Экономика:

Антимонопольщики вновь выявили дорожный картель на Кубани

16.09.2026

ФАС выявила дорожный картель на сумму более 8,7 млрд рублей, закупочные процедуры проходили на территории четырех регионов

Автор: Редакция «НГК»

183

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «ТехСтройКонтракт», ООО «ДорЭнергоСтрой», ООО «ДорСервис», ООО «ДорМеханизация», ООО «ВиаСтрой», ООО «Битумикс», АО «ДЭП № 19» и ОАО «ДЭП № 12».

Хозяйствующие субъекты подозреваются в заключении и реализации антиконкурентного соглашения с целью поддержания цен на торгах на выполнение работ по ремонту и содержанию федеральных автомобильных дорог на территории Московской, Владимирской, Тульской областей и Краснодарского края. Признаки сговора служба выявила, в том числе, с использованием ГИС «Антикартель».

Действия компаний привели к заключению контрактов с минимальным снижением цены. По предварительной оценке ведомства общая сумма начальных (максимальных) цен контрактов составляет 8 745 844 818 рублей.

В случае установления вины участникам картеля грозят административные штрафы в соответствии с КоАП.