Политика:

«Записных» депутатов потеснили

16.09.2019

Отчет наблюдателя из Гулькевичей

3113

Отчет наблюдателя из Гулькевичей 

8 сентября 2019 года в Гулькевичском городском поселении прошли выборы депутатов местного Совета; в районе выбирали также депутатов, а в некоторых – и глав поселений. Кандидат в депутаты от КПРФ А.С. Никитин предложил понаблюдать за выборами на участке, где он баллотировался.  Занимаюсь наблюдением на выборах уже десять лет. Согласился.

Работу, к сожалению, пришлось начинать с написания жалоб в участковую избирательную комиссию. Для избирателей-инвалидов не был обеспечен беспрепятственный доступ в помещение для голосования в соответствии с п. 12 ст. 61 ФЗ-67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года. Вход не был оборудован пандусом. Крутая и узкая лестница на второй этаж, где находилось непосредственно само помещение для голосования, являлась серьезной преградой для маломобильных групп населения, желающих реализовать свое законное избирательное право. Организаторам выборного процесса в городе стоит серьезно задуматься о другом помещении для размещения этой участковой избирательной комиссии.

Пытались ограничить законные права члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса в части ознакомления с реестром избирателей для голосования вне помещения. Пришлось «напомнить» председателю УИК Е.Н. Костоваровой, что, в соответствии с пунктами 22-23 статьи 29 Федерального закона от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан Российской Федерации», член комиссии с правом совещательного голоса обладает равными правами с  членами комиссии с правом решающего голоса (за исключением  оговоренного перечня действий) и может «знакомиться с документами и материалами (в том числе со списками избирателей, участников референдумов, с подписными листами, финансовыми отчетами кандидатов, избирательных объединений, бюллетенями) …и получать копии этих документов и материалов (за исключением бюллетеней, открепительных удостоверений, списков избирателей, участников  референдума, подписных листов, иных документов и материалов, содержащих конфиденциальную информацию, отнесенную к таковой в порядке, установленном федеральным законом)». Надо отдать должное: были сделаны правильные выводы, и впоследствии в отношении меня и других наблюдателей не было никаких ограничений прав, в том числе – и по ограничению перемещения на избирательном участке.

В списках избирателей при досрочном голосовании не были заполнены графы с указанием паспортных данных избирателей. Тем не менее, в удовлетворении жалоб в ходе итогового заседания участковой избирательной комиссии отказали…

Как всегда, «подвели» надомники – избиратели, голосующие вне помещения избирательного участка. Из 195 человек, указанных в реестре на голосование вне помещения, фактически проголосовали только 73. Люди отказывались и говорили, что не собирались голосовать, и некого не вызывали. Некоторые посылали приехавших с бюллетенями для голосования «делать дороги»... Людей можно понять, они устали от безальтернативной власти, неожиданных сюрпризов в  виде увеличения пенсионного возраста, резкого ухудшения уровня жизни, проблем с медициной и с теми же дорогами. Зато в списках на голосование на дому оказался молодой парень 1993 года рождения, спортивного телосложения, явно не инвалид, который также не смог объяснить, зачем к нему домой приехали с ящиком для голосования. Непонятно, кто и для каких целей представляет такие «списки» в участковые комиссии!? По этому факту членом УИК с правом решающего голоса С.А. Земцовым была подана жалоба в участковую избирательную комиссию с предложением – наказать виновных лиц, которые составляют списки, не соответствующие действительности, согласно которым из года в год, с ящиками наперевес члены УИК «атакуют» ничего не ведающих граждан пожилого возраста и инвалидов с назойливым предложением «проголосовать за кого-нибудь». В жалобе отказали... Видимо, отражение действительности не входит в полномочия ни участковых избирательных комиссий, не ТИК Гулькевичской (председатель Т.А. Трикилова).

В целом, оцениваю работу УИК на твердую «четвертку». Откровенно впечатлила деятельность председателя УИК №11-06 Евгении Владимировны Костоваровой по соблюдению процедуры подсчета голосов и, особенно – по проверке контрольных соотношений при заполнении увеличенной формы протокола. Лично сам пересчитал по спискам избирателей количество всех проголосовавших в этот день на избирательном участке и убедился в правильности подсчета комиссии.

Немного испортило общую картину честных демократических выборов исчезновение непосредственно перед подписанием итогового протокола о результатах голосования члена участковой избирательной комиссии №11-06 с правом решающего голоса Н.Е. Литвиненко. Впрочем, он не отличался активностью и при проведении самого голосования. А в конце – сник, заскучал и начал откровенно дремать: утомила скучная процедура подсчета результатов волеизъявления граждан. Хочется надеется, что после этого случая ему подыщут в Гулькевичской территориальной избирательной комиссии более интересную и динамичную работу.

Отдельно хотелось бы обратить внимание на казус, который произошел в этот день с явкой избирателей в Гулькевичском районе. Явка на участке УИК №11-06 (г. Гулькевичи) в этот день составила 18,3%. Что и отражало действительность. Как при этом в районе она оказалась около 60%, а в крае, вообще, – 67%, – отказываюсь понимать!? Может, Крайизбирком сможет объяснить, почему в черте одного города, на улице Пушкина, активность жителей в день голосования составила 65%, а на соседней улице, Степной, – только 18%? И на 60 избирательных участках в районе явка зашкаливала за 70%, и там победили исключительно (95%) представители только одной партии и только на пяти, где баллотировались С.А. Земцов и А.С. Никитин, – явка была 20%?

Давно заметил связь: там, где организован общественный контроль должным образом, и подсчет голосов ведется в строго определенным законом порядке, – там явки в 70%-90% не бывает, и нужные голоса не «рисуются»!

Впервые за последние семь лет я проголосовал на своем участке УИК №11-06. Потому как был твердо уверен, что мой голос уйдет «по назначению», а не в урну… для голосования!

Покинул я избирательный участок в 2 часа 15 минут уже следующего дня с чувством выполненного долга. Городской Совет усилится молодыми людьми, с активной гражданской позицией и желанием действительно работать на благо людей. Теперь там будут, кроме 26 «записных единоросов», одного либерал-демократа и самовыдвиженца-бюджетника, и представители КПРФ – Сергей Алексеевич Земцов и Александр Сергеевич Никитин. Это – немного, но это начало! Дорогу осилит идущий!

М.Г. Елкин, г. Гулькевичи