Экономика:

Автомагистраль Джубга – Сочи снова на повестке дня

13.03.2019

Росавтодор представил Минтрансу новую концепцию самой дорогой автомагистрали в стране – трассы Джубга – Сочи

10557

Росавтодор представил Минтрансу новую концепцию самой дорогой автомагистрали в стране – трассы Джубга – Сочи

В настоящий момент готовится обоснование для включения участков дороги в план развития магистральной инфраструктуры, на основании которого будут распределяться бюджетные инвестиции, – сообщают «Ведомости».

Существующая дорога от Джубги до Сочи сильно перегружена, пробки растягиваются на километры, на многих участках это двухполосный серпантин. Движение периодически приостанавливается, только в этом году такое происходило, как минимум, дважды. Тем не менее, Минтранс считал строительство новой четырехполосной трассы длиной 119 км нецелесообразным: слишком высока цена – 1,6 трлн руб., а проект – технически сложный. Но министр транспорта Евгений Дитрих обещал рассмотреть включение дороги в комплексный план, если проект «будет востребован и не запределен по цене».

В итоге Росавтодор нашел способ снизить смету более чем в 1,5 раза – до 1 трлн руб. (с НДС, в ценах IV квартала 2018 г.), сократив протяженность до 80,5 км. Хотя проект в документах по-прежнему именуется «Джубга – Сочи», теперь Росавтодор предлагает строить дорогу до Сочи не от Джубги, а от Туапсе. Но строиться она будет существенно дольше, чем предполагалось ранее, – до 2037 г., вместо 2024 – 2025 годов. «Установка реалистичных сроков дает шанс на реализацию проекта», – считает чиновник.

Именно участок от Туапсе до Сочи – наиболее проблемный: при самых благоприятных условиях дорога занимает 2,5 часа, сказано в материалах Росавтодора, а летом – все 6 часов, поскольку нагрузка на трассу возрастает до 27200 автомобилей в сутки – при пропускной способности в 6000 машин.

Предполагается, что генподрядчиком строительства может стать фирма Аркадия Ротенберга «Мостотрест». Данная компания построила Крымский мост, дублер Курортного проспекта в Сочи, совмещенную (автомобильная и железнодорожная) трассу Адлер – горноклиматический курорт «Альпика-сервис», транспортную развязку «Адлерское кольцо» и другие объекты.