Экономика:

Евгений Первышов: «Город должен поворачиваться к реке»

18.01.2021

Одним из вопросов, обсуждавшихся на общегородской планёрке, стало благоустройство набережной Кубани

Автор: Редакция «НГК»

1129

– Это амбициозный проект по строительству и берегоукреплению набережной начиная от Рождественского парка до Тургеневского моста, – подчеркнул глава города. – Это создание большой пешеходной и велосипедной прогулочной зоны, которая в последующем будет соединять Рождественский парк с парком им. 30-летия Победы. Город должен поворачиваться к реке, мы должны к этому стремиться. Но главное – мы должны досконально понимать, что готовы к получению субсидий, субвенций, если они будут предоставлены. Чтобы проектно-сметная документация была полностью готова, и никаких сомнений в реализации этого проекта не было. Да, ещё финансирования по этому направлению у нас нет, но финансирование выделяется, если отведена земля, сделан проект, защищена госэкспертиза. Остаётся вопрос времени и поиска финансирования.

– Это знаковый для города проект, – заметил первый вице-мэр Евгений Наумов. – На данный момент мы имеем утверждённую проектно-сметную документацию, прошедшую крайгосэкспертизу. Документация предусматривает строительство, разделённое на 13 этапов, чтобы мы шли пошагово и ускорили данную работу. Общий объём финансирования – 3,3 млрд рублей. По проекту он разбит на 4 года исполнения. Срок реализации – тоже 4 года. В конце декабря мы направили письмо в администрацию Краснодарского края на получение софинансирования из расчёта 93% – краевой бюджет, 7% – местный. По предварительной информации, финансирование будет выделено на февральской сессии ЗСК.

Мэр Краснодара призвал «не загадывать», заявив, что «ситуация достаточно сложная».

– Сейчас главное – есть готовность, проект, получена экспертиза, рассчитали по срокам реализации, – сказал Первышов. – С момента получения субсидий сможем приступить к строительству.