Экология:

Просеянный песок из х. Воскресенского Анапы вывезут на полигон ООО «Терра-Н» в Новороссийске

08.05.2025

Такое решение принято после проведения всех необходимых лабораторных исследований сертифицированными организациями и анализа возможностей использования материала

Автор: Редакция «НГК»

184

Речь про песок, который прошел очистку с помощью установки «Грохот» на полигоне в х. Воскресенском Анапы. Часть этого песка, который остается на площадке временного хранения, вывезут на полигон в «Терра-Н».

По заказу краевого Оперативного штаба степень загрязнения песка после очистки и возможность его использования оценила сертифицированная лаборатория.
По результатам исследований получен сертификат соответствия, что очищенный песок не является токсичным. Он соответствует требованиям, предъявляемым к «песку общестроительному ТУ», который используют для рекультивации полигонов ТКО. Процент содержания нефтепродуктов в данном песке не превышает 1,2%.

Как будут использовать очищенный песок на полигоне в Новороссийске:

– В последнее время на площадке ТКО происходили возгорания, которые тушили отсыпанием грунта. В случае повторных возгораний данный песок подходит для отсыпки очагов, так как является негорючим;

– Также этот материал можно использовать при реконструкции и рекультивации полигона, ремонта внутренних дорог.
На полигон в Новороссийске вывезут только очищенный грунт с х. Воскресенского.

Как еще можно использовать песок с х. Воскресенского, очищенный с помощью установки «Грохот»:

Он подходит для изготовления песчано-гравийных смесей и строительных растворов, устройства оснований, подушек и покрытий, обочин автомобильных дорог производственных предприятий.

Что с остальным песком:

Песок с высоким содержанием нефтепродуктов с х. Воскресенского в настоящий момент продолжают вывозить на утилизацию и обеззараживание на сертифицированные предприятия Краснодарского края, необходимые площадки и мощности для переработки подготовлены. Краевой Оперативный штаб заключил дополнительные контракты на переработку оставшегося объема загрязненного грунта.

Остается утилизировать более 20 тыс. тонн. Как сообщали ранее, в связи с тем, что количество предприятий, способных провести обеззараживание в соответствии со всеми экологическими требованиями, ограничено, срок вывоза песка с х. Воскресенского скорректирован – эту работу планируется завершить до конца мая.