Экология:

Работы по уборке выброса нефтепродуктов на центральном пляже Анапы планируют завершить в течение суток

15.04.2026

Выброс нефтепродуктов был зафиксирован вчера, 14 апреля

Автор: Редакция «НГК»

80

Группировка сотрудников Кубань-СПАС, ГУ МЧС России и Морспасслужбы в составе 89 человек приступила к уборке береговой полосы недалеко от центрального пляжа.

Выброс нефтепродуктов был зафиксирован вчера, 14 апреля.  Протяженность загрязнения примерно 170 метров. Работы планируют завершить в ближайшие сутки.

Как сообщил Оперштаб Краснодарского края, накануне в акватории было обнаружено пятно нефтепродуктов, которое могло образоваться в результате атак БПЛА киевского режима по гражданским судам в акватории Черного и Азовского морей.

Тем временем, вчера на косе между селом Витязево и станицей Благовещенской завершились основные работы по сбору выбросов нефтесодержащих продуктов.  К уборке были привлечены 110 сотрудников МЧС, Морспасслужбы и «Кубань-СПАСа», а также порядка 20 волонтеров, задействованы 17 единиц техники. Накануне были полностью очищены 400 метров береговой линии, 13 апреля расчистили еще 600 метров.