В ряде случаев причиной гибели стали гельминты
101
- В период с 25 декабря 2025 года на территории Туапсинского муниципального округа, Горячеключевского муниципального района и городского округа Геленджик наши специалисты совместно с сотрудниками ГБУ КК «Краснодаркрайохота» и охотпользователями зафиксировали случаи падежа диких голубей (вяхирей). Общее количество обнаруженных павших особей исчисляется десятками. Для оперативного выяснения причин гибели птиц отобранный патологический материал направлен в специализированную лабораторию для исследования. По первому полученному результату экспертизы (для территории Туапсинского муниципального округа) установлено, что падеж птиц вызван гельминтозом (паразитарным заболеванием), - пояснили в Минприроды Краснодарского края.
Работа по установлению причин в других локациях продолжается. Мониторинг эпизоотической ситуации в дикой фауне министерством проводится на постоянной основе и является повседневной работой, добавили в ведомстве.
- Убедительная просьба к жителям и гостям Кубани - при обнаружении павших диких птиц не приближаться и не трогать их. О всех подобных случаях незамедлительно сообщайте в ближайшее государственное ветеринарное учреждение, - призвали жителей края в министерстве.