Экономика:

А экспорт всё растёт…

09.12.2022

Внешнеторговый оборот Кубани вырос в 2022 году на 10%

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

6743

За год объём экспортно-импортных операций в крае вырос на 10%. Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Санкции нарушили старые логистические цепочки международной торговли, и наши компании оказались в непростой ситуации. Многое пришлось перестраивать. В том числе, отношения бизнеса и государства.

В частности, снижались административные барьеры, постоянно совершенствовалась и увеличивалась система разнообразных льгот, кредитования под низкий процент и многого другого, что помогало предприятиям не только выжить, но и развиваться. Их продукция была переориентирована на перспективные экспортные направления.

Так, Центр поддержки экспорта на треть увеличил помощь бизнесу. Её получили 492 компании. А всего оказано 2390 услуг. Кубанские предприниматели приняли участие в бизнес-миссиях в Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Армению.

– Регион продолжает выстраивать торгово-экономическое сотрудничество с традиционными партнерами: Турция, Китай, Египет, Белоруссия, Казахстан, Армения. Это страны, в которые традиционно экспортируется продукция глубокого передела с высокой долей добавленной стоимости. Кубанского производителя там знают и ценят, его продукт пользуется спросом. В этом году мы также стали налаживать сотрудничество с Ираном и Вьетнамом, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.