Экономика:

Андрей Алексеенко: «Краснодар приобрел репутацию города, где комфортно вести бизнес»

15.06.2022

В 2022 году администрация Краснодара подписала инвестиционные соглашения почти на 2,4 миллиарда рублей

Автор: Редакция «НГК»

5161

О главных проектах, что в скором времени будут реализованы в кубанской столице, глава Краснодара Андрей Алексеенко рассказал в интервью информагентству РБК Краснодар.

– Краснодар за последние годы уже приобрел устойчивую репутацию города, где комфортно вести бизнес. И политику по созданию таких условий для бизнеса, для инвестиций, мы будем продолжать. Прежде всего, за счёт поддержки индустриальных парков, их развития. Их у нас сейчас два – «Компрессорный» и «Краснодар». Это очень востребованные территории, так как там сформирована инфраструктура для бизнеса, – отметил Андрей Алексеенко.

Глава города сообщил, что недавно город подписал трёхстороннее соглашение с инвестором, который будет строить производственные цеха по промышленной переработке стекла, производству дверных систем в посёлке Дорожном. Инвестиции в проект – около полумиллиарда рублей. Также город подписал соглашение в 2021 году с компанией «Солнце» по строительству складов и цеха с производственными линиями по изготовлению средств народной медицины и косметических препаратов. Объём инвестиций – 80 миллионов рублей.

Кроме этого, подписано соглашение с заводом металлоконструкций «МетКон». Это строительство завода по изготовлению металлических изделий, конструкций и монтажных элементов. Объём инвестиций – 150  миллионов рублей. Соглашение прошлого года, сейчас проект входит в стадию практической реализации. Также в Краснодаре будет строиться крупный логистический комплекс и предприятие по выработке электро- и тепловой энергии с помощью газопоршневых станций в поселке Индустриальном. Инвестиции в эти два проекта – суммарно около 2 миллиарда рублей.

Всего с начала 2022 года подписано четыре протокола о намерениях по взаимодействию в сфере инвестиций с объемом инвестиций – 2, 466  миллиарда рублей, в результате будет создано 183 новых рабочих мест. Сейчас администрация Краснодара ведёт переговоры по реализации ещё нескольких крупных инвестиционных проектов на территории кубанской столицы.