Экономика:

Это не место. Это – позор

26.10.2021

Краснодарский край занял 47 место среди российских регионов по уровню развития технологий и науки

Автор: Игорь ЯРМИЗИН

2403

Первое место ожидаемо заняла Москва, второе – не менее ожидаемо досталось Питеру. А вот дальше, если «идти по первой десятке», –Татарстан, Нижний Новгород, Московская, Самарская, Ульяновская, Свердловская, Тульская области, Пермский край. Замыкают рейтинг, тоже ожидаемо, Чечня, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Ненецкий округ и Хакассия.

За последние десятилетия мы привыкли к фанфарам: наш регион лучший, самый-самый, ну или хотя бы в тройке, на подступах к Олимпу… И тут как холодный душ. Да ещё ведь речь идёт не о прошлогоднем урожае брюквы, а о таком важнейшем интегральном показателе, как уровень научного и технологического развития. И вот, выходит, Ульяновская область с численностью населения в 1,2 миллиона человек занимает 8 место среди всех регионов, а наш край, почти впятеро больший, третий по этому показателю в стране, – унылое 47-е.

О реальной наполненности (в штуках или рублях) мест в той дальней зоне можно только догадываться, но стоит принять во внимание, что на регионы первой десятки приходится 57% общего объёма инновационных товаров, работ и услуг. А вот в конце пятого десятка их вклад, видимо, измеряется какими-то долями процента. Проще сказать, что его просто нет. Как среди таких тучных черноземов, обладая всеми необходимыми ресурсами, выгодным, с точки зрения логистики, местоположением, прекрасной природой, большим человеческим потенциалом, остаться со столь ничтожными остатками науки и технологий? Просто невероятный финал. Тем более неприятный, что, если согласиться с авторами исследования, – «уровень научно-технического развития субъектов напрямую зависит общего функционирования экономической системы в них и качества жизни населения»