Экономика:

Армавир теряет позиции

11.02.2022

Почему некогда главный промышленный центр Кубани в последние годы теряет темпы развития промышленности

Автор: Редакция «НГК»

1582

Армавир занял 3 место в краевом рейтинге по развитию конкуренции и благоприятному инвестклимату среди городских округов. Но это вовсе не повод для победных реляций. Это повод для того, чтобы задуматься, почему некогда главный промышленный центр Кубани в последние годы теряет темпы развития промышленности. Главное, что с чем сравнивать.

На недавней открытой сессии Армавирской городской Думы министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев сдержанно заявил:

– Армавир – локомотив развития восточного экономического округа Кубани. В числе приоритетных направлений его социально-экономического развития стоит запуск проектов ускоренного развития экономики города, создание комфортной среды для его жителей и гостей. На сегодняшний день Армавир имеет потенциал для формирования агломерации и притяжения около миллиона населения 10 соседних муниципалитетов, – сказал Алексей Юртаев.

Кто спорит? Потенциал у Армавира из городов Кубани – один из самых высоких, да что с того толку?! Пока одни намерения…

И хотя глава города Андрей Харченко рассказал, что в прошлом году в бюджет края Армавир перечислил 4 млрд 718,2 млн рублей. По сравнению с 2020 годом динамика поступлений составляет 109,5 %, что выше среднекраевого уровня, – назвать это достижением язык не поворачивается.

– Наш город принял участие в девяти национальных проектах, в том числе с прямым финансированием общим объемом более 47 млн рублей. Армавирские предприятия получили господдержку в виде льготных займов и субсидий на общую сумму 196 млн рублей. Мы продолжаем уделять внимание поддержке промышленного комплекса, малого и среднего бизнеса, частного предпринимательства, – в качестве доказательств собственного успеха привёл Андрей Харченко.

Учитывая промышленный потенциал города и те объемы господдержки, о которых говорил на сессии глава Харченко, – озвученный результат «динамики» свидетельствует не о качественном рывке в экономике города за прошедший год, а о бюджетных вливаниях в экономику города. Возникает невольно вопрос, соответствует ли отдача? Если обратиться к абсолютным цифрам, то темпы роста в промышленности в крае за прошлый год демонстрирует разве что Абинский электрометаллургический завод (АЭМЗ. Армавирская агломерация, по сути, всё ещё пытается встать с колен, от былого величия промышленного центра края остались одни воспоминания. Руководство края оказывает огромную поддержку Армавиру, надеясь, что город возродит промышленный потенциал хотя бы советского периода. Но в коня ли корм? Впрочем, это отдельная тема.

Не случайно по результатам сессии работа администрации города Армавира, считай его главы Андрея Харченко, была признана всего лишь удовлетворительной.