Спорт:

Спортивный календарь Сочи снова станет насыщенным

14.09.2020

В крае вновь могут проходить чемпионаты и первенства России, этапы кубков России

Автор: Лидия Воинкова

Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ»

9145

Постановлением главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева сняты введенные ранее ограничения на проведение официальных физкультурных и спортивных мероприятий. На Кубани вновь могут проходить чемпионаты и первенства России, этапы кубков России, включенные в единый календарный план Минспорта России, календарный план Минспорта Кубани. Обязательное условие – соблюдение требований и рекомендаций Роспотребнадзора.

– Для нас это долгожданное событие! Во-первых, соревнования – это очень важный этап спортивной подготовки, так как на них выявляются в конкурентной спортивной борьбе сильные и слабые стороны спортсмена. Для Сочи, как для событийного курорта, снова появилась возможность привлекать в город крупные турниры, в том числе всероссийские, а в ближайшем будущем, как только будут сняты все ограничения, и международные, которые были перенесены из-за введения запрета на их проведения, – отметил директор департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи Сергей Пилосян.

Из ответа директора департамента физической культуры и спорта администрации города Сочи Сергея Пилосяна «Новой газете Кубани»: «В соответствии с календарным планом городских официальных физкультурных мероприятий и спортивных соревнований администрацией города-курорта Сочи на 2020 год в период с сентября по декабрь 2020 года запланировано проведение 105 официальных городских физкультурно-спортивных мероприятий».

По словам Сергея Пилосяна, снятие ограничений возлагает дополнительную ответственность на организаторов спортивных мероприятий и собственников объектов, где они будут проходить. Администрация города Сочи со своей стороны проконтролирует как процесс подготовки, так и ход проведения соревнований.

Постановлением с 10 до 30% увеличивается число зрителей на профессиональных спортивных соревнованиях по командных игровым видам спорта среди профессиональных спортивных лиг. Регламентом ранее было установлено, что организаторы обязаны обеспечить для участников и персонала измерение температуры, тестирование на COVID-19, условия для гигиенической обработки рук, контроль за использованием зрителями средств индивидуальной защиты.

Введены особые правила размещения, питания и транспортировки участников, проведения церемоний открытия и закрытия соревнований, церемоний награждения.