Экономика:

Александр Ткачев покупает курорты Карачаево-Черкесии

30.01.2023

В случае покупки экс-губернатору Кубани надо будет вложиться в создание не менее 30 км горнолыжных трасс, в том числе, с системой искусственного снегообразования

Автор: Татьяна Гусельникова

7935

В ФАС поступило ходатайство компании «Горные вершины» о получении предварительного согласия на приобретение курорта «Архыз». Служба в установленном порядке оценит влияние сделки на рынок присутствия АО «УК Архыз», – сообщили в пресс-службе ФАС России.

В ведомстве добавили, что в настоящее время проводится приём заявок на участие в конкурсе по покупке курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесской Республике. Конкурсные процедуры пройдут после окончания приёма заявок 14 февраля.

Гендиректором ООО «Горные вершины», по данным сервиса автоматической проверки контрагентов «Контур.Фокус», является Андрей Скок, ранее руководивший винодельней «Шато де Талю», входящей в ГК «Мантера». Основным бенефициаром «Мантеры» выступает бывший министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, –  сообщает агентство экономической информации «Прайм» https://1prime.ru/tourism/20230130/839624988.html.

Информация о том, что горнолыжный курорт, созданный с нуля государством, в 2023 году перейдёт частному инвестору на условиях открытого конкурса, появился на сайте курорта в начале января. По решению Совета директоров, который возглавляет вице-премьер Александр Новак, c 10 января по 14 февраля состоится сбор заявок для участия в конкурсе, в феврале запланировано проведение конкурсных процедур, а в марте-апреле с победителем конкурса будет заключен договор купли-продажи 100 % акций АО «Управляющая компания Архыз».

Условиями конкурса предусмотрены оплата и передача акций в два этапа.

«Обязательства частного инвестора при покупке «Архыза» – серьезные. Это создание не менее 30 км горнолыжных трасс, в том числе, с системой искусственного снегообразования, развитие трех туристских деревень, одна из которых – Дукка – будет создана с нуля, а также доведение общего количества мест размещения до 8000. Мы ждём ответственный, нацеленный на развитие перспективного кластера бизнес в этом проекте», – отмечает генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Для гарантированного развития курорта будет разработан график реализации инвестиционных обязательств под контролем государства.

«Привлечение стратегического инвестора – это важный этап в развитии курорта. Государство создало базовую инфраструктуру курорта, после чего привлекает частные инвестиции. Это позволит не только заместить частными инвестициям бюджетные вложения, но и направить полученные от продажи средства на развитие других «точек роста» Северного Кавказа» – отметил заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров.

«Архыз» – флагманский курорт Северо-Кавказского туристического кластера под управлением Минэкономразвития РФ. Всего в состав кластера входят шесть туристско-рекреационных ОЭЗ, в которых Кавказ.РФ строит и развивает курорты. Наиболее известные из них – «Архыз», «Эльбрус», «Ведучи». В Правительстве РФ направление курирует вице-премьер Александр Новак.