Экономика:

Депутаты ЗСК оценят устойчивость муниципалитетов к санкциям

29.03.2022

Рабочая группа комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления во главе с Сергеем Жиленко провела выездные мероприятия в Новороссийске

Автор: Редакция «НГК»

932

Стартовавшая подготовка очередного Дня муниципального образования в Законодательном Собрании края будет посвящена социально-экономическому развитию города-героя.  

Традиционные презентации территорий в кубанском парламенте частично претерпят изменения. По поручению председателя ЗСК Юрия Бурлачко парламентарии будут анализировать ситуацию не только в свете двух указов Президента России о национальных целях и стратегических задачах развития, но и в рамках Указа «О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации», утвержденного 16 марта 2022 года.

Необходимость нового подхода прокомментировал руководитель парламента.

«Сложившаяся обстановка предъявляет повышенные требования к нашей работе. Это касается всех направлений деятельности. Как региональные законодатели во главу угла мы ставим задачу по обеспечению социально-экономической стабильности Кубани. Здесь мы работаем в тесной связке с органами исполнительной власти. В то же время как депутаты, представляющие конкретные территории, мы сосредоточены на развитии наших муниципалитетов. И данное направление по значимости не уступает первому. Ведь именно от устойчивости муниципальных образований зависит экономическое равновесие региона в целом.Поэтому и было принято решение о переформатировании наших традиционных Дней муниципальных образований в стенах ЗСК. Мы сместим акцент в сторону анализа работы ключевых отраслей экономики в режиме санкционного давления и «выживаемости» предприятий», - отметил Юрий Бурлачко.

Ситуацию, сложившуюся в муниципальном образовании, проанализируют и другие комитеты. Их заключения лягут в основу повестки заседания круглого стола под председательством Юрия Бурлачко.

Напомним, презентации муниципалитетов в формате круглых столов проводятся в Законодательном Собрании регулярно. Традиционные Дни муниципальных образований – один из эффективных инструментов взаимодействия регионального парламента с муниципальными образованиями. По решению председателя Законодательного Собрания Юрия Бурлачко эта деятельность осуществляется в форме анализа социально-экономической ситуации и практики работы органов местного самоуправления по решению первостепенных задач жизнедеятельности муниципалитета. Упор делается на выявление факторов, сдерживающих развитие территорий. За пять лет созыва парламентарии провели работу в 22 муниципалитетах.