Экономика:

Дорогие у нас казачки!

10.01.2019

Народные избранники хоть и ропщут о положении дел с казачьей землей, но высказать открыто позицию осмелились только трое…

2288

Народные избранники хоть и ропщут о положении дел с казачьей землей, но высказать открыто свою позицию осмелились пока только трое…

«Шантаж оказался убедительным». Под таким заголовком в декабре в ейском еженедельнике «Совет Приазовья» был опубликован материал депутата Совета Ейского района Александра Батуринца (См.: «СП», №49, 6 – 12.12.2018).

В нем, в частности, отмечалось, что на одной из ноябрьских сессий ТРОЕ районных депутатов, в том числе и он сам, выступили против предложенного   проекта бюджета, в котором на финансирование казачества сохранялись прежние объемы (почти 8 млн руб.), превышающие суммы на некоторые муниципальные программы, даже вместе взятые…

Единомышленники выступили не против казачества как такового, а против того, чтобы с помощью этой структуры кто-то смог набивать себе карманы!

Несколько лет назад народных избранников Ейского района настойчиво убеждали в том, что с целью сокращения нагрузки на бюджет необходимо выделить казачеству землю.

И выделили – почти 400 гектаров!

Но кубанская земля – мощнейший бюджетообразующий ресурс, приносящий нормальным хозяйствующим субъектам значительную прибыль, – оказалась почему-то у казаков убыточной…

Поступления в доходную часть бюджета, в том числе – от использования 400 гектаров земли, сократились! То ли «тямы» не хватает, то ли чего-то еще..?

Хотя, при рачительном хозяйствовании, на казачьей земле доходы могли бы быть значительно (в разы!) превысить 8 млн руб.

Но, несмотря на это, в районном казачьем обществе плотно «подсели» на районную казну, требуя финансирования в прежних объемах и даже его увеличения, ШАНТАЖИРУЯ ТЕМ, что в противном случае придется рапортовать атаману Кубанского казачьего войска, вице-губернатору   Н.А. Долуде!   

И депутаты, всё же, поддались. В проекте бюджета финансирование предусмотрено для казаков в полном объеме, без учета ранее уже выделенной земли!

Хотя в кулуарах (за углами) народные избранники и ропщут о положении дел с казачьей землей, но высказать открыто свою позицию осмелились далеко не все – пока только трое…

Позиция же губернатора края, В.И. Кондратьева, по земельному вопросу проста: «Казачество должно быть не только многочисленным, наша задача – сделать его сильным по содержанию. Вопрос предоставления земли здесь принципиальный.

Если дать возможность казакам заниматься сельским хозяйством, зарабатывать, то это привлечет в казачьи общества молодежь, а это уже другой образ жизни, другой алгоритм мышления».

К сожалению, и здесь, казалось бы, в благих намерениях, нашлась своя лазейка – «возможность»-то дали, но «алгоритм мышления» на выделенной казакам земле пока сложился такой, что неизвестно: кто же на ней зарабатывает?

Как считает Александр Алексеевич, это точно – не казаки и не бюджет района!

Разве об этом мечтал губернатор, настаивая на том, чтобы наделить казаков землей..?  

Обнадеживает лишь то, что в Ейском районе депутатский корпус, надо полагать, по требованию оппозиции, всё же озаботится поднятой проблемой.

В начале года профильная комиссия вынуждена была запланировать рассмотрение вопроса об эффективности использования арендованных казачьих земель…

Борис Макаров

ст. Старощербиновская