сегодняшний день Дмитрий Шабалин остается на должности директора МКУ «Единая служба заказчика» Темрюкского района.