Спорт:

Живи, «Кубань», но не воруй!

02.04.2018

В старейшем футбольном клубе Краснодарского края назревает очередной скандал

2598

В старейшем футбольном клубе Краснодарского края назревает очередной скандал

«Уголовное дело о хищении в ФК «Кубань», в котором фигурирует исполнительный директор футбольного клуба, расследуется в Краснодаре», –сообщил ТАСС в среду источник, знакомый с ситуацией.

«Возбуждено уголовное дело, оно касается хищений [в клубе]», – сказал собеседник агентства. Он уточнил, что «одним из фигурантов является исполнительный директор клуба.В правоохранительных органах ситуацию не комментируют». Вот такой новостью из шести строчек поделилось информационное агентство ТАСС со своими читателями 28 марта.

В Главном управлении МВД России по Краснодарскому краю, где 28 числа телефон пресс-службы не замолкал, действительно ситуацию с футбольным клубом не комментируют, также молчит об этом и Следственное управление СКРФ по Краснодарскому краю, в стенах которогоначалось расследование этого дела по ч.4 ст. 159 УК РФ («мошенничество»).

Информация, которую «слил» в ТАСС «источник, знакомый с ситуацией», требует всесторонней проверки, но я очень сомневаюсь, что общественность в крае узнает еще что-либо, пока фигуранту (или фигурантам?) не будет предъявлено обвинение.

Так почему же правоохранители воздерживаются от комментариев? Вопрос не простой. В Следственном комитете РФ также отказывались от комментариев, когда 5 февраля этого года в Москве был арестован бывший президент и совладелец клуба «Кубань» Олег Мкртчан, он же –президент «Индустриального союза Донбасса» (ИСД). Бизнесмену инкриминировали оффшоризацию кредитных средств «Внешэкономобанка», то есть формально задержание Мкртчана не связано с его деятельностьюв футбольном клубе из Краснодара. К тому времени он уже не был совладельцем клуба. В апреле 2016-го Мкртчан передал свою долю контроля над ФК «Кубань» администрации Краснодарского края. В этот год команда «Кубань» выступала в чемпионате Футбольной национальной лиги, вылетев сезоном раньше из РФПЛ.

В те годы курировать деятельность менеджмента Футбольного клуба «Кубань» губернатор Вениамин Кондратьев поручил своему заместителю, а в прошлом – фермеру из Динского района – Андрею Коробке. К чему привело это кураторство, можно судить по нынешнему финансовому и кадровому состоянию в ФК. Из клуба уходили игроки, тренеры, а на конец 2016 года долги «Кубани» приближались к миллиарду рублей. Второй сезон команда барахтается в середине турнирной таблицы чемпионата ФНЛбез каких-либо видимых попыток перебраться в элиту российского футбола.

В декабре того же года губернатор Кубани Кондратьев нашел спасителя «Кубани». Им оказался бельгийский бизнесмен с русскими корнями Мишель Литвак, кинопродюсер и председатель совета директоров компании «ОТЭКО», специализирующейся на перевалке и транспортировке сжиженных углеводородов. Одним их предприятий, подконтрольных «ОТЭКО», является ЗАО «Таманьнефтегаз», действующее в Темрюкском районе.

Литвак и Кондратьев договорились о том, что за администрацией края останется25-процентный блокирующий пакет, чтобы не потерять управление клубом. Остальные 75% переходят в управление Мишелю Литваку. К этому моменту ФК «Кубань» уже одной ногой стоял в банкротной яме.

По сведениям СМИ, к началу арбитражного разбирательства в апреле 2017 года сумма кредиторской задолженности, официально заявленная Федеральной налоговой службой России, составляла 288 млн рублей. Хотя по сути и она не отражает реального финансового положения дел в клубе, поскольку и ранее, и сейчас в СМИ озвучивают суммарные долги ФК «Кубань» от 1 до 2,5 млрд рублей.

Но подчеркну, что сумма задолженности в 288 млн висела на клубе в апреле 2017 года, а в феврале того же года на счета ФК «Кубань» поступили 200 млн рублей от компании «ОТЭКО», а точнее– от ее владельца Мишеля Литвака, согласившегося спонсировать кубанский клуб. Этой суммы хватило бы, чтобы частично покрыть долги перед кредиторами.

Не знаю, дошли ли эти деньги до клуба, и как ими распорядились в руководстве, но вот что характерно: источник, близкий к окружению нового спонсора клуба, рассказал «НГК», что упомянутые в инсайдерской информации вице-губернаторы Коробка и Швец встречались с Литваком в начале января 2017 года, когда и поступил первый транш в 200 млн. А 27 января того же года Андрей Коробка пообещал футболистам, что долги по зарплате будут в ближайшее время погашены. Однако уже в ноябре 2017 года игроки пригрозили руководителям клуба, что не выйдут на календарную игру чемпионата ФНЛ, если клуб не выполнит свои обязательства по зарплате. Это значит, что обещания вице-губернатора так и остались обещаниями?

По нашим данным, Владиславу Белецкому инкриминируют увод со счетов клуба 40 млн рублей, направленных на поддержание клуба в 2016 году. Интересно, как клуб с миллиардным долгом могли «поддержать» 40 млн?

Осмелюсь предположить, что Белецкий, несмотря на громкое название должности – «финансовый директор», вряд ли что мог решить в клубной бухгалтерии самостоятельно, ни с кем не согласовав свои действия. Никогда до этого финансисты в ФК «Кубань» не решали такие вопросы, предварительно не получив одобрения от гендиректора либо президента. Но надо заметить, что и фигура самого Белецкого весьма противоречива.

Так что версия о том, что Белецкого подставили, а на футбольном жаргоне – просто «слили», не лишена оснований. Вот потому и уклоняются от комментариев правоохранители, ибо слишком велика цена молчания, если подтвердится информация о причастности чиновников высокого ранга к финансовым махинациям в ФК «Кубань».

Сергей ЛАДОЖСКИЙ