Экономика:

Дело в отношении Татьяны Гатовой прекращено

09.08.2019

Судья Первомайского районного суда города Краснодара прекратил уголовное дело в отношении Татьяны Гатовой

1868

Судья Первомайского районного суда города Краснодара Николай Щелочков прекратил уголовное дело в отношении бывшего руководителя Краснодарского творческого объединения «Премьера» Татьяны Гатовой

На экс-гендиректора одного из ведущих учреждений культуры Кубани суд, согласившись с мнением гособвинителя, наложил штраф в размере 35 тысяч рублей. Уголовное преследование Гатовой прекращено по не реабилитирующим основаниям – в связи с деятельным раскаянием, активным сотрудничеством со следствием и полным возмещением причиненного ущерба. Дело рассматривалось в особом порядке.

Как писала «Новая газета Кубани», уголовное дело в отношении Татьяны Гатовой о превышении должностных полномочий было возбуждено в октябре 2018 года. По данным УФСБ России по Краснодарскому краю, руководство творческого объединения пыталось скрыть 2,5 млн рублей прибыли, полученной от зарубежных гастролей.

По данным следствия, в ноябре 2017 года Татьяна Гатова заключила договор с зарубежной фирмой на показ в Афинах шести спектаклей балета «Щелкунчик». Стоимость контракта составила 17 тысяч евро. А 30 декабря 2017 года был подписан акт об исполнении условий договора, о чем проинформировано министерство культуры края. Однако, как выяснили правоохранители, вопреки условиям договора, Гатова дала указание творческому коллективу – осуществить показ дополнительных 15 спектаклей стоимостью 37,25 тысячи евро. При этом указанные средства на счет учреждения записаны не были. Позже выяснилось, что эти средства были присвоены.

Второй признанный судом эпизод превышения полномочий связан с приемом Татьяной Гатовой на работу Владислава Карклина. Зная, что он живет в Санкт-Петербурге и не может выполнять трудовые обязанности в Краснодаре, она заключила с ним трудовой договор, приняв на должность худрука Музыкального театра с ежемесячной зарплатой 285 тысяч рублей. Как установило следствие, гендиректор дала указание своим подчиненным в течение полугода, при отсутствии Карклина в Краснодаре, фиксировать его нахождение на рабочем месте. В общей сложности известному дирижеру незаконно была начислена заработная плата в размере около 1,5 миллиона рублей.