Спорт:

Виктория силы духа

17.03.2014

В минувшее воскресенье, 16 марта, в Сочи прошла церемония закрытия XI Паралимпийских зимних игр, которые стартовали 7 марта нынешнего года. Талисманами Игр были Лучик и Снежинка

968

В минувшее воскресенье, 16 марта, в Сочи прошла церемония закрытия XI Паралимпийских зимних игр, которые стартовали 7 марта нынешнего года. Талисманами Игр были Лучик и Снежинка

Коктейль из радости побед и горечи поражений, гордости и безграничной уверенности в собственных силах. Воспрянуть из пепла и не опустить рук, даже если потерял ноги. В смысле эмоций, спортивного духа и главного олимпийского принципа "Главное – не победа, а участие" Паралимпиада многократно превзошла свою предшественницу, выплеснув на россиян мегатонны эмоций. Впрочем, любые слова – всего лишь жалкие звуки в сравнении с подвигом, который совершили все, без исключения, паралимпийцы-зимники. Всего 575 участников из 45 стран разыграли 72 комплекта наград.
А соревнования в пяти видах спорта: биатлон, лыжные гонки, керлинг на колясках, следж-хоккей, горные лыжи – проводились на тех же аренах, на которых соревновались олимпийцы.
В неофициальном медальном зачете россияне одержали убедительную победу, выиграв 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовых медалей, всего 80. У ближайших преследователей из сборной Германии – 9 "золота", 5 "серебра" и 1 "бронза".
Однако главный итог Паралимпийских Игр все же не в количестве наград и одержанных побед. Участие в подобных соревнованиях для человека с ограниченными возможностями – уже виктория. Сочи, по отзывам паралимпийцев из разных стран, стал городом с по-настоящему безбарьерной среды, эталоном, к чему нужно было бы стремиться каждому градоначальнику. А многочисленные победы на олимпийских аренах российских спортсменов должны заставить поверить многих кубанцев с ограниченными возможностями в то, что эти границы можно раздвигать бесконечно. Разумеется, инфраструктура и накопленный опыт проведения соревнований должны привлечь к занятиям спортом всех, кто до сих пор считал себя инвалидом. И, возможно, на следующей зимней паралимпиаде мы увидим новых кубанских спортсменов.

Откройте интернет и "погуглите" фамилию любого из паралимпийских героев, будь то Роман Петушков, Ирек Зарипов или Александра Францева, перечислить можно 575 имен. Комок в горле, а то и ручьи слез. Но ведь победы не бывают без боли и преодоления!


Владимир ПРИХОДЬКО