Экономика:

Алексей Юртаев: «По факту край вышел на нулевые темпы роста ВРП»

19.12.2022

В министерстве экономики провели заключительную в этом году коллегию ведомства

Автор: Редакция «НГК»

7258

– Нам удалось компенсировать инфляционное давление и не сократить внутренний региональный продукт в реальном выражении. По факту край вышел на нулевые темпы роста ВРП – показатель 100%. Помимо задачи перехода к экономике предложения, утвержденной губернатором, целью было максимально расширить инструменты господдержки. Все планы в этом направлении, вплоть до докапитализации Фонда промышленности и других институтов развития, выполнены в полном объеме, – рассказал министр экономики края Алексей Юртаев.

По его словам, ряд показателей показывают рост. Драйверы – сельское хозяйство – с темпом роста не менее 102,7%, транспорт – 101,8% и курорты – 106%. Годовой объём инвестиций в регионе оценивается в сумме почти 600 млрд рублей.

Специалисты краевого министерства экономики уже наметили тренды, которые будут оказывать существенное влияние на экономику Кубани в наступающем году. Это развитие государственно-частного партнерства, новая конкурентная политика и управление госпрограммами, расширение нацпроекта «Производительность труда» и другие треки, которые позволят удерживать экономическую ситуацию под контролем и влиять на основные показатели.